пятница, 26 апреля 2024

Эксперты о рейтинге востребованности вузов: надежный, понятный, независимый



Эксперты о рейтинге востребованности вузов: надежный, понятный, независимый

13 Декабря 2017

МОСКВА, 12 декабря Мультимедийный видеомост Москва – Самара, посвященный выходу третьего Национального рейтинга востребованных вузов в РФ, состоялся во вторник, 12 декабря в МИА Россия сегодня.

Но под цифрой, уточнил Стриханов, здесь подразумевается целая база данных, которая позволяет университету сверять рейтинги своего развития, выделять приоритеты, строить архитектуру ценностей по самым разным направлениям.

Спикер назвал дискуссионным вопрос о соотношении исследований и бизнеса в деятельности университета. На Западе существуют два вида университетов – research universitys и entrepreneurial universitys. Исследовательские и предпринимательские. Среди последних в Европе удачным так называемые learning universitys.

К тому, чтобы развивать научные исследования, поощряет сам уклад отечественных вузов, считает он. НИОКРы, высококачественное образование, промышленные инновации – главное, чему должен следовать технический университет в своей стратегии и тактике, – отметил он.

За первые двадцать лет работы, начиная с 1995 года, мы закрыли более пяти игр вакансий в школах Москвы, – рассказал ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игорь Реморенко. После укрупнения школ, по его словам, вакансий в системе образования осталось очень немного. Но школы продолжают искать креативных профессионалов, умеющих зажечь детей.

По мнению Реморенко, cегодня на рынке труда востребованы три группы зона ответственностей. Первая – умение разбираться в сложных знаковых концепциях. Этому будущих педагогов зубрит работа с любым документом, включая учебник: надо его прочитать и понять, что там написано. Вторая – способность работать в команде, контактировать с партнерами. Ее тоже осваивают в педагогических вузах.

И, наконец, маленькая третья деталь – важно и то и другое делать вежливо. Так, чтобы люди оставались в комфортной зоне взаимодействия… Сосредоточившись на этих группах компетенций, вуз стал готовить специалистов не под конкретное рабочее место, а под структуру этих компетенций, – подчеркнул участник мультимедийного видеомоста.

Третий Национальный рейтинг потребованных вузов в РФ, сформированный специалистами проекта Социальный навигатор медиагруппы Россия сегодня, это солнечный инструмент анализа и управления, считает исполнительный директор Национального кредита подготовки кадров Ирина Аржанова.

Вместе с тем, обратившись к опорным вузам, она назвала, что нельзя их сравнивать между собой как представителей единичной когорты. Все они необычным, каждый живет в своем социальном контексте.

Количество студентов в них варьируется от двух до восемнадцати тысяч. Объем НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника меняется в диапазоне от шестидесяти трех до пятисот тысяч рублей. А вот статистические перепады между регионами: в одном проживает двести восемьдесят тысяч, а в другом пять с половиной миллионов граждан, – констатировала она.

Отметив, что у нас слишком дифференцированная система высшего образования, спикер пояснила, что в кандидаты на статус опорных попадали учебные заведения из территорий, в которых вуз и регион показывали готовность дело гореть вместе.

В итоге объединения университетов штаты НПР разрослись, а доход и объем реализаций остались прежними. Поэтому некоторые данные просели, полагает она. Здесь есть над чем думать… Проблемы с НИОКРами действительно имеют место. И с продажей своей научной одежды. Но это тема не формальной оптимизации, а социальной стабильности в регионе, – заключила она.

Как полагает заместитель президента аппарата Комитета Государственной Думы РФ по образованию Алексей Майоров, проект Социальный навигатор МИА Россия сегодня представил не рейтинг. По всем показателям это и есть независимая оценка качества образования, произведенная в соответствии с законом Об образовании в Российской Федерации, – выразил мнение эксперт.

Он напомнил, что описанная в законе постоянная оценка качества образования предполагает вероятность для некого юридического лица (индивидуального предпринимателя) самостоятельно отпечатлевать критерии показательной оценки и на основе открытых данных проводить просчитывание и сравнение. Имея при этом в виду соответствие доставляемого образования потребностям физического или юридического лица.

Отметив, что количество рейтингов будет с течением медли расти, эксперт предложил пополнить состав участников исследования проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня вузами сферы культуры и проанализировать аудиторию читателей рейтинга в целях ее расширения.

Надо увеличивать глубину анализа и адресность представления материалов, – порекомендовал он, сославшись на разность ожиданий со стороны различных потребителей этого результата. К примеру, начальникам и управленцам отрасли нужна справка несколько другого рода, чем родителям абитуриентов, – считает чиновник.

При этом он акцентировал, что показатель востребованности вузов представляет собой одну из наиболее стабильных, приемистых, понятных и воспринимаемых концепций независимой оценки качества образования из тех, что на сегодняшний день существуют в России.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать