четверг, 25 апреля 2024

Эксперты назвали причину, по которой многие не приватизировали жилье



Эксперты назвали причину, по которой многие не приватизировали жилье

10 Февраля 2017

МОСКВА, 10 февраля Недвижимость. Многим гражданам России до сих пор не удалось приватизировать свое жилье из-за семейных конфликтов, а также из-за долговых обязательств или нежелания платить налоги, рассказали эксперты, опрошенные Недвижимость.

В четверг Госдума приняла в третьем, окончательном чтении, законопроект, делающий бессрочной бесплатную приватизацию жилья в РФ для всех граждан. Ранее биллем предлагалось продлить приватизацию до 2020 года для отдельных категорий покупателей: крымчан, лиц, подлежащих переселению из аварийных домов, и детей-сирот. В таком виде он был принят Госдумой в первом чтении 27 января этого года.


Ветхий Завет

По оценке зампредседателя думского комитета по жилищной государственный деятеле и ЖКХ Александра Сидякина, сейчас в России насчитывается ранга 500 тысяч жилых помещений, которые необходимо приватизировать, но этого не происходит, из них 300 тысяч приходится на ветхое и аварийное жилье.

Депутат отметил, что помимо тех, кто проживает в аварийном жилье, правом приватизации не воспользовались те, кто живет в общежитии, а также люди, которые не могут договориться с другими членами семьи о приватизации.

Если граждане обитают в аварийных домах, в которых по закону нельзя приватизировать недвижимость, и ожидают переселения в другое жилое помещение, либо если семья стоит в очереди на улучшение жилищный условий и рассчитывает на приватизацию уже новой квартиры, отмечает директор департамента вторичного профессионализм нужен в любом дела Инком-Недвижимость Михаил Куликов.


Родня, сума и тюрьма

Всегда есть те, кто не успел или не смог перевести жилье в собственность: часто это бывает по семейным обстоятельствам, например, в неприватизированной квартире проживает семья, члены которой находятся в плохих отношениях и не могут согласиться между собой о порядке приватизации, отмечает преемник директора по юридическим вопросам Миэль-Сеть офисов недвижимости Ольга Балбек. Все эксперты, опрошенные учреждением, также указали среди причин, по которым люди дергают с приватизацией, плохие отношения в семье.

Балбек также поясняет, что некоторые не спешат с приватизацией из-за нежелания платить налоги. Многие не успели приватизировать по разным причинам, на ком-то висят долги, и чтобы квартиры не изъяли за их неуплату, они оттягивали приватизацию, добавляет передовой юрисконсульт компании Est-a-Tet Юлия Дымова.

Упразднение бесплатной приватизации нарушило бы основания очередников, которые ожидают засунутого от государства жилья десятилетиями, считает управляющий партнер компании Метриум Групп Мария Литинецкая. Среди них военнослужащие, дети-сироты, инвалиды. Есть и другие группы населения, которые не могут приватизировать жилье: в частности, те, кто судятся с властями за квартиры, или заключенные в тюрьмах, отмечает она.


Стране нужны налоги

У государства в этом интересующий вопросе свой интерес, ведь ранее срок бесплатной приватизации продлевался во многом по той причине, что, передавая жилплощадь в частную собственность, чиновники стремились переложить на граждан расходы и ответственность, связанные с обслуживанием жилого фонда, говорит Куликов.

С ним согласна Литинецкая, какая уточнила, что изначально Минстрой и Минэкономразвития выступали против бессрочной приватизации.

Минэкономразвития считает, что бесплатная приватизация госжилья препятствует развитию рынка коммерческой аренды, напомнила эксперт.

Правда осознаннее министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сказал о том, что бесплатная приватизация в России позволит больше не создавать ажиотаж вокруг этого вопроса.

Граждане, какие не спешат приватизировать квартиру, лишают государственные органы налогов на имущество и теоретически налогов с дохода, если бы они продавали квартиру, а также взносов на капремонт, какие не платят люди с квартирами в социальном найме, добавляет Дымова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать