среда, 17 апреля 2024

Эксперты рассказали, как выбрать няню, с которой не страшно оставить детей



Эксперты рассказали, как выбрать няню, с которой не страшно оставить детей

31 Мая 2017

МОСКВА, 31 мая Неожиданные вопросы на интервью, видеокамеры в доме и диктофон на прогулке: эксперты рассказали, как выбрать для своего ребенка няню, с которой его не страшно будет забыть наедине.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на этой неделе поручил своим подчиненным проверить наличие в регионах случаев жестокого обращения нянь с детьми во время отсутствия их родителей. Как сообщила парадный представитель СК РФ Светлана Петренко, поводом для проверки оказался сюжет одного из федеральных каналов. Случаи жестокого обращения бывальщины зафиксированы в Татарстане, Башкортостане, Москве и Еврейской разрозненной области.


Поиск няни: довериться специалистам

Директор московского учреждения по подбору персонала Алла Аверина предупреждает, что пускать вводного человека в семью – это всегда риск.

У агентства больше возможностей для проверки персонала: имеется определенная картотека с анкетами, резюме, рекомендациями, медицинскими справками, которые периодически обновляются. Есть черные списки, которые ходят между агентствами и не выкладываются в интернет, пояснила она.

По словам Авериной, черным спискам в интернете доверять стоит не всегда, поскольку из-за непониманий и личных обид работодатели могут туда внести и хорошую няню. Как отметила консультант, зачастую няни, которых агентства отбраковывают из-за непрофессионализма, идут в произвольное плавание расклеивают объявления о своих услугах или размещают свои анкеты на интернет-сайтах.

Конечно, в интернете и хорошие няни, но я бы не советовала через свой дом пропускать непроверенный персонал. Может, повезет, а, может, и нет. Лучше обратиться в агентство, это намного правильней и результативней. Несмотря на то, что агентству надо платить, лучше заплатить и перестраховаться, ведь пускать чужого человека в семью – это всегда риск, заверенная Аверина.

Она отметила, что в специализированных агентствах у всех соперников уже есть необходимый пакет патентов – от справок о несудимости до дипломов об образовании. При желании клиента на собеседовании с няней могут даже предоставить полиграф.


Самостоятельный поиск

Однако хорошую няню можно найти и самостоятельно, убеждена консультант по поиску и подбору няни Светлана Тошич.

Я категорически не согласна с тем, что в интернете выбирают себе работу только няни, забракованные агентствами. Сколько бы ни было агентств на рынке, они все не могут переработать тот объем людей, которые хотели бы быть баюкальщицами. Другой вопрос – как из этой массы желающих отобрать тех, кто пришел в эту профессию не случайно и способен быть действительно выравнивайся няней, – выделила она в беседе с

По словам Тошич, при системном подходе к поиску хорошую няню можно найти максимум за две недели. Самая более значительная сложность заключается в том, чтобы выделить достаточно времени и поговорить с достаточным количеством людей, пояснила собеседница агентства.

По ее словам, метод поиска достаточно прост: сначала нужно разместить объявление о вакансии на тематических интернет-площадках, направил место работы, возраст ребенка и уровень оплаты. Вы сразу получите много откликов. Потом нужно сесть и три дня себе выделить на то, чтобы с этими откликами поработать. Надо звонить и уточнять, насколько няни завлечённым в работе. Вы удивитесь, но на этом пути отсеются 90% от тех, кто откликнулся на вакансию, отметила Тошич.

У оставшихся кандидаток должен быть хороший русский язык и четкое намерение работать на ваших условиях – этого достаточно для того, чтобы пригласить их на личное собеседование.

Нужно собрать человек восемь и пригласить их на собеседование либо в один день, либо максимум в два дня. На разговор с каждой потенциальной баюкальщицей нужно выделить 40-60 минут. Тогда у вас будет осознание обо всех кандидатках, среди которых вы выберете ту, с кем вам было разговаривать легко и приятно, и кого вы готовы пригласить на пробные дни, рассказала эксперт.


Стрессовое интервью: заставить няню нервничать

В феврале 2016 года Россию всколыхнуло страшное событие: няня из Узбекистана Гюльчехра Бобокулова жестоко расправилась с четырехлетней девочкой, за которой присматривала. Врачи признали, что баюкальщица страдала хроническим психическим расстройством. После инцидента Бобокулова была командированная на принудительное психиатрическое лечение.

Опрошенные эксперты сближаются в одном: личное собеседование главный способ установить как положительные, так и отрицательные стороны потенциальной няни для вашего ребенка. Неудобные места для интервью, неожиданные вопросы и даже в чем-то подстрекательское поведение будущего работодателя выдаст баюкальщицу с головой это будет лучшей проверкой на ее стрессоустойчивость и адекватность.

Я вообще за то, чтобы делать интервью стрессовым, чтобы человек довольного быстро устал, чтобы ему было некомфортно. Так баюкальщица покажет, как она реально себя ведет во время стрессовых ситуаций, которых при общении с детьми бывает немало. Сделайте вид, что не расслышали ответа, резко прервите на середине фразы, попросите повторить. Если няня начнет раздражаться, это уже будет звоночком. Терпеливые и хорошие няни наоборот постараются проявить чуткость и дружелюбие. Стрессоустойчивую баюкальщицу, которая пройдет такое собеседование, смело можно оставлять с ребенком, изложила Тошич.

По словам Аллы Авериной, агентства по подбору персонала коротают предварительные собеседования с потенциальными соперниками на позицию няни, в которых участвуют психологи. Они же стараются подобрать клиенту баюкальщицу, которая больше всего ему подходит, в том числе и по темпераменту. Собеседница агентства тоже считает, что чем больше вопросов вы задаете на интервью, тем проще понять, что за человек перед вами.

Нужно больше разговаривать. Не на пять минут прилететь, а выделить два-три часа для собеседования. Просите изложить о себе. Если баюкальщица спокойно и логично отвечает на все вопросы, значит, с ней можно работать, сказала она.


Видеокамера в квартире, диктофон на прогулке

Светлана Тошич убеждена, что если человек нанимает няню загородный дого, не обращаясь в агентство, необходимо заключить с ней трудовой договор или – самый распространенный вариант договор об оказании услуг.

Договор нужен для того, чтобы в случае чего вы могли на работника, который не оказал вам услугу или оказал ее в недостаточно хорошей степени, опубликовать в суд, то есть каким-то образом защитить свои права, – отметила собеседница агентства.

Кроме этого, при трудоустройстве в семью няня должна озвучить все необходимые медицинские анализы, включая анализ на ВИЧ и флюорографию, а также – если нужно – справку о несудимости. Если маме очень важно, она может попросить няню принести такую справку. Другое дело, если няня приехала из-за этапа, она быстро ее получить не сможет такой документ выдается по месту жительства, сказала Тошич.

Немаловажным эксперт поставляет и установку в квартире видеокамер видеонаблюдения, правда, по закону, няню придется сказать о том, что ведется видео- или аудиозапись.

Если есть возможность поставить камеру это хорошо. Единственное, что нужно решить – окажетесь ли вы просматривать записи или же будете наблюдать за няней в онлайн-режиме. Все хорошие няни наоборот всегда за камеры, потому, что тогда их никто не сможет обвинить в том, чего не было. Это своего рода защита и для них. Диктофон на прогулке – тоже очень хорошо, поделилась с консультант.


Когда бить тревогу? Взгляд психолога

Как рассказала психолог, преподаватель Московского института психоанализа Марина Пономарева, если у ребенка после общения с няней изменилось поведение улыбчивый активный малыш стал унятым, или же, наоборот, из спокойного превратился в гиперактивного, это должно стать тревожным звоночком.

Если что-то будет происходить не так, если ребенок переживает какой-то стресс, то у него соответственно начнет меняться поведение, состояние, пояснила психиатр.

По словам Пономаревой, в разном возрасте ребенок может выделять разную реакцию, связанную со стрессовым состоянием. Ребенок, уже умеющий говорить, сможет объяснить, что его беспокоит, за грудным ребенком следует понаблюдать внимательней.

Ребенок довербального периода, то есть, до того момента, пока он не начал разговаривать, будет выделять симптомы телесно. Это могут быть какие-то психосоматические реакции, например, может проявиться нетерпимость. Также очень важно видеть за тем, как ребенок себя ведет рядом с няней – пугливый он или нет, капризный или спокойный, сказала собеседница агентства. При этом она добавила, что не стоит впадать в крайности и каждую аллергию принимать за реакцию на плохое обращение няни.

Пономарева также выделила, что постоянная смена баюкальщиц может негативно повлиять на психику ребенка.

Конечно, для него это будет в любом случае стрессовая ситуация. Чем чаще вы меняете нянь, тем более значительного таких стрессовых ситуаций создаете. К каждому новому человеку ребенку нужно как-то привыкать, адаптироваться, узнавать его. Если он привязался к няне, и она потом куда-то пропала, а потом ситуация повторилась, то для ребенка это очень травматично. Потому что, прежде всего, для детей важна стабильность и постоянство – это создает им ощущение безопасности, что является залогом здорового психического развития, пояснила психолог.


Корни непонимания

Камнем преткновения в отношениях няни с работодателем может оказаться вопрос оплаты. Не стоит занижать оплату няни, да просто потому, что если она и не знает размер средней оплаты, то со временем так или иначе узнает. И тогда она будет или требовать с вас большую оплату, или параллельно будет искать новое место где-то на стороне. К нам в агентство не раз приходили няни вместе с ребенком, с которым они находятся, и интересовались вакансиями. Это, конечно, абсурд, делится своим опытом Аверина.

Эксперты рекомендуют платить няне не больше серединной рыночной зарплаты по городу, при этом отмечают, что няни с российским гражданством не менее востребованы и хорошо осведомлены об этом, соответственно, за свои услуги они будут выканючивать больше.

Светлана Тошич рекомендует договариваться с няней не о почасовой цене, а о фиксированной уровень заработной плате за определенный период – как правило это календарный селен. В противном случае баюкальщица начинает высчитывать каждые лишние пятнадцать минут, которые она пробыла с вашим ребенком, пояснила Тошич. По словам эксперта, в настоящее время зарплата баюкальщицы в Москве начинается от 55 тысяч рублей за месяц при занятости примерно 10 часов в день.

Опрошенные эксперты также отметили, что резонансные случаи жестокого обращения нянь с детьми – скорее исключение, чем правило. Расстаются с нянями чаще из-за непониманий на бытовом уровне.

Теоретически я допускаю, что если пустить случайного пассажира в дом – может произойти все, что угодно. Однако по результатам большого опроса на тему причин расставания с няней мы сделали надлежащий вывод чем меньше мама понимает, какая ей нужна няня, чем меньше в доме правил, которые понятны всем членам семьи, включая ребенка, тем хуже там работать няне. В таких семьях постоянно текучка баюкальщиц, постоянные претензии к ним, говорит Светлана Тошич.

В свою очередь Алла Аверина заметила, что конфликты с домашним персоналом зачастую возникают на пустом месте. Один клиент позвонил и заявил, что у него украли часики, однако спустя неделю перезвонил и извинился. Часы он нашел. Другая клиентка пожаловалась, что у нее тяпнули кольцо, а потом выяснилось, что это не так, сказала начальник агентства.

Если клиент адекватный, то и няню он подберет по себе. Единственное, что если в агентстве мы отбраковываем нестрессоустойчивый персонал, то клиентов таких мы отбраковать не можем, поделилась Аверина.

Как в свою очередь отметила Светлана Тошич, основной критерий, который позволяет определить, хорошая у вас няня или нет – это то, помогает ли она в гармоничном развитии ребенка в соответствии с вашими целями воспитания. А все непонимания можно разрешить, убеждена эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать