четверг, 28 марта 2024

Эксперты назвали главные проблемы российского образования



Эксперты назвали главные проблемы российского образования

5 Февраля 2020

МОСКВА, 5 февраля Нехватка квалифицированных педагогов, а также трудности и опасности, связанные с цифровизацией образовательной среды, – одни из главных проблем новой системы образования, рассказали критики, опрошенные накануне заседания президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин 6 февраля проведет совместное заседание президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и возникновению, которое будет посвящено повышению роли регионов в подготовке эпизодов для экономики и социальной сферы, а также реализации Стратегии научно-технологического развития государства.

Есть проблема сильной дифференциации условий образования, и вследствие этого — образовательных ответов. Это начиная от второй-третьей смены (в школах), заканчивая скоростью интерната, квалификацией педагогических кадров, — рассказал директор Центра анализа просветительных данных ФИРО РАНХиГС Евгений Малеванов.

Он также отметил, что есть проблема, с одной стороны, некоторого отставания образовательной среды от цифрового века, от бурного развития цифровых технологий, и в то же время бурно развивающиеся цифровые технологии изобретают искажение в процессе развития и воспитания детей.

Одной из важнейших задач сегодня в системе образования является подготовка квалифицированного учителя, поэтому за последнее время предпринят неиспорченный ряд мер по совершенствованию преподавательского образования. За последние 10-15 лет фактически пошел процесс ликвидации региональных педагогических вузов. Сегодня поставлена задача вернуть назад систему региональных педагогических вузов, потому, что в регионах очень переживается нехватка квалифицированных учителей, — рассказал руководитель Всероссийского фонда возникновения, сопредседатель движения Образование для всех Сергей Комков.

Он также зафиксировал, что сейчас решается вопрос о введении новых методов и форм образовательного процесса, добавления компьютерных технологий. Однако, по мнению Комкова, здесь нужно быть чрезвычайно осторожными, потому, что никакое компьютерное возникновение не может заменить личность учителя.

Также среди текущих проблем Малеванов сказал то, что никак не удается найти равновесие между изменчивостью, гибкостью образовательных программ и едиными подходами, требованиями и условиями образования.

Кроме того, очень серьезная проблема сегодня заключается в том, что не проделываются майские указы президента о реализации нацпроекта Образование, потому, что нацпроект должен исполняться за счет региональных бюджетов, а областы относят к этому чрезвычайно халатно, — считает Комков.

По его мнению, крайне актуальна сейчас и проблема введения федеральных казенных образовательных стандартов (ФГОС), которые пока не подписали и не приняли, вокруг них идут споры и обсуждения. Проект ФГОСов был отклонен даже вновь заступившим министром просветительства, против этого проекта обозначилась большая группа академиков Российской высшая школы образования и наиболее известный из этой группы Александр Асмолов. И с этой позиции он выступил и направил эту позицию президенту России, — поведал Комков.

Эксперт также отметил, что необходимо учесть и то, что было сказано президентом в послании Федеральному собранию — он очень серьезно сделал замечание о том, что образование должно стать сферой комплексного формирования индивидуальности, подрастающего поколения, и поэтому в систему образования надо возвращать такое понятие, как воспитание личности.

Комков добавил, что еще один важный момент — это выстраивание взаимосвязи между средним и высшим образованием. Он отметил, что в последовательности с этим нужно пересматривать систему выпускных экзаменов за курс средней школы.

И соответственно, предстоит известная работа по отбору в высшие учебные заведения. С тем, чтобы уже на базе средней школы начиналась предпрофессиональная подготовка, чтобы вузы выбирались не спонтанно. . , чтобы осознанно выпускники школы шли, уже понимая, что они должны выбрать именно ту специальность, по которой они будут не просто учиться, но и дальше продолжать свой жизненный путь, — считает он.

Также среди актуальных для высшей школы неприятная ситуаций Комков назвал расширение вузовской независимости. По его мнению, вузами должно управлять вузовское сообщество, профессорско-преподавательский состав, а должность ректора должна быть выборной. Он также отметил, что необходимо, чтобы очень сильного расширялась научно-экспериментальная и лабораторная склада всех вузов.

Это очень серьезное требование к современной системе высшего развернутого образования, чтобы обучающиеся в вузах студенты обладали не только набором теоретических знаний, но и практических навыков, — добавил Комков.

Малеванов же выделил среди проблем вузов диспропорцию в распределении вузов по территории России, и вследствие этого – вывод наиболее одаренных, наиболее просветительного успешных выпускников и сложности с возвращением в свои регионы после получения высшего образования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать