вторник, 23 апреля 2024

Эксперты обсуждают идею запретить продажу алкоголя по выходным



Эксперты обсуждают идею запретить продажу алкоголя по выходным

17 Июля 2017

МОСКВА, 17 июля Никаких выполнений по ограничению потребления алкоголя пока не принято, сообщает Минздрав РФ, а в экспертном сообществе полагают, что предложение запретить продажу спиртного по выходным никто не будет рассматривать всерьез.

Как поясняет газета, в проекте стратегии, нарисованном ГНИЦПМ Минздрава, в частности, говорится, что в сфере государственной политики недостаточно мер, направленных на снижение вразумительности алкоголя путем ограничения и жесткого контроля его розничной продажи по месту и времени. Отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни, приводит издание текст проекта.

Согласно федеральному закону, продажа алкогольной продукции в стране разрешена с 8 утра до 11 вечера, но местные власти могут ужесточать эти ограничения. Так, в Чечне покупать спиртное можно только два часа в сутки с 8 до 10 утра. В Ульяновской области действует запрет на продажу алкоголя в выходные.


Решения пока нет

В пресс-службе Минздрава, комментируя публикацию Известий, заявили, что эксперты обсуждают разные варианты ограничения злоупотребления алкоголем в России, но никаких выполнений по данному вопросу пока не принято.

В министерстве напомнили, что в настоящее время у регионов уже присутствуют полномочия по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полного заказа на розничную продажу алкогольной любая продукции, в рамках которых сходные ограничения уже могут быть вбитым.


Вынужденная мера

В то же время главный человек по профилактической медицине, и. о. генерального командира Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава Сергей Бойцов пояснил, что предложение запретить продажу алкоголя в выходные спровоцировано высокой долей смертей от алкоголя.

Что относится ограничения продажи спиртного, эта мера вынужденная, потому что, хотим мы того или нет, уровень смертности среди трудоспособного населения – в первую очередь, связанный с избыточным потреблением алкоголя – все равно остается очень большим. Несмотря на то, что в течение последних лет действительно произошло уменьшение количества таких смертей на фоне уменьшения потребляемого алкоголя, сказал Бойцов.

Он отметил, что все равно, если говорить о так называемых сердечно-сосудистых смертях в возрасте 40-60 лет у мужчин, то, по неоднократно проведенным исследованиям, около трети из них ассоциировано с пагубным расходованием алкоголя и высоким содержанием на момент смерти алкоголя в крови.

Вопрос в эффективности

Между тем в экспертном сообществе уже поставили под сомнение эффективность предлагаемого запрета. Так, глава Центра исследований федерационного и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз мнит, что никто всерьез не будет рассматривать вопрос запрета на продажу алкоголя по выходным.

Абсолютно глупое, бестолковое и бесперспективное предложение. Во-первых, никто это даже всерьез не воспринимает. Во-вторых, никто всерьез это обсуждать не будет ни в Госдуме, ни в Совете Федерации, ни в местное правительстве. В-третьих, это предложение периодически всплывает в целях самопиара организаций, отдельных личностей, именно потому, что его никто всерьез не воспринимает, сказал Дробиз.

В качестве примера он привел Ульяновскую область. По словам эксперта, запрет на продажу алкоголя в выходные в этом регионе не снизил потребление алкогольного и не решил проблему с суррогатной продукцией.

Есть эталон, к чему это может привести: к полному неприбытию позитива на легальном рынке и к мощному росту нелегальных искусственных продаж. В будни закупаться продукции будет больше, чем нужно. А тех, кто не успеет купить алкоголь или решит добавить в выходные, ждет нелегальная торговля. Это происходит пять лет в Ульяновской области. Это единственный регион в РФ, где существует запрет в выходные дни на продажу алкогольной продукции злее 16 градусов. Алкоголь продается только на похороны по справкам, сказал Дробиз.

Ничего позитивного в регионе за пять лет не произошло. Регион как тонул, так и тонет в нелегальной суррогатной любая продукции. Никакого снижения потребления там не произошло. Все неисправности, которые были, задержались на прежнем месте. Прежде чем что-либо предлагать и принимать, посмотрите на опыт региона, где это внедрено, заключил он.

Нужно усиление агитационной линии антиалкогольной информационной кампании, потому, что радикальные запреты повергнут к самогоноварению и разливу водки сомнительного качества в подвалах, что в итоге приводит к еще большему количеству смертей от алкогольных отравлений, в 1990-х годах Россия уже с этим сталкивалась. Считаю, что нужно обращать больше внимания на оборудование спортивных площадок, творить доступным для населения активные виды спорта, а также спровадить мощную информационную кампанию о последствиях алкоголизма. Капля за каплей и камень дробит, сказал делегат. Рейтинг трезвости крупных регионов


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать