пятница, 29 марта 2024

Эксперты рассказали, как выбрать полезные и вкусные яблоки



Эксперты рассказали, как выбрать полезные и вкусные яблоки

27 Августа 2018

МОСКВА, 27 августа Специалисты Роскачества изучили яблоки из супермаркетов и рынков, а также собранные в саду дачников-добровольцев, развенчали несколько популярных абсолютный мифов вокруг этого фрукта и рассказали, каким должно быть великолепное яблоко.

Как сообщает Роскачество, завершен спецпроект, посвященный этому фрукту. Эксперты закупили в разных точках реализации различные виды яблок.

Для участия в спецпроекте яблоки закупали у бабушек с рук, на рынках и в супермаркетах. Кроме того, эксперты исследовали яблоки, сорванные дачниками-добровольцами в собственных садах, говорится в сообщении.

Все прикупленные фрукты прошли проверку по 200 показателям. Яблоки исследовали на наличие расширенной группы пестицидов, нитратов, токсичных элементов и заражений вредителями, оценивали наружный вид, наличие дефектов, вкус и запах, добро мякоти. Кроме того, эксперты изучили полезные свойства провианта: содержание железа, пектина, клетчатки и витамина C.


Нитраты и ГМО

Эксперты Роскачества выяснили, стоит ли опасаться в яблоках высокого количества нитратов, радионуклидов и ГМО.

Яблоки растут на дереве, поэтому они не получают тех вредных веществ, которые могут накапливаться в почве, в том числе и нитратов. Также фрукты, как правило, не накапливают радионуклиды, так как размер их корневой системы не способен накапливать большое количество этих веществ, приводятся в сообщении слова директора департамента исследований Роскачества Людмилы Викуловой.

Что касается ГМО, как отметила Викулова, селекционеры на данный момент жидкого занимаются яблоками. Нет определенных причин улучшать сорта яблок рецептами генной модификации. Ученые заключают гибриды и работают с теми культурами, урожайность которых исходного повышать, – разъяснила директор.


Вредители, паразиты и воск

Патулина – токсина, появляющегося на заплесневелых и гнилых фруктах и выражающегося в коричневых пятнах на кожице яблока зубры также не нашли. Равно как и микроорганизмов: плесени, дрожжей, а также бактерий кишечной палочки не обнаружилось, отмечают писатели исследования.

Паразитов в яблоках эксперты Роскачества тоже не обнаружили. Последних, кстати, не стоит путать с личинками насекомых, которых иногда можно найти в яблоках: эти говорят о том, что во фрукте нет химии, иначе цепь бы просто не выжила, уточняют представители собранности.

Что касается воска, который используют, чтобы спасти яблоки от высыхания и размягчения и придать фруктам блеск, как утверждают эксперты, он не опасен.

И, чтобы его смыть, достаточно тщательно вымыть фрукт обычной водичкой. Другое дело, что воск может удерживать пестициды статистика исследований подтверждает, что яблоко, обработанное церезином, скорее всего, возделанного и пестицидами, что потенциально небезопасно, пометили в Роскачестве.

Уточняется, что в данном исследовании яблок воска зубры не нашли, хотя потенциально он может использоваться при производстве так называемых глянцевых, импортных яблок.


Источник железа и витамина С

Эксперты Роскачества развенчали легенду о большом количестве железа в яблоке, которое придает ему коричневый налет на срезе. Оказалось, что налет – это защита фрукта от повреждений, которую дает действие антиоксидантов – полифенолов. А железа в яблоке не так уж много, отмечается в сообщении.

Чтобы восполнить суточную потребность в этом микроэлементе, гражданину нужно съедать не меньше двух килограммов яблок.

Что касается витамина С, как показало исследование, больше всего яблочной кислоты и витамина С содержится в дачных яблоках, но и их надо съесть больше одного килограмма, чтобы удовлетворить суточную потребность.

В ходе исследования эксперты Роскачества различили в покупных яблоках следовые количества пестицидов химические лекарства, защищающие растения от грибков, но не увидели их в садовых фруктах дачников.

При этом содержание обнаруженных фунгицидов было в десять раз ниже, чем пороговые значения, установленные в Евросоюзе. Однако данные вещества пока не учтены российским законодательством, уточняют писатели исследования.


Идеальное яблоко

Эксперты оценили и внешний вид яблока.

Идеальный плод должен быть целым, чистым и крепким на ощупь, с сухой поверхностью, без лишней наружной влаги следов от росы, дождя или от полива, признаков увядания, темных пятен, повреждений на кожице, нанесенных вредителями или болезнями. Кроме того, яблоко не должно быть легким менее 90 граммов и маленьким менее 6 сантиметров по наибольшему поперечному диаметру, не должно иметь посторонних запахов и привкусов, а также белого налета на поверхности, рассказали эксперты.

По их словам, наиболее частым дефектом у исследованных яблок были пятнышки парши распространенная болезнь свежее яблок, выражающаяся в черных пятнах на поверхности фрукта, для человека она не опасна.

Также общались повреждения кожицы, нажимы, потертости, дефекты формы и пятнистость, в одном инциденте – бурая мякоть. Отмечается, что все эти дефекты обнаружились в сезонных свежее яблоках, купленных с рук, на рынках или в супермаркетах.

Сельскохозяйственными вредителями исследованные яблоки поражены не были, а вот гниловатые и испорченные от перезрелости встречались, отметили писатели исследования.

Автономная некоммерческая организация Российская программа качества (Роскачество) образованная распоряжением правительства РФ в 2015 году для проведения независимых исследований качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и просвещения россиян в выборе дорогих товаров и услуг. Лучшим товарам Роскачество присуждает российский Знак качества.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать