четверг, 25 апреля 2024

Эксперты одобрили идею строительства сафари-парка в Ленинградской области



Эксперты одобрили идею строительства сафари-парка в Ленинградской области

25 Июля 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июля Эксперты одобрили инициативу возведения филиала Ленинградского зоопарка в виде сафари-парка в одном из районов Ленинградской области, отметив возможность комфортного размещения для животных и выгодное вложение средств.


Многолетний вопрос

В 2008 — 2012 годах власти обсуждали строительство новой территории зоопарка в Юнтолово, создание нового зоопарка задумывалось как строительство филиала существующего. Согласно планам, в центре региона должны были остаться мелкие животные, а крупные хищники акклиматизировали бы новую территорию.

Однако экологи Петербурга заявили, что не видят возможности размещения зоопарка в этом месте, заявив о вирусной опасности контакта людей с перелётными птицами. В конце 2012 года власти отказались от идеи строительства филиала Ленинградского зоопарка строем с Юнтоловским заказником.


Участок до конца года

Находясь в самом центре Петербурга, Ленинградский зоопарк не может дать себе развивать более естественный вид общения человека с животными, при котором звери не заключены в небольшие вольеры, а свободно прогуливаются на большой зоны, чувствуют себя как в живой природе. А зрители могут передвигаться по парку как пешком, так и на автомобилях, велосипедах, туристических электрокарах, подчеркнул губернатор на встрече с руководством Ленинградского зоопарка, объявив об идее строительства филиала в области.

Он подчеркнул, что достигнута договоренность с руководством Ленинградского зоопарка, а также комитетом по культуре Санкт-Петербурга, о проработке возможности разместить такой сафари-парк в одном из близлежащих к городу наделов области.

Область готова предоставить зверинцу идеальную территорию для комфортного размещения солидных животных. В ближайшее время мы надеемся получить от руководства зоопарка требования для поиска идеальной площадки, подбил Александр Дрозденко.

По его словам, власти продолжают работу по поиску участка около 200-300 гектаров, чтобы сделать филиал Ленинградского зверинца Ленинградской области в виде сафари-парка. И готовы выступить соинвестором, принять участие в разработке концепции вместе со специалистами, сказал Дрозденко.

Глава края сообщил, что участок во Всеволожском или Ломоносовском районах вполне может быть выбран до конца 9-12 месяца, на реализацию только первого этапа строительства без закупки животных потребуется до 1 миллиарда рублей. По его мнению, в сафари-парке должны быть животные, способные жить в средней полосе. Администрация города готовит письмо губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с предложением выступить соинвестором в реализации этого проекта.


Комфортно и недорого

Эту идею уже поддержал председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко, отметив ее плюсы и подчеркнув ответственность поставленной задачи. Я уже много лет говорил о том, что было бы правильнее создать не второй зверинец, а сафари-парк. Считаю, что это будет дешевле и с точки зрения возведения, и с точки зрения содержания животных. В том числе и органичнее с точки зрения природного ландшафта. Более того, характер сафари-парка – современное решение. Там можно провести семьей целый день. Мне всегда казалось, что зоопарк с экзотическими животными можно оставить в центре города, а зоопарк с животными, которые квартируют в нашей полосе, можно перенести в сафари-парк, сказала Сухенко.

Он подчеркнул, что в любом случае возведение сафари-парка – это сложный профессиональный вопрос, он сложен и с точки зрения налаженности содержания животных, такое ристалище еще нужно найти. Необходимо учесть особенности ландшафта, правильный тщательный подход. Создание сафари-парка – вопрос, права качающий привлечения высококлассных специалистов, заявил глава комитета.


Город в городе

Директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба пометила обоюдную пользу при реализации проекта строительства сафари-парка для Ленинградской местности и Петербурга, добавив, что сотрудничество регионов обеспечит опытное решение вопроса. Разговоры о необходимости строительства нового зоопарка есть уже много лет. Если эта тема будет развиваться, город и область будут вместе решать этот вопрос, то это пойдет на пользу двум субъектам. Зоопарк – это важный социальный город, который живет своей жизнью. Инфраструктура у такого города в городе очень сложная, и чтобы ее поддерживать, правильного учитывать множество нюансов, сказала Скиба.

Она напомнила, что зоопарк по традиции содержит жирафа и белых медведей, под них отведены большие зоны. Но для того, чтобы содержать других крупных животных, необходимы более обширные земли. В первую очередь должна быть поставлена цель – отделить территорию под развитие зоопарка. Согласно общемировой практике, зверинцы строятся постепенно. Сначала создается ядро, потом вокруг него начинается нарастать основные объекты: здания для кормления, сенечные сараи и так далее. Время на это требуется долговременное – государственные зоопарки по объективным причинам развиваются медленнее, чем частные зоопарки, у которых больше свобод для реализации идей, изложила директор зоопарка.

Ленинградский зоопарк, приткнутый в самом центре Санкт-Петербурга напротив Петропавловской крепости, занимает территорию в четыре гектара и является одним из старейших зоопарков России. Он впервые открыл свои двери для посетителей 14 августа 1865 года. Изначально это был частный зоопарк, его открыли и содержали на собственные средства голландец Юлиус Гебгардт и его жена София.

Впоследствии зоопарк сменил множество владельцев, более 50 лет оставаясь личным учреждением. Государственной собственностью он стал в 1917 году. Вместе с городом зоопарк испытал революцию и блокаду Ленинграда. Сегодня Ленинградский зоопарк является загородный дом для около 600 видов млекопитающих, птиц, рыб и беспозвоночных из разных уголков Земли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать