пятница, 19 апреля 2024

Эксперты обсудили, как развивать педагогическое образование в вузах



Эксперты обсудили, как развивать педагогическое образование в вузах

19 Июня 2020

МОСКВА, 19 июня. Как будет проходить модернизация системы педагогического возникновения в вузах, обсудили консультанты в рамках круглого стола, который прошел в пятницу на площадке МИА Россия сегодня.

Во время дистанционного обучения из-за пандемии коронавируса в Сети появилось много фейковых новостей о том, что школьное образование перейдет в в режиме онлайн. На встрече министр просветительства Российской Федерации Сергей Кравцов заявил, что система образования никогда не откажется от традиционного обучения.

Также Кравцов поблагодарил всех учителей за работу в непростое время. Он отметил, что в начале перевода на дистанционное обучение были психологические сложности и перестройка учебного процесса, но учителя справились с этим вызовом и ни на миг не сдержали учебный процесс.

Сегодня система педагогического возникновения является традиционной, инновационной, динамичной и открытой, упомянул ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков.

Мы уже сегодня с вами переживаем очень непростое время. И вместе с тем, как справедливо отметил Сергей Сергеевич, система образования обернулась готова – почему? Потому, что учителя, педагоги, в целом система образования обреталась настроена на творческое осмысление тех процессов, которые мы переживаем. И это главный заклад нашего дальнейшего продвижения, – прокомментировал он.

По словам руководителя замысла Учим-Знаем Сергея Шарикова, при подготовке будущих педагогов важны уступчивость процесса и постоянный обмен знаниями.

Информационные технологии должны стать неотъемлемой частью подготовки студентов на протяжении всего обучения в вузах и ссузах, подчеркнул учитель обществознания и права математической школы им. Х. И. Ибрагимова (г. Грозный), абсолютный победитель Всероссийского конкурса Учитель года – 2018 Алихан Динаев.

Мне кажется, пришло время, когда мы должны менять, переписывать, создавать заново виртуальный рабочие программы по очень многим экспонатам. Для того, чтобы на выходе студенты-выпускники имели системную нумерационную компетенцию, чтобы они могли умело и эффективно использовать большие и разнообразные современные приложения, сайты, ресурсы – все то, что нам дает сегодня Интернет, – прокомментировал он.

По словам Динаева, нумерационная компетентность и подготовка современных абитуриентов педвузов должна включать цифровую грамотность, цифровую безопасность и нумерационный этикет.

Студент ЛГПУ имени П. П. Семенова-Тян-Шанского, участник проекта Волонтеры просвещения Николай Зибров рассказал, какие запросы были у учеников, учителей и родителей во время дистанционного обучения.

Возникали трудности при использовании техники, различных интернет-технологий и платформ. Нужна обреталась своего рода некая круглосуточная помощь. Когда родитель или педагог мог задать конкретный вопрос по организации обучения с применением дистанционных технологий. И получить не только быстрый и точный отголосок, но и реальную помощь. Например, в классе настроек рабочего места через удаленное подключение к компьютеру, – рассказал он.

Министр просвещения отметил, что окончательного решения о расширенье проекта еще не принято, но многие педагогические вузы к нам с такой просьбой обратились. Кравцов рассказал, что планирует в ближайшее время провести встречу со студентами-волонтерами, чтобы обсудить итоги проекта.

Круглый стол прошел в рамках Педагогического образовательного форума Педагогическое образование в условиях целой трансформации современного общества, который будет идти 19 и 20 июня. Основными темами форума станут процессы участия педагогических медвузов в реализации нацпроекта Образование, современные подходы к подготовке и сопровождению педагогических кадров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать