пятница, 26 апреля 2024

Эксперт рассказал о требованиях к яслям в России



Эксперт рассказал о требованиях к яслям в России

27 Августа 2018

МОСКВА, 27 августа Нужно вернуть понятие ясли в законодательное пространство, группы в таких учреждениях должны быть значительно меньше, а требования к безопасности выше, заявил член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель рабочей категории по социальной политике экспертного мира при правительстве РФ и генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко.

Эксперт обратил внимание на то, что на сегодняшний день в законодательном пространстве понятия ясли не существует. Фактически все документы посвящены тем же дошкольным образовательным организациям. Необходимо возвращать этот тип учреждений – ясли – как самостоятельный, важный. Детям должно уделяться более повышенное внимание с точки зрения безопасности самочувствия, и создавать группу на 20-30 человек для детей этого возраста – это актуального опасно и безответственно, заявил собеседник агентства.

Он также добавил, что понятие присмотр и уход в федеральном законе об образовании должно добыть статус общедоступной социальной услуги, а санитарные нормы и правила в отношении детей в возрасте до трех лет должны быть пересмотрены в сторону жесткой регламентации количества детей, которые обитают в этих группах.

Рыбальченко примолвил, что семейные детские садишки как раз и позволяют папам найти место для ребенка в шаговой доступности.

Эксперт также отметил, что административные нормы по устройству детей в домашние детские садишки существуют только для возраста от одного года, в то время как родители детей более младшего возраста также нуждаются в услугах, а по закону дошкольное образование предоставляется от двух месяцев.

Также минус я вижу только в одном: на сегодняшний день это реальным действует как группы в системе дошкольного образования, а все-таки детям до трех лет дошкольное образование является менее актуальным, чем присмотр и уход, добавил Рыбальченко.

Наибольшее число домашних детских садов, по словам Рыбальченко, находятся в Москве и Краснодарском крае – порядка 700 таких категорий.

Всего в России таких семейных ребяческих садов на сегодняшний день порядка 2 тысяч, их превосходнее назвать семейными дошкольными группами, потому, что в большинстве случаев они функционируют при государственных и муниципальных детских садах, рассказал Рыбальченко.

Собеседник агентства сообщил, что предварительно сумма грантов на создание семейных детских садов до конца 2024 года (5, 8 миллиарда и 2, 5 миллиарда рублей из федерального и региональных бюджетов соответственно) это много.

В пересчете на одну домашнюю группу пока конструкция, которая предлагается, не дает возможности понять, как министерство видит возможность реализации проекта. В той системе, которая на сегодняшний день живёт, таких существенных инвестиций в эту сферу не требуется, сказал он.

Важно обозначить, что важны не только гранты, но и поддержка родителей, место в таком детском саду должно стоить так много же, сколько и в государственном учреждении, тогда это будет работать. Если же будет существенно дороже, то работать не будет, заявил Рыбальченко.

В Вологде побег малыша в подгузнике из детсада устроился на видеоПри этом он вычислит, что ориентировочное число санитарок является слишком скромным. Мне кажется, это очень мало, например, во Франции 300 тысяч сертифицированных государством санитарок воспитывают миллион французских детей. В пересчете на наши показатели численности населения это должно быть порядка 600-700 тысяч. А предусмотрено в законе порядка 150 тысяч. На мой взгляд, это недостаточно. Но если эта система заработает, я думаю, что регионы будут выделять средства, потому, что система экономически выгодна, она освобождает женщин, какие выходят на работу, и суммарно одно место для няни многократно превышает расходы, какие инвестируются в эту систему, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать