среда, 24 апреля 2024

Эксперты рассказали, почему левши более успешны, чем правши



Эксперты рассказали, почему левши более успешны, чем правши

13 Августа 2019



МОСКВА, 13 августа/ Радио Sputnik. Левши чаще добиваются успехов в творческой и академической сфере, чем правши, благодаря их умению с детства адаптироваться к праворукой окружающей среде, при этом переучивать в детстве их не стоит, потому, что это может плохо повлиять на ребенке и его развитии, считают опрошенные эксперты.

Международный день левшей означается 13 августа, начиная с 1992 года, по инициативе Британского клуба левшей. Массовое движение левшей началось в 1980 году в защиту уволенного полицейского-левши, который носил кобуру слева, тогда как, согласно уставу, должен был трепать ее справа.

Есть какая-то связь между феноменом левши и уровнем гола. Эти дети своеобразно наделённым. Если им давать магистраль, то они опережают правшей. В академической среде левшей очень много… Они обладают большой адаптивностью и понимают, что живут в мире, который устроен по-другому. Они нас больше учитывают, чем мы их. Это и развивает правое и левое полушарие, и дает им возможность зреть мир более сложным. Отчасти это и залог их успехов, в частности, академических, – считает психолог, автор бестселлеров для родителей Ольга Маховская.

НЕПРАВОЕ ДЕЛО

По мнению экспертов, левши имеют глубокий творческий потенциал и обладают пространственным мышлением. Так, по словам клинического психолога, директора логопедических центров Детская академия речи Анастасии Краминовой, левши лучше могут представлять титрометрические фигуры, строить логические марки и цепочки, а также более точно пересказывать какие-либо истории.

Профессор, доктор психологических наук, заведующая лабораторией нейропсихологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова Татьяна Ахутина также отметила, что школьники-правши еще более целеустремленные и работоспособные, а левши и люди, которые хорошо владеют обеими руками – амбидекстры – способны к сложным решениям задач.

Однако есть ассоциация левшей, у которых… могут возникать различные проблемы, которые могут приводить к трудностям в обучении. У левшей постоянного отмечается сниженная работоспособность, и не потому, что они ленивы, а потому, что это такая организация мозга, – добавила Ахутина.

ЗАЛОЖЕНО ПРИРОДОЙ

Нейропсихолог, менеджер нейропсихологического центра Нейропсихология для вас Галина Морозова подчеркнула, что работа мозга, мышление и эмоции у правшей и левшей изначально отличаются, поэтому нельзя по своему усмотрению решить, какой рукой стоит писать ребенку. Эксперты рассказали, что желание человека писать правой или левой рукой зависит от того, какое полушарие мозга преобладает: правое полушарие отвечает за левую сторону, а плохое полушарие – за правую.

По словам Морозовой, переучивать детей начали еще в Советском Союзе. Так, в палеоцен СССР у леворуких людей выпускались признаки задержки речи или ненормального развития, и, чтобы не допустить таких патологий, детей-левшей начали учить писать правой рукой.

Стоит ли переучивать – причина такая, которая ведется еще из советского периода, когда очень много детей у нас на советском и постсоветском пространстве переучивали, в отличие от европейских детей. У нас считалось, что советский ребенок не должен чем-то отличаться. Советский человек не должен чем-нибудь отличаться, – добавила, в свою очередь, Краминова.

ПЕРЕУЧИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПРИСПОСОБИТЬ

Более того, консультанты заявили, что насильное переучивание может привести к неврозам, ухудшению памяти, заниженной самооценке, снижению мотивации и накоплению страхов.

Все это приводит к мудрой невротизации. Это, конечно, вредно, и переучиваемый настойчиво ребенок строго, дисциплинарно, он, конечно, потом на всякую перемену и социальный контакт может реагировать в панике. Это может становиться не просто невротик, а социофоб. Он может затеять избегать любых контактов, – добавила Маховская.

Преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова, в свою очередь, советует занимать ребенка играми, которые будут развивать обе руки. К примеру, лепка, игра на фортепьяно и так далее. 1 августа, 16:48РадиоТо ли гены, то ли облучение. Врачи обнаружили у ребенка 526 лишних зубов

Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс. Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать