пятница, 19 апреля 2024

Эксперты назвали самый полезный вид зимнего спорта



Эксперты назвали самый полезный вид зимнего спорта

3 Января 2019

МОСКВА, 3 января Лыжные прогулки наиболее полезный и верный для здоровья вид зимнего развлечения, их можно рекомендовать реальным всем, они укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развертывают мышцы спины, рук и ног и при этом наименее травмоопасны по сравнению с другими видами, считают опрошенные эксперты.

Спокойные лыжные прогулки по автопарку или по лесу при следованье мер предосторожности могут подойти реальным всем желающим. Они наступят и детям, и молодежи, и пожилым людям, - рассказала врач функциональной диагностики Изабелла Андреева.

По мнению главного специалиста по спортивной медицине министерства здравоохранения Московской области Александра Алешина, беговые лыжи наименее травмоопасны по отожествлению с другими видами спорта, доступны и не требуют вящих технических умений, как например, коньки.

При занятиях лыжным спортом задействуются мышцы спины, рук и ног, кроме того, укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательная конструкции, отметил Алешин.

Кататься на лыжах, по его словам, следует два раза в неделю. Конечно, если каждый подевай есть возможность покататься, это здорово, но не более двух часов, потому, что человек устает и может взять переохлаждение, - уточнил Алешин.

При этом выбор вида спорта на 100% должен зависеть от собственных предпочтений человека, если занятие не нравится, то пользы для здоровья от него никакой не будет, считает главный врач по медицинской профилактике Центрального федерационного округа Российской Федерации и министерства здравоохранения Московской области, к. м. н. Екатерина Иванова.

Эксперты совпадают во мнении, что занятия физкультурой в любое время года полезнее на улице, так как появляется элемент закаливания.

Свежий, холодный воздух насыщает кровь кислородом, улучшается сон, повышается иммунитет, - отметила Андреева.

Однако, занимаясь любым зимним видом спорта, человеку необходимо следить за собственным пульсом, он не должен быть более 120 ударов в минуту, уточнил Алешин.

Кроме того, стоит помнить и о вы правого подобранной одежде для занятий, нельзя допускать переохлаждение, но и одеваться слишком тепло не следует, добавил эксперт.

В свою очередь, Иванова уточнила, что врачи не рекомендуют заниматься спортом при температуре ниже минус 10 градусов, потому, что при увеличении частоты дыхания, какая происходит из-за физической активности, человек начинает глотать холодный эфир, увеличивается шанс получить простудное заболевание.

Говоря о других зимних видах спорта, эксперты напомнили об их травмоопасности. Риск получить зашиб, растяжение, вывих или перелом всегда присутствует, об этом надо помнить. Главная причина травматизма среди любителей - это элементарная неосторожность, лишняя самоуверенность, - пояснила Андреева.

Наиболее травмоопасными видами спорта являются горные лыжи и сноуборд, заявил Алешин. Получив травму при катании с горы, лучше сразу обратиться в травмпункт и не предпринимать никаких самостоятельных действий.

При катании на коньках, отмечает Андреева, травмы являются следствием падения или столкновения, у любителей они в основном происходят из-за потери равновесия на льду. По статистике две трети падений у любителей заканчиваются банальными ушибами и синяками. В основном травмируются коленные, локтевые и лучезапястные суставы, - пояснила знаток.

Если на льду человек получил травму и не может самостоятельно встать и продолжать двигаться, появились боли, отек в области взятой травмы, деформация конечности, потеря сознания, то исходного срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, добавила Андреева.

Кроме того, нельзя долго оставлять потерпевшего болеющим на льду или снегу, потому, что может произойти перестуживание или обморожение. Надо что-либо осторожно подстелить и укрыть покупателя до приезда врачей, спросила она.

Я не рекомендую (кататься на коньках) людям со тихим вестибулярным аппаратом, с гипертонической болезнью, метеозависимым людям, с избыточным весом, с остеопенией и остеопорозом, с заболеваниями суставов и позвоночника. Надо быть осторожней людям со слабым зрением и старшей возрастной категории. Не следует позабывать, что лед - скользкий. Такой вид активного досуга больше подходит молодым, - добавила Андреева.

Катание на санках эксперты дать имили одним из самых безопасных зимних развлечений, но так как человек, катаясь с горки, мало двигается, то пользы для здоровья от этого меньше, чем при занятии другими видами спорта.

Однако, по воззрению специалистов, любой активный загор создает хорошее настроение и поднимает выносливость организма, поэтому важный он в любом виде и во всех возрастах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать