четверг, 25 апреля 2024

Эксперты посоветовали, как провести Международный день без интернета



Эксперты посоветовали, как провести Международный день без интернета

26 Января 2020

МОСКВА, 26 января Занятия спортом, путешествие или встреча с друзьями вживую - лишь часть возможных развлечений в Международный(за)девай без интернета. О том, как подготовиться к цифровому детоксу и повеселиться без притока к сети, рассказали проанкетированные эксперты.

Международный день без интернета ежегодно отмечается в финальное воскресенье января. В 2020 году он проходит 26 января. Цель праздника - хотя бы на один день в году вырваться из всемирной паутины и насладиться возможностями реальной срок службы, без компьютеров и планшетов.

По данным исследования, проведенного Mail. ru Group совместно с ResearchMe среди пользователей российского интернета, ради доступа в сеть 36% респондентов готовы отказаться от алкоголя, каждый четвертый (23%) – от сладостей, 14% и 12% соответственно потенциально готовы лишить себя спорта и личного транспорта, а каждый десятый – путешествий. 8% ради интернета готовы пожертвовать живым общением, а 7% – сексом.

Международный день без интернета — довольно необычный праздник. Однако не стоит обходить его стороной, ведь это отличная есть возможность провести время с близкими или заняться любимым делом, от которого вечно отвлекает бесполезный серфинг интернет-страниц, - отметил шеф департамента по работе с сервис-провайдерами и операторами связи компании ESET Алексей Косиченко.

По словам экспертов, готовиться к отдыху без он-лайна стоит заранее.

Директор Института информационных метод университета Синергия Станислав Косарев также предлагает заранее подготовиться к электронному отдыху. Поскольку 26 января мы не будем пользоваться ни Яндексом, ни Гуглом, нужно спланировать заранее, чем занимать себя весь день, - отметил он.

По словам специалиста, в 2001 году всего 2% россиян пользовалось интернетом каждый день, а сегодня их доля составляет 70%. Четверть взрослого населения проводит в всемирную сети более 4 часов в(за)девай, а 35% всех русских пользователей интернета (32 пять миллиона человек) пользуются интернетом только с помощью мобильных устройств. И пока эксперты и литературоведы спорят о том, простой ли человеку такая диджитализация, я предлагаю отметить 26 января, День без интернета, по всем правилам, чтобы вспомнить, каково это - без интернета, - огласил Косарев.

Это сложно, но трезвого. Цифровой детокс в наше время иногда нужен каждому. И не забудьте на следующий день поделиться результатами в вашей любимой социальной сети, - добавил он.

Федоров предлагает россиянам свершить то, что обычно они не успевали. Например, можно перенести данные с сотовых устройств и ПК на внешний сервер, чтобы сохранить их. Безопаснее выполнять резервное копирование файлов на внешний жесткий любимый диск в автономном режиме, чтобы избежать случайной передачи зараженных файлов, - сказал он.

Лично для меня лучший отдых — путешествия с друзьями и семьей. Поездки по новым интересным местам позволяют расслабиться, провести время с близкими мне людьми. Еще любимые варианты отдыха — занятия спортом и чтение книг. Такой оффлайн отдых дает возможность отвлечься от суеты, побыть немного наедине с собой, - добавил он.

Косиченко из ESET предложил в этот(за)девай поиграть в настольные игры, почитать книги, сгонять в автопутешествие или заняться сборкой моделей.

Косарев, в свою очередь, в качестве примера предложил свой распорядок дня с выключенным он-лайном. Идеальный вариант - ранняя пробежка. Только никаких стриминговых сервисов для прослушивания музыки и смартфонов с подключенным 4G. Бежим и напеваем себе возлюбленный трэк, если вдруг вы заранее забыли загрузить себе плейлист. После занятия спортом, душа, завтрака и просмотра телевизора (а как еще узнавать новости в этот(за)девай?) можно двигаться дальше, - предложил он.

Кроме того, эксперт предлагает в в данный день провести живую встречу с друзьями, однако договориться о ней не через мессенджеры или соцсети, а по мобильнику или смс. Альтернативный выход из ситуаций - выйти на прогулку в незнакомое место. Только никаких Яндекс. Карт. Захватите на прогулку бумажную схему города. А еще, как толкуют, можно дорогу у пешеходов спрашивать, - предупредил он.

По пути домой зайдите в неестественный. Там еще остались бумажные книги рецептов. Возьмите себе понравившуюся, выберите рецепт и приготовьте ужин. Пусть у доставщиков еды будет выходной. И вот день без он-лайна подходит к концу. Вечер вне сети можно идеально обмишурить с любимой бумажной книгой или за просмотром DVD, если, конечно, у вас остался еще такой проигрыватель, - добавил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать