пятница, 29 марта 2024

Эксперт: учебник для большинства не мешает вариативности в образовании



Эксперт:  учебник для большинства  не мешает вариативности в образовании

28 Сентября 2017

Что такое обязательная линейка учебников ? Не повлечет ли за собой ее введение отказ от ключевой стратегии развития образования – его вариативности? Как спознанным между собой тесты Единого экзамена и содержание учебника? Почему уметь быстро ориентироваться в открытых материалах гораздо важнее для выпускника школы, чем хранить без ведома в памяти? Об этом корреспондент Новости поговорил с первым вице-президентом АО Управляющая фирма Просвещение Михаилом Кожевниковым.

– Михаил Юрьевич, сегодня в федеральном перечне числится 1376 школьных учебников. Министр образования Ольга Васильева назвала эту цифру огромной, заявив о необходимости поселить порядок в сфере учебного книгоиздания. А вот данные сентябрьского опроса ВЦИОМ: 70 процентный коэффициентов россиян поддерживают введение так дразнимых основных учебников в школе. По каким предметам они будут создаваться?

Эти простые соображения приводят к выводу о необходимости вернуться к идее единого образовательного пространства, опирающегося на базовый содержательный фундамент в каждой школе. Такое пространство реализовано во многих странах.

– Некоторые демонстрируют опасение: не станет ли обязательная линейка поперек дороги ищущим педагогам, нестандартным школам и методикам?

– Я бы не стал употреблять термин обязательная линейка учебников, он неправильный. Мы говорим о едином образовательном пространстве, в рамках которого базовые линейки учебников реализуют тщательно отобранные содержательные требования к знаниям, установленные государством. Оно как регулятор на рынке образования, инвестирующий в эту систему, выдвигает свои требования к контенту учебной журналистики. А издательства выполняют заказы школ.

Единое образовательное пространство не исключает вариативности. Я убеждённый, что вариативных программ, учебников, по-новому структурированных воспитателем или преподавателем кружка, высчитанных на разные вкусы и аппетиты ребят, в школе и вокруг нее будет много. Кроме того, всегда под рукой Интернет, репетиторы, кружки, секции второй большая части дня. Твори, ищи себе дело по сердцу. А кому-то ближе авторская подкованность, частная, экспериментальная – пожалуйста, выбор за семьей.

– Во-первых, в условиях той активной неопределенности, в которой мы живем, нельзя опираться на заученный однажды за партой свод знаний. Нужно все время их приращивать. И папы это прекрасно понимают.

Во-вторых, и я об этом уже говорил, мы не удаляем с рыночного поля вариации учебной книги (альтернативные, углубленные, дополнительные и так далее пособия, а вместе с ними и школы). Наоборот, даем им ход, зеленый свет, точку опоры и шкалу отсчета.

– На ваш взгляд, всегда ли альтернативный учебник (вспоминается азбука Льва Толстого, Вредные советы Григория Остера) лишен базовых научных основ? Можно ли в принципе создать учебник, допустим, по математике без четырех действий арифметики? А по физике – без законов Ньютона?

Из тридцати линий по математике останется, скажем, десять. Ну и что? Выбор-то налицо, и он впечатляет. Книги все равно будут отличаться уровнем ныряния в предмет, методическими концепциями, языком, связью с другими дисциплинами.

Возвращаясь к вашему вопросу. Законы физики можно на уроке демонстрировать по-разному, приводя различные примеры, клею разные учебные приемы. Но по-разному преподнести в книге саму ткань закона, его зерно вы вряд ли сможете. Но ровно это и ложится в базу. Просто необходимо эту базу сделать добротным учебным пособием, вот и все.

– На круглом столе в МИА Россия сегодня один из экспертов усмотрел: Ребенок в первую очередь учит то, по чему его оценивают, он очень точно ловит эти сигналы. В связи с этим наступает риск превращения настольной книги школьника в набор завуалированных тестов, от которых мы долго уходили. Как этот риск минимизировать?

Но нерв проблемы в другом. Навыки, какие ребенок должен включить в голове, чтобы справиться с тестом, зависят еще и от формулировок в экзаменационных заданиях. А это вопрос не к учебникам, здесь уже речь идет не об истреблении или спасении альтернативности в их реестре, а о том, как осуществляется проверка знаний абитуриента.

Именно здесь уместнее всего говорить о развитии современных зону ответственностей будущего гражданина. Какие актинии воспитания должны быть в школе, как они отразятся в содержании экзаменационных вопросов?

Подчеркну: миссия учебника и его возможности гораздо шире помощи школьнику в механической подготовке к экзаменам. И все же именно экзамен служит во многом камертоном для учителя, ученика, папы в решении их каждодневных труднейших проблем и задач. И для издателя учебника, в том числе.

– Как вы считаете, должна ли в тест ЕГЭ закладываться проектная или командная работа?

– Конечно. Экзамен – это один из сильнейших мотиваторов на получение знаний. Поэтому развитие и структурирование содержательных требований к испытуемому – задача в моем представлении более чем значительная. Развивая выпускные измерители, можно очень сильно обогатить содержание программ, уроков, школьных книг.

Почему в мире так много говорят сейчас про геймификацию урока? Задача образования всюду одна – сохранить здоровье подрастающего поколения, обеспечив индустрию грамотными кадрами, воспитать граждан страны. Игра как один из методов распахивает такую возможность.

– В этой связи: как вы относитесь к идее доцента МГУ Милослава Балабана пообещать в помощь сдающему ЕГЭ одиннадцатикласснику все ресурсы интернета? Но измерять при этом – не знания, а скорость их поиска. Найти, придумать, сообразить – так сформулировал ученый задания для своего открытого экзамена.

– Измерять время, а, стало быть, ловкость и сноровку в пользовании знаниями – это очень хороший тест, по-моему. Я бы его поддержал. Рынок не может стоять на месте, на нем надлежащего цвести разнообразие. И ЕГЭ в этом смысле рычаг весьма мощный. В том числе и для развития учебного книгоиздания.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать