пятница, 19 апреля 2024

Эксперты рассказали о тонкостях поступления в вузы в этом году



Эксперты рассказали о тонкостях поступления в вузы в этом году

27 Мая 2020

МОСКВА, 27 мая. Как будет проходить дистанционная приемная кампания в вузах обсудили эксперты в рамках онлайн пресс-конференции, которая прошла во вторник на площадке МИА Россия сегодня.

В этом году мы максимально подробно расписали всю новостная информацию на сайте о наших учредительных программах, бюджетных местах, конкурсе, возможностях университета. И надо сказать, что те полгода, которые мы работали со студентами онлайн, позволили нам всем эту теорию сделать более удобной и информативной, – прокомментировал проректор по учебной работе Московского городского преподавательского университета Дмитрий Агранат.

Также эксперты наметили, что многие российские университеты успешно принимают документы в дистанционном режиме уже много лет.

Наш университет более 10 лет принимает меморандумы по Интернету. Примерно 30% абитуриентов к нам поступают дистанционно, а потом приносят аттестаты. И эта система оттрубленная и не дает сбоя, – подчеркнул ректор Южно-Уральского муниципального университета Александр Шестаков.

В этом году подать документы дистанционно можно будет разными способами: через Единый портал государственных услуг, платформу Поступи онлайн или сайт университета.

У нас тоже давно работает свой интернет-портал по приему студенческих меморандумов. К каждому студенту организовывается личный кабинет, присваивается номер и формируется личное дело – автоматически. Наша приемная кампания стартовала с 15 мая. Причина понятна и проста: у нас есть лицей и многопрофильный колледж, поэтому мы должны чуть раньше успеть стать с этими абитуриентами, – прокомментировала ректор Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова.

Приемная кампания в крупных вузах начнется не позднее 20 июня.

У нас единая дата приема – 20 июня. Мы активно работаем, как в сети Интернет, так и развернуто на нашем сайте, где вся информация по череду приема имеется. Еще есть горячая линия: любой абитуриент, родитель может позвонить и уточнить детали по порядку приема, – подчеркнул первый проктор Томского политехнического университета Андрей Яковлев.

В сложившейся ситуации требуется особое внимание со стороны всех участников этого процесса, отметил ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

Категория поступающих без испытаний относительного общего объема контрольных цифр приема не превышает полпроцента, отметил первый проктор Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Петр Карасев.

По предварительным подсчетам, ввиду отсутствия официальной статистики, мы прогнозируем их рост на 20-25% в целом по системе. И железобетонный аргумент в пользу того, что не нужно переживать, что они может отнимут все бюджетные места – это дополнительное выделение 30 тысяч бюджетных мест в соответствии с поручением президента, – прокомментировал он.

Проректор Национального исследовательского университета МИЭТ по международной деятельности и работе с молодежью Дмитрий Коваленко посоветовал превратить внимание на дополнительные баллы при поступлении.

Большинство вузов зачисляют эти баллы при победе в олимпиадах, конкурсах, конференциях. Кроме того, наш университет, дает дополнительные баллы за золотые значки ГТО, аттестаты с отличием и волонтерскую деятельность, – отметил он.

Дополнительные испытания усвоят через интернет-порталы вузов, прокомментировал ректор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Александр Федоров.

Самое куда важное сейчас – это необходимость предусматривать спокойствие. Приемная кампания в самом разгаре. Те, кто должен поступить в университеты, поступят. Дистанционная модель подачи документов отработана всеми университетами России. Те, кто сдает дополнительные испытания в университете, сделает это через сайты тестирования, которые есть в том или ином виде у каждого вуза. Например, у БФУ – это сайт тестирования, который запустится с 19 июня, когда стартует приемная кампания, – обозначил он.

Также эксперты отметили, что если эпидемиологическая ситуация в регионах нормализуется, то вузы разбирают провести дополнительные вступительные испытания на творческие направления очно с воплощением санитарных норм.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать