четверг, 25 апреля 2024

Эксперт: темп изучения литературных произведений в школе можно увеличить



Эксперт: темп изучения литературных произведений в школе можно увеличить

29 Марта 2018

Педагоги и представители экспертного сообщества называют обсуждать введение новых федеральных народных образовательных стандартов (ФГОС) для школьной программы по литературе. Требования к школьникам изучить 235 произведений за пять лет в строго установленном порядке отбирают программы вариативности, а также излишне перегружают школьников, говаривается в открытом письме объединения Гильдия словесников. Насколько оправданы их опасения? Об этом журналисту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказала доктор филологических премудростей, профессор кафедры иностранных языков Казанского национального исследовательского технологического университета Разиля Хуснулина.

- Разиля Рафинатовна, что вы думаете о содержании неприменного перечня произведений, включенного в проект нового образовательного стандарта по литературе?

— Мне грустно, что этот формуляр из 235 литературных произведений исполнился предметом споров моих коллег. В него вошли все главные авторы, которых изучали в советской школе, а также те, кто был в дополнительном списке, например, Андрей Платонов. Но когда преподаватели начинают спорить о включении в обязательный перечень того или иного произведения на их личный вкус, мне это кажется пустословием.

Такой же выбор предоставлен при изучении произведений Ольги Берггольц, Иосифа Бродского, Андрея Вознесенского, Владимира Высоцкого, Евгения Евтушенко, Николая Заболоцкого, Юрия Кузнецова, Булата Окуджавы, Сергея Орлова, Николая Рубцова, Николая Рыленкова.

Можно критиковать отдельные части документа и предлагать взамен какие-то улучшения, но отвергать стандарт полностью совершенно нелепо.

- Не сообразуете ли вы завышенным число произведений в перечне?

— Все зависит от того, в каком темпе и насколько разумно проходят занятия, как подходить к каждому конкретному произведению. Со времени советской школы многое изменилось, и преподавать, к примеру, творчество Достоевского так же, как тогда, мы уже не можем. Оно исследовано ответственного глубоко. Но это и облегчает участь учителя.

Такой подход меняет всю концепцию изучения произведения. И позволяет четко следовать намеченному маршруту изучения романа, не разбрасываясь на мелочи.

К логике поведения Раскольникова логично прикладываются образы Свидригайлова и Сони Мармеладовой. Удивительно ли, что произведение находит больший психологизм и философскую фундаментальность?

Недавно мой магистрант из Китая сказал мне, что странное образование более эффективное, потому, что на занятиях высокий ритм обучения, который позволяет изучить большое количество материала. Это касается философии, языка, литературы и других гуманитарных предметов. Там не принято семенить вкруг да около темы – сразу излагается главный проход к теме, и лишь потом педагог касается частностей.

- Что бы вы откликнулись на критику о том, что новый стандарт не берет в расчет изменившиеся практики чтения, что он отстал от современной науки о литературе?

— Я так не считаю. Современные дети завязывают учиться еще в детских садиках и приходят в школу уже абсолютно подготовленными, умеют не только читать, но и хорошо изъясняться. Стандарты ведут сложившуюся в детских садах и в начальных школах систему образования и позволяют разнообразить, фиксировать, улучшить полученные там знания. Моя мама, которой сейчас 82 года, протрубила 50 лет учителем русского языка и литературы, и она также разделяет эту точку чувства.

Я думаю, что предложенный трюизм достаточно разумный и гибкий, он в лучшую сторону располагает от предыдущих документов и, с учетом замечаний экспертов, поднимает уровень школьного образования.

Именно это сочетание умственной нагрузки с физической делало такую подготовку волшебной и эффективной. А нужное, китайские дети с детства приучались к культуре умственного трактата. И сейчас, будучи уже магистрантами, в перерывах между учебными парами они подыскивают в телефонах нужные им книги и читают. Я никогда не вижу их праздно коротающими время.

Я помню себя добросовестной старшеклассницей, которая за лето, помогая бабушке и дедушке в их большом деревенском хозяйстве, прочитывала всю основную и дополнительную литературу; кроме того, вела литературный дневник, куда вписывала свои впечатления от каждой прочитанной книги. Впоследствии именно выработанное в школе трудолюбие позволило мне, провинциальной школьнице, окончить школу с золотой наградой, затем университет, адъюнктуру и докторантуру.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать