четверг, 25 апреля 2024

Эксперты рассказали о задачах, стоящих перед новым составом ОП



Эксперты рассказали о задачах, стоящих перед новым составом ОП

20 Марта 2017

МОСКВА, 20 марта Новый эшелон Общественной палаты РФ, в котором представлены очень достойные рабочие, должен не только постановить проблемы и вызовы современного общества РФ, но и в первую очередь определить собственную общую миссию таким образом, чтобы не дублировать функции других общих институтов и госорганов, считают эксперты, опрошенные.

Формирование состава ОП РФ проходит в три этапа: первых 40 членов палаты своим указом назначает президент РФ; 85 членов палаты выдвигают общие палаты регионов; еще 43 члена ОП РФ избираются путем голосования членов ОП, утвержденных президентом РФ, и членов ОП от общественных палат субъектов РФ нового состава.

На данный момент также уже 47 региональных общественных палат определились со своими представителями. При сем членов ОП от субъектов РФ общественники должны выдвинуть до 22 марта включительно, сообщили в пресс-службе ОП РФ.


Достойные люди

Я думаю, что больше попало тех людей, которые скоординированным с волонтерской деятельностью, с низовой общественной активностью, что, на мой взгляд, отвечает тренду, потому, что сегодня волонтерство, активная благотворительность и так далее действительно стали модными, сказал Минченко.

Минченко подчеркнул и серьезный экспертный потенциал, скоординированный с инновационными технологиями, с машиностроением, агропромышленным комплексом и другими сферами.

Политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин обратил внимание, что президент предложил поработать членами ОП РФ в первую очередь тем, кто своим трудом добился авторитета.

Если мы почитаем на новый состав Общественной палаты, так называемой президентской доли, то… мы изопьём в нем людей, которые своими конкретными усилиями добились больших, а в ряде случаев мы можем говорить о выдающихся успехах. Превратились в авторитетные фигуры в своих областях и являются носителями очень ценных компетенций, которые могут быть и будут востребованы, сказал он.

Член неношеного состава ОП РФ, комментатор, телеведущий, общественник Валерий Фадеев, который, по данным СМИ, является главным претендентом на пост секретаря ОП РФ, считает, что палата точно не слабее будет работать, так как в этом составе очень много крупных людей, и это очень серьезные 40 человек.


Новые задачи перед новым составом ОП РФ

Эксперт напомнил, что прежде и в РФ, и в советский период специальных институтов, причастных к формированию и контролю над государственной политикой, учреждённых на неравнодушных гражданах, не было, поэтому создание Общественной палаты стало первым и неожиданным шагом на этом пути. Более того, ОП РФ стала импульсом к развитию научно-исследовательский института общественников: к появлению Общественных советов при министерствах и ведомствах, к появлению Общероссийского народного фронта (ОНФ) и закона об общественном контроле.

Таким образом, Общественная палата после своего создания породила очень важный и сильный тренд по включению, во-первых, повышения политического веса активных граждан, а во-вторых по включению их потенциала, компетенции и авторитета в формирование государственной политики, пояснил Зудин.

Однако теперь, со слов политолога, перед ОП РФ должна стоять совершенно какой-либо другая задача – определить свою общественную миссию и свою общую функцию. Потому, что папертей для обсуждения стало уже - этого много и контрольные функции, функции общественного контроля, они также выполняются рядом организаций. И в этих условиях миссия и функция Общественной палаты взыскивает уточнения. И я думаю, что это будет одна из первых задач, с которой столкнется общественная палата в новом составе, пояснил он.

В то же то свободное время член нового состава ОП РФ, вице-президент Федеральной палаты стряпчих, заведующий кафедрой гражданского общества МГИМО Владислав Гриб считает, что новому составу ОП РФ в первую очередь следует верного выстроить внутреннюю структуру. По его мнению, система забот и рабочих органов должна быть выстроена таким образом, чтобы люди, которые вошли из субъектов РФ, были максимально задействованы в деятельности института.

Очень многое будет зависеть от внутренней конструкции организации. Надо, чтобы она не дублировала структуру Госдумы, как бывало в некоторых созывах… Новая палата незаменимая приобрести еще большее доверие со стороны общества и стать своего рода координатором при решении наиболее острых проблем, которые сегодня есть, например, в социальной сфере или в пригородная части защиты прав граждан, сказал Гриб.

Что касается направления (работы), о чем я сейчас думаю, это, я бы сказал так сокращение дистанции между властью и обществом, между активистами, между общественными течениями, между волонтерскими движениями… Часто власти не обращают внимания на эти движения, иногда побаиваются активистов, потому, что эти активисты не укладываются в бюрократическую систему, иногда они колючие, иногда с ними нелегко работать. И здесь задача как побудить власть, научить, если нужно, подтолкнуть к работе с активистами и волонтерами, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать