четверг, 18 апреля 2024

Эксперты посоветовали, как избавиться от спам-звонков



Эксперты посоветовали, как избавиться от спам-звонков

17 Июля 2021

МОСКВА, 17 июля Мобильные приложения от надежных разработчиков, самодействующим определяющие спам-звонки, и особые услуги операторов помогут избавиться от назойливых собеседников, рекламирующих разные услуги, рассказали эксперты телекоммуникационной отрасли.

В прошлом хотя бы году, согласно статистике приложения Kaspersky Who Calls, около 63% всех входящих звонков россиянам бывальщины спамом.

Один из ведущих российских операторов связи Мегафон, как сказали в его пресс-службе, понедельного блокирует 25-30 миллионов спам-звонков, которые выявляет с помощью голоморфных сервисов. На одного абонировщика Tele2, по данным команды, ежемесячно приходится 8-9 нежелательных звонков, 60-70% таких вызовов приходится на продажу товаров или услуг по телефону.

В пресс-службе МТС рассказали, что антимошеннические и антиспам-фильтры работают на всей абонентской базе автоматически, большая часть таких звонков фиксируется и блокируется в режиме онлайн. В свою очередь в пресс-службе Билайн отметили, что если бы операторы не боролись со мусором, число спам-звонков могло бы расти на 20% в год.

Один из самых распространенных способов борьбы со спам-звонками – мобильные приложения для определения номера, ранее замеченного в подозрительной активности. Но, чтобы эти звонки складывались, как указал ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин, пользователи дают программам доступ к телефонной книжке, а любые данные, которые уходят на сторону, могут использоваться как угодно.

Приложения от непроверенных компаний могут собирать персональную информацию, скачивать контакты из телефонной книги и передавать их третьим лицам, - отмечает директор по продукту Kaspersky Who Calls Сергей Белистов.

По его словам, прежде чем устанавливать приложение для определения неизвестных номеров, иметь расчет изучить информацию о разработчике: проверенные компании дорожат своей репутацией и стараются обеспечить должное качество исполнение разработки приложения и уровень неопасности обрабатываемых данных.

С ним согласен основный аналитик Mobile Research Group. Подход очень простой и очень понятный: если вам важного такое приложение, выбираете приложение от известного игрока, от крупной компании, которая на слуху. Если антиспам вам предлагает компания, которую вы не знаете, у которой нет других продуктов, то, наверное, нужно перестраховаться и не делать этого, - советует Муртазин.

На смартфонах на базе Android функция антиспам вмонтированная в стандартное приложение телефон, и это приложение вполне безопасно, говорит руководитель отдела инженерного сопровождения продуктов и сервисов ESET Сергей Кузнецов. Владельцам устройств на iOS, которым необходимо устанавливать сторонний софт, мастак также рекомендует обратить внимание на репутацию разработчика.

Чтобы воспользоваться безопасным сервисом, потратьте некоторое время на изучение вопроса: прочитайте разборы в интернете, обратите внимание на рейтинг приложения и количество скачиваний, узнайте в поисковике о репутации производителя конкретного приложения, - советует он.

Специальные любезности операторов для борьбы со спам-звонками, как считает Муртазин, более эффективны, чем мобильные приложения: операторы видят разные звонки и вычленяют их на своей сети.

Есть еще народный способ борьбы с телефонным спамом, отмечает эксперт: не протестовать на звонки с незнакомых номеров. Однако, по его словам, этот метод не очень эффективен, потому, что можно пропустить что-то важное.

Руководитель магазина технического сопровождения продуктов и сервисов ESET также считает, что эта мера не слишком действенна и ограничивает свободу общения. Он предлагает еще один метод борьбы со спам-звонками – вручную заносить номера спамеров в тугой список: дважды с одного телефона вам уже не позвонят.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать