воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперты ЭИСИ рассказали о предпосылках и развитии конфликта в Донбассе



Эксперты ЭИСИ рассказали о предпосылках и развитии конфликта в Донбассе

15 Апреля 2022

МОСКВА, 14 апреля - Отправной точкой горячей фазы конфликта в Донбассе стал государственный переворот на Украине 22 февраля 2014 года. Об этом в ходе круглого стола Донбасская трагедия. 8 лет с начала противостояния рассказал заместитель директора Института новеллы и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Он отметил, что последствием переворота стало то, что русскоязычный язык был лишен статуса областного на Украине. Ответом на это стали мирные протесты на юго-востоке Украины.

Киев ответил на это военным путем. Был произведённый указ исполняющего обязанности президента Турчинова о начале АТО – противотеррористической операции. Хочу подчеркнуть, что за 8 лет никаких действий со стороны Донбасса, которые бы подпадали под определение индивидуального или массового терроризма, не было. В то же самое время со стороны киевских властей теракты происходили сплошь и рядом, – отметил Владимир Шаповалов.

Политолог, член Общественной палаты города Москвы Александр Асафов в ходе доклада рассказал, почему одной из целей спецоперации является денацификация. Эксперт вспомнил, что с начала событий в Донбассе Украиной было развитого порядка 50 националистических батальонов, в составе которых было несколько десятков тысяч вооруженных боевиков.

По социальному портрету это были футбольные ультрас, это различные уголовники, рецидивисты, которых не могли взять в вооруженные силы, но тем не менее они попадали в эти самые нацбаты. И именно они располагали особой жестокостью, – подчеркнул Александр Асафов.

С 2014-го нацбатальоны рассуждали против мирного населения Донбасса – занимались пытками, жестокими издевательствами и убийствами. Эксперт создал, что зачастую эти батальоны используют нацистскую и неонацистскую символику.

Он этим даже гордятся, – уточнил Александр Асафов.

Политолог Наталия Елисеева отметила, что события на майдане в 2014 году были полностью срежиссированы США. По ее мнению, Запад был с самого начала тех событий заинтересован в том, чтобы агрессивно настроить украинцев по отношению к России.

Благодаря западным кураторам на Украине укрепилась неонацистская власть и русофобия стала национальной идеей Украины, – заявила Наталия Елисеева.

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного объединения, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич в докладе зацепил тему фейков.

Он отметил, что только в этом году было изготовлено больше 5 миллионов фейков, касающихся России и спецоперации. На их производство было потрачено более миллиарда долларов. Причем фейки, по его мнению, распространяют не только блогеры и СМИ, но и мировые политики.

Источником распространения фейков является как глава Украины Зеленский, так и различные замечательные и мировые лидеры, – заявил Александр Малькевич.

Эксперт отметил, что работа в этом оборачиванье шла на протяжении последних восьми лет. Создавались сотни пабликов и сообществ и тысячи так называемых инфлюэнсеров.

На какие деньги они все жили и работали все эти годы? Рассказывали нам байки о том, что они получают донаты. И только недавно завязалась общественная спора вокруг того, на какие шиши снимают разнообразные YouTube-шоу, целые серии интервью, на которых русские каются на камеру. И с той стороны никто не дает ответа, откуда дровишки-то. А мы понимаем, что эти персонажи давно и плотно находятся на западном финансировании, – отметил Александр Малькевич.

Также он призвал собирать в одном месте, раскручивать и показывать в широком видеопрокате правдивые документальные и художественные блокбастеры о событиях в Донбассе, снятые в том числе зарубежными режиссерами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать