вторник, 16 апреля 2024

Эксперты рассказали, кому особенно полезен шоколад



Эксперты рассказали, кому особенно полезен шоколад

10 Июля 2020

МОСКВА, 10 июля. Научные исследования доказали самоочевидного положительное влияние шоколада на благополучие. О том, что нужно знать об этом продукте, рассказали накануне Всемирного дня шоколада, который ежегодно вспрыскивается 11 июля, специалисты.

По их словам, шоколад можно смело рекомендовать артистам, педагогам и врачам для лечения эмоционального выгорания, а женщинам – для борьбы с последствиями гормональных перепадов. Главное – соблюдать ежедневную норму в 25-30 грамм, подчеркивают опрошенные эксперты.

ЗАМЕДЛЯЕТ СТАРЕНИЕ И СНИЖАЕТ СТРЕСС

Спор о вреде и пользе шоколада в научной среде можно по праву счислять одним из самых активных. Однако, как утверждает директор движения Стройная Россия Ольга Ванатова, благодаря многочисленным исследованиям делалось доказано его несомненно положительное последействие на здоровье человека. С одной лишь оговоркой: тема идет о натуральном продукте.

Если в составе вы видите пальмовое масло, рафинированный сахар, ароматизатор и прочие вредные химические присадки, то это некачественный продукт и пользу организму он не принесет. Натуральный шоколад есть в основном из какао-бобов и какао-масла, – объяснила Ванатова.

Натуральные какао-продукты, по словам зубра, насыщены полезными витаминами, среди которых А, В1, В2, В12, С и D, а также железом, кальцием, магнием и другими минералами.

Они улучшают работу сердечно-сосудистой системы, поднимают настроение и энергию, снижают уровень гормона стресса – кортизола, способствуют работе ведущего мозга, повышают память и умственные способности. Даже сдерживают процесс старения! – утверждает Ванатова.

ОБЯЗАТЕЛЬНО – АРТИСТАМ, ВРАЧАМ И ЖЕНЩИНАМ

Исключать шоколад из рациона питания, как утверждает кандидат милосердных наук, эндокринолог Залина Гусова, ни в коем факте нельзя. Да, среди определенно негативных особенностей этого продукта – существенное количество сахара. Кроме того, большое количество компонентов у некоторых людей может вызывать аллергические реакции. А чрезмерное потребление шоколада приводит к избытку кофеина.

Однако для многих такой продукт едва ли не преюдициальный. Это люди, которые занимаются активной умственной деятельностью. Это люди, чья работа связана с высоким риском развития синдрома эмоционального выгорания, к примеру скажем, артисты, педагоги, врачи, диспетчера, предприниматели и так далее. Это люди, для которых характерны перепады настроения, – заплатила Гусова.

Отмечается, по словам эндокринолога, особая польза шоколада для женщин, у которых есть ярко выраженный предменструальный синдром. Поскольку организм представительниц прекрасного пустой живет фазово и подвержен гормонным перепадам, что неоднозначно воздействует на здоровье, шоколад для них – суперполезный продукт.

Что касается современной тенденции строго ограничивать в сладком детей, то тут я призываю к умеренности. Лишать их удовольствия точно не стоит, если, разумеется, нет противопоказаний по состоянию здоровья, – считает акушер психологических наук, декан факультета клинической психологии Московского института анализа Наталья Белопольская.

БЕЗОПАСНАЯ ДОЗА

Ключевой вопрос, которым задаются специалисты, – в безопасном для здоровья количестве.

На сегодняшний день считается, что безопасная доза для употребления шоколада – 25-30 грамм ежедневно. При этом нужно оговорить условие, что человек не употребляет в избытке какие-то другие сладости, – предупредила эндокринолог.

Аналогичные цифры называет и Ванатова: ежедневная норма горького шоколада для детей после трех лет – 20 грамм в неделю, для взрослых – 50 грамм в день, что составляет подруга жизнь стандартной плитки.

Но если вам хочется десерт – выбирайте то, что вы любите, не стараясь отдать предпочтение горькому шоколаду, потому, что он полезен. Только не забывайте о рамках разумного, – рекомендует специалист.

Ранее специалист по рациональному питанию рассказала радио Sputnik, какой шоколад укрепляет иммунитет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать