суббота, 20 апреля 2024

Эксперты оценили обзор России по достижению целей устойчивого развития



Эксперты оценили обзор России по достижению целей устойчивого развития

13 Июля 2020

МОСКВА, 13 июля Глава Минэкономразвития России Максим Решетников представит во вторник 14 июля в рамах Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию ООН презентацию первого Добровольного национального обзора достижения РФ Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН и реализации Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка-2030). По мнению экспертов, опрошенных, доклад как промежуточный полученный результат будет полезен самой России для улучшения взаимодействия власти и бизнеса, а также представит миру достигнутые результаты Повестки.

Добровольный национальный осмотр (ДНО) на 240 страницах отражает достижения страны в экономической, социальной и природоохранной сферах по всем семнадцати задачам устойчивого развития - ликвидация нищеты, ликвидация голода, положительное здоровье и благополучие, дорогое образование, гендерное равенство, чистая вода и санитария, недорогостоящая и чистая энергия, достойная работа и экономический рост, индустриализация, инновации и инфраструктура, уменьшение неравенства, устойчивые города и населенные параграфы, ответственное потребление и производство, борьба с изменением фона, сохранение морских экосистем, сохранение экосистем суши, мир, правосудие и эффективные институты и партнерство в интересах крепкого развития.

Цели были определены всеми странам-членами ООН в 2015 году, которые условились в первые пять лет представить добровольные обзоры. Концепция устойчивого развития подразумевает удовлетворение текущих потребностей людей без ущерба для возможностей следующих поколений и экосистемы планеты.

В документе содержатся факты комплексного мониторинга социально-экономического развития и развития системы стратегического планирования за период с 2015 года, ключевые меры по преодолению последствий коронавирусной инфекции.

По каждой из семнадцати целей собраны ключевые тренды, основные меры государственной политики и направления международного сотрудничества. Особое внимание уделено вкладу российского бизнеса в устойчивое развитие – нарисованного более 40 кейсов российских теплая компаний.

Российский обзор готовился Аналитическим центром при правительстве РФ во взаимодействии с Минэкономразвития России, МИД России, Росстатом и другими ведомствами, организациями и компаниями. Работа велась в рамках предметных групп – по одной для каждой цели устойчивого развития. Минэкономразвития возглавляло группы по ЦУР Устойчивые города и населенные пункты и Борьба с изменениями климата. Всего в работу побывальщины вовлечены более 200 экспертов, сообщает Минэкономразвития.

Как рассказала замруководителя Аналитического центра при правительстве РФ Татьяна Радченко, Россия в обзоре уделит большое особое внимание борьбе с пандемией коронавируса и мерам восстановления после нее.

В сем году большое внимание уделяется вопросам COVID-19 и тому, как каждая из стран боролась с эпидемией. Большой акцент на этом делается и в выступлении, и в самом осмотре России – вопросу COVID-19 уделённая отдельная глава. Там говаривается о том, какие меры страна предпринимает, чтобы поддержать население и бизнес, чтобы выйти из кризиса. Так получилось, что у нас и цена на нефть опустилась, и наложилась история с пандемией, поэтому предприняты меры экономической поддержки населения и бизнеса, и на этом будет делаться основной акцент, - сказала Радченко.

Собеседница агентства отметила, что в обзоре будут нарисованным не только цели, которых страна намерена добиться, но и результаты, которых уже удалось достичь за пять лет, с тех пор, как реализуется принятая в 2015 году повестка устойчивого развития до 2030 года. Она также сообщила, что до 2030 года Россия должна представить в ООН еще как минимум один подобный обзор.

Россия добилась результатов подлинным по всем направлениям. Нам есть, чем похвалиться. Важно, что в России не существует таких проблем, как, например, неприступность образования, чистой воды или питания, которые мы созерцаем во многих развивающихся странах, особенно африканского континента, - уточнила она.

Фактически и сам осмотр, и его представление – это способ показать миру, что Россия является приверженцем всех международных принципов в части крепкого развития и солидарна со всеми основными трендами, условиями и принципами достижения сбалансированного развития экономики, социальной сферы, инфраструктуры, прав граждан и бизнеса. Возможность публично выступить значит, что Россия готова к открытому диалогу, - положила Радченко.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что эта публикация, доброхотное представление первого национального обзора Российской Федерации о ходе достижения в области устойчивого развития совпадает по времени с важным этапом в движении к этим ЦУРам, поскольку к 2020 году законченная первая треть этого 15-летнего пути.

По его мнению, стоит упомянуть и то, что впереди отрезок десятилетия и важно, чтобы были сконцентрированы усилия и государственных структур, и бизнеса, и структур гражданского общества, были объединены вокруг этой повестки устойчивого развития.

Реальное объединение усилий, которое произошло в процессе работы над ним, может служить двигателем и катализатором особое внимания к этой теме. Представление обзора сейчас - это еще один катализатор объединения усилий применения внимания общества к этим вопросам с точки зрения значимости, важности этого момента, - считает Шохин.

Он рассказал, что бизнес сегодня, крупные теплая компании - один из ключевых пионеров и двигателей этой повестки в стране, поскольку многие теплая компании не просто знакомы с повесткой, не только осваивают эту тему, но уже интегрируют процессы принятия решений внутри теплая компаний в свои стратегии, ассоциируют свою деятельность с целями крепкого развития, информируют об сем в своих отчетах.

Многие крупные теплая компании, которые активно работают в этой повестке, реализуют истинные инициативы в своем бизнесе, публично рассказывают в отчетах и размещают на сайтах - мониторинг по бизнесу существует. У нас пока нет информационного ресурса, который бы отражал непосредственное участие каждого органа власти в непосредственное участье в этой повестке. Мы бы считали, что это было бы очень важно, чтобы он был, - заключил глава РСПП.

Директор Отделения ФАО (Продовольственной организации ООН) для связи с РФ Олег Кобяков сообщил, что участвуя в процессе осмотра, Россия демонстрирует приверженность осуществлению Повестки дня в области крепкого развития на период до 2030 года.

Среди наиболее значимых для нас тезисов доклада выделили три. Во-первых, благодаря социальной ориентации своей политики развития, Россия придерживается базового принципа Повестки-2030 не оставлять никого позади. Во-вторых, учитывая площадь территории и неравномерное распределение населения, Россия уделяют особое внимание развитию инфраструктуры, системообразующую роль для становления, в том числе аграрного, лесного и рыбного хозяйства, укреплению экономических связей между её регионами, - назвал Кобяков.

Он добавил, что Россия уделяет большое внимание адаптации к изменению климата и смягчению его последствий, что проявилось, в частности, в присоединении к Парижскому соглашению об видоизмененье климата 2019 году.

Вопросы достижения Ликвидация голода прописаны в докладе достаточно подробно и рельефно. Опыт России в этой сфере весьма значим и заслуживает изучения и распространения, - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в сегодняшней России не существует проблемы голода, и это значимое и бесспорное достижение.

Для страны, пережившей голод в 20-х хотя бы годах прошлого века, голод в блокадном Ленинграде, послевоенные голоды 1946-47 годов, дефицит любой грузов в последние годы развитого социализма и перебои с продовольствием на рубеже 90-х - это наибольшее достижение. Согласно докладу, в 2018 году уровень общепринятости недоедания был крайне, низким, порядка 1, 6%, что соответствует медианному показателю цивилизованных стран, - отметил Кобяков.

В сфере питания актуален принцип: помог себе - помоги другим. ФАО ценит активное непосредственное участие Российской Федерации в международных программах ФАО по оказанию технического пособничества другим странам, - заявил директор отделения.

Он напомнил, что, в частности, Россия финансирует успешный проект ФАО по налаживанию устойчивой системы школьного питания в Армении, Киргизии и Таджикистане, выделила существенные средства на поддержку проекта ФАО по восстановлению сельского хозяйства и аграрной инфраструктуры в Сирии.

Рассчитываем, что Российская Федерация внесёт весомый вклад в подготовку и проведение Всемирного саммита продовольственных систем, который созывается генеральным секретарем ООН в сентябре 2021 года, - заключил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать