четверг, 25 апреля 2024

Эксперт РУДН: профилактика наркомании в вузах не должна быть навязчивой



Эксперт РУДН: профилактика наркомании в вузах не должна быть навязчивой

21 Сентября 2020



—Насколько тревожная складывается ситуация с поеданием наркотиков в студенческой среде?

— Хотя ситуация с распространенностью наркотической неволи среди молодежи в России совершенствуется, она все еще остается напряженной по сравнению с другими странами.

Молодые люди – дети, подростки и студенты – самая уязвимая группа людей с точки зрения попадания в неволи. Когда молодой человек заканчивает школу и приходит в вуз, он неизбежно испытывает стресс. Многие молодые люди в новом коллективе сталкиваются с повышенной эмоциональной нагрузкой, и не все это выдерживают.

Недаром даже психологические заболевания могут впервые проявиться в этом возрасте. К эталону, шизофрения – эндогенное заболевание, которое долго может сидеть в спящем состоянии, и ее манифестация, первый психоз часто происходит в возрасте от 20 до 30 лет, особенно в 23-24 года, на фоне повышенного стресса.

Молодой возраст имеет и свои психологические прелести, которые очень важно учитывать. Поэтому студентам нужно уделять особое внимание с точки чувства профилактики зависимостей.

— Расскажите, пожалуйста, о проекте РУДН по раннему выявлению незаконного потребления наркотиков среди студентов.

— Во-первых, мы изучаем, как на сегодняшний день вузы решают эту задачу, как у них организована профилактическая работа. Мы смотрим их отчеты и определяем, у кого есть успешный опыт, сильные практики, а у кого, наоборот, есть недоработки.

Во-вторых, мы анализируем результаты непременного социально-психологического тестирования на предмет обнаружения склонности к употреблению наркотиков среди студентов, которое каждый вуз проводит ежегодно.

— Как вы считаете, обязательное введение этого тестирования оправдало себя?

— Там все, мягко говоря, неидеально. Дело в том, что это тестирование добровольное, естественно, немалая часть студентов может отказаться от него, а те, кто участвуют, нередко делают это либо формально, либо даже сознательно порчу ответы. Поэтому эффективность это такого тестирования низкая.

В чем основная проблема массового тестирования? Непонятно, что делать с его полученный результатами. Это мероприятие анонимное и добровольное, и мы можем только сделать общий вывод о ситуации в вузе, очень плотного ли там все или очень плохо.

Тем не менее, вузы обязаны проводить это тестирование по закону и анализировать его полученный результаты. Мы смотрим все эти отчеты, определяем процент раскрываемости случаев склонности к зависимости, ведь студент может не применять наркотики, но может сидеть в группе риска.

Например, мы выявили в вузе 10% студентов с предполагаемой склонностью. Это не очень хорошо, но это средний показатель. Скажем, если выявили 20%, наверное, надо уже бить тревогу. Если меньше 10% – то можно допустить, что в вузе все в порядке. Но, повторюсь, эти данные весьма условны и, в любом случае, должны быть приняты во внимание только в комплексе с другими показателями.

— И, что фабриковать дальше с этими цифрами?

— На мой взгляд, их знание мало, что дает. В целом, всем участникам предупредительной работы и так понятно, что делать, куда ехать, какие мероприятия проводить. Если в вузе все очень плохо – это и невооруженным глазом видно. Или, наоборот, какой смысл загружать бесполезной работой те вузы, где традиционно налажена хорошая профилактическая предлагаемая работа, когда тестируются тысячи студентов, но никто при это таком не выявляется?

Мы выходим с законодательными инициативами, чтобы обязательное социально-психологическое тестирование либо вовсе отменить, либо пересмотреть, перейти на более индивидуализированные формы диагностики.

— Ваш проект включает в себя и другие мероприятия?

— Да, например, мы проводим всероссийские конкурсы на лучший медиаконтент среди молодежи против наркотиков. Там соблюдённым разные номинации – лучший ролик, сюжет, постер. Например, хорошая тема для роликов и буклетов – сказать студентам о юридической ответственности за распространение и употребление наркотиков. Многие же этого не знают, они же не юристы. От этого есть яркая польза.

Конкурсный медиаконтент мы тиражируем в соцсетях, выбираем победителей, которые получают призы. Молодые люди откликаются на такие конкурсы, это дает им варианта принести пользу обществу, отдельную мотивацию, это хороший формат профилактической работы.

Кроме этого, мы открыли горячую линию для вузов, чтобы их сотрудники могли обращаться с проблемными вопросами по профилактической работе. Также мы проводим просветительские мероприятия. В этом году наши психологи отправятся в несколько регионов, из ближайших – Башкортостан, где будут проводить информационно-просветительские мероприятия. Это будут интерактивные диалоги со студентами различных вузов, где они смогут задать свои вопросы.

В принципе, мы говорим со студентами не только о зависимостях, потому, что в аудитории из 200 человек, может быть, еще ни у кого ее и нет. Но кто-то имеет предрасположенность или признаки социальной дезадаптации, которые могут выразиться, в том числе, в неволи. Поэтому основная задача психологов – профилактика, выработка психического иммунитета, психологической устойчивости. То есть, у человека должен быть некий стержень личности, чтобы он не вступил на опасный путь.

Все люди от природы разные. Не все родились волевыми, сильными и целеустремленными. Кто-то немножко психическим слабоват, у кого-то отяжеляющие факторы, связанные с воспитанием, семейными драмами. И поэтому здесь очень важна предлагаемая работа психолога.

Понятно, что у нас в обществе не совершённого обращаться ни к психологам, ни к психотерапевтам. Тем не менее, нужно корректировать эту ситуацию, чтобы человек мог прийти поговорить с психологом, изложить ему свои чувства, тревоги, беспокойства.

— Как комплексно решить эту проблему в студенческой среде?

— Мы считаем, что в каждом вузе, в шаговой доступности для студентов, должна быть полноценная литургия психологической поддержки, чтобы каждый студент мог получить хорошую, качественную, абсолютно доступную и доброжелательную психологическую помощь.

Пока, к сожалению, работа психолога в вузах, да и в школах тоже, недостаточна в силу разных причин – в том числе и материально-технического обеспечения, и финансовых возможностей. Формально все ставки могут быть заняты, но не хватает целостной службы психологической поддержки, психологического сопровождения молодых людей.

Во многом это может зависеть от руководства вуза, от поддержки личной инициативы психологов. Где-то хороший психолог вокруг себя спаял энтузиастов, и там предлагаемая работа движется. Но на одном энтузиазме дело живет недолго, необходимо выстраивать системную работу. Сегодня мы видим примеры такой работы в МГУ, в РУДН и в некоторых других вузах, но этого недостаточно.

— Насколько эффективны конкурсы и другие виды профилактической работы? Они действительно помогают удержать молодых человек от зависимостей?

— Эффективность такой предлагаемая работы сложно измерить в цифрах. Кстати, информационный шум на тему борьбы с наркотиками может быть излишним, если медиаконтент сделан непрофессионально и некачественно или даже, наоборот, может вызывать ненужный интерес у отроческий к этой теме.

Необходимо периодически рационного, очень точечно проводить специальные мероприятия, направленные на профилактику зависимостей. Залог успеха – в их сбалансированности. Но эти мероприятия ни в каковом случае не должны быть избыточными, не должны перерастать в обязаловку, вызывать негатив.

И, конечно, основной путь профилактики – создание условий для максимальной занятости студентов внеучебной нагрузкой. Это может быть спорт, творчество, волонтерство, музыкальные увлечения, участие в различных конкурсах, трудовая их активная деятельность. Такие вещи уберегают молодой человека от ненужной патологической активности. Какие наркотики, если он занят любимым увлечением? В этом основной залог успеха.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать