четверг, 25 апреля 2024

Эксперты оценили решение ввести новый ГОСТ для автомобильных номеров



Эксперты оценили решение ввести новый ГОСТ для автомобильных номеров

8 Сентября 2017

МОСКВА, 8 сентября Изменения фикции и размера автомобильных номеров являются разумными, это облегчит повседневность многим автовладельцам, однако большинство водителей не почувствуют особой разницы, заявили опрошенные автоэксперты.

Росстандарт совместно с МВД начал разработку нового ГОСТа, который изменит внешний вид автомобильных номеров, сообщило ранее ведомство. По данным подобная газеты Коммерсант, планируется уменьшить размер госзнаков для мотоциклов, ввести специальные номера для спортивных, классических, а также японских и американских автомобилей. Отмечается, что переход на новый формат, вероятно, начнется не раньше 2019 года. При этом код ареала, а также количество фит и цифр в госзнаках перепадут без изменений.

Я считаю, что эти нововведения достаточно разумны… Странно, что до этого так долго думали, потому, что это есть и в Европе, и в Прибалтике, и в Белоруссии. Я считаю, что это будет удобно для владельцев американских и японских машин, сказал представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрий Самарин.



Он отметил, что на таких автомобилях производителем предусмотрено размещение квадратного автомобильного знака, поэтому боссам американских и японских машин предстояло идти на разные ухищрения, чтобы повестить на них стандартный российский номер прямоугольной формы.

Речь идёт не о нескольких сотнях, а о десять миллионе машин. Им приходится вздергивать номер на другое место, а это неудобно. Необходимо дополнительно проводить подсветку номера. Это лишние хлопоты и траты денег и нервов, в свою очередь проронил депутат Госдумы, председатель Координационного совета межрегиональной социальной организации автомобилистов Свобода выбора Вячеслав Лысаков.

Он также отметил, что новые стандарты номеров облегчат повседневность байкерам и владельцем ретроавтомобилей, которых, правда, в России не так много.

По его словам, для большинства же рядовых автомобилистов с введением современных стандартов ничего не изменится. При этом депутат считает, что ничего не поменяется и с внесением изменений в содержательную часть номеров. Лысаков заявил, что необходимость пересмотра стандартов номеров назревает давно, поскольку в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, существует проблема нехватки комбинаций фит и цифр в номерах.

Уже исчерпаны утилитарным все возможности. Здесь надо тоже эту систему менять, и менять все-таки с оглядкой на европейские стандарты, сказал эксперт.

Он отметил, что это должно решить неувязку, связанную с тем, что хозяева автомобилей с зарубежными номерами фактически не получают штрафов с камер видеофиксации и тем самым не несут ответственности за свои нарушения.

Депутат отметил, что содержательные изменения номеров будут происходить в рамках компетенции правительства РФ, однако когда это будет сделано, пока неизвестно. Перспектива же внедрения электронных ставков в автомобильные номера, по словам Лысакова, ещё более туманная.

Ранее СМИ со ссылкой на источник в правительстве писали о том, что разработчики реформы планируют отказаться от кодов ареала в госзнаках и увеличить количество букв и цифр. Якобы даже велись разговоры о чипировании номеров. В ведомстве эту информацию опровергли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать