пятница, 29 марта 2024

Эксперты назвали главные тенденции приемной компании–2017



Эксперты назвали главные тенденции приемной компании–2017

21 Марта 2017

МОСКВА, 21 марта Мультимедийная пресс-конференция на тему: Навигаторы абитуриента 2017:, что важно знать о вузах и приемной кампании состоялась в понедельник, 20 марта, в рамках проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня.

Сегодня качество реализации отдельных программ и направлений подготовки в вузе становится важнее, чем его бренд, доложила региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева. При этом базовым пунктом, определяющим выбор абитуриента, является связь вуза с производством.

Другой тенденцией стартующей приемочной кампании становится рост интереса выпускников к деталям учебного процесса. В подготовленном недавно рейтинге Российские вузы глазами студентов лидирующие позиции неожиданно занял такой параметр как учебный план.

Сославшись на этот и другие факты, руководитель проекта Типичный абитуриент Владислав Белый представил, что и для выпускников 2017 года состав научных организаций вуза является темой повышенного интереса. Кроме того, примерно половина ребят, по его оценке, выбирают место учебы по набору экзаменационных испытаний, результаты которых засчитываются при поступлении.

Анализируя тенденции приема в вузы последних лет, проректор по учебно-методической работе НИЯУ МИФИ Елена Весна отметила приток высокобалльных учеников в технические университеты. Итоги прошлогоднего набора показывают, что 50 процентов тех, кто к нам поступил, имели аттестат с отличием, а 40 процентов являются победителями и призерами всероссийских олимпиад, – отметила спикер.

По ее понятиям, сильных абитуриентов привлекает возможность доступ к международным проектам, долговременные научные связи университета с зарубежными партнерами.

На протяжении двух последних лет Минобрнауки РФ не меняет принятый в виде рекомендаций общий порядок приема в вузы. В результате нормативно-правовая основа этой сферы стабилизировалась. Это позволяет абитуриентам снизить процент ошибок при поступлении, считает проктор по учебной работе НИТУ МИСиС Вадим Петров.

Он уточнил, что небольшие изменения, внесенные в федеральные правила вузом, касаются усиления роли индивидуальных достижений для лиц, действующих на программы магистратуры и аспирантуры. Претендент, имеющий публикации в научных журналах, экспериментальный стаж и участвующий в проектах, имеет значительное преимущество перед другими, – поведал участник пресс-конференции.

Тезис об усилении предметного интереса абитуриентов при выборе профессии поддержал проректор по стратегическому развитию РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Штыхно. Он сообщил, что этот тренд приводит вуз к необходимости проводить дни открытых дверей на каждом из факультетов в отдельности.

Отметив, что не всегда кандидаты в студенты пользуются достоверной информацией об избираемом вузе, спикер призвал их быть бдительными при посещении мезозойских или неблагонадежных интернет-ресурсов.

По мнению проктора по учебной работе Московского муниципального педагогического университета Дмитрия Аграната, наблюдаемое в последние годы крепчание интереса к педагогическим специальностям станет трендом и наступающего лета. Спрос на педагогов повышается. Притом со стороны как государственного, так и негосударственного сектора, – полагает он. Среди недавно осуществленных в вузе новаций спикер назвал данные элементы образовательных программ как мастерские от ведущих представителей отрасли и видеопрактики студентов.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать