среда, 24 апреля 2024

Эксперты: рост штрафов за непропуск пешехода может вызвать больше аварий



Эксперты: рост штрафов за непропуск пешехода может вызвать больше аварий

25 Сентября 2017

МОСКВА, 25 сентября Повышение штрафа за непропуск пешеходов может оживить еще больше аварий с их участием, необходимо повышать штрафы за нарушение ПДД и для них; в то же время снизить количество аварий поможет требование к водителям иметь при себе светоотражающий жилет, считают опрошенные автоэксперты.

Смотрят в смартфон, а не на дорогу

Депутат Госдумы, председатель Координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов Свобода выбора Вячеслав Лысаков сообщил, что повышение штрафа, возможно, и нужно для большего дисциплинирования водителей, однако такая мера может огласить к увеличению аварий с участием пешеходов.

По наблюдениям эксперта, и сегодня многие пешеходы переходят нерегулируемый пешеходный переход ( зебру ) не глядя по сторонам.

Молодежь в наушниках переходит дорогу, многие держат в руках смартфоны, ковыряются в них, пишут смс, рассматривают фотографии. Это крайне опасно. Поэтому нынешнее повышение штрафов меня беспокоит. Это может поиграть психологически провокационную роль, и пешеходы, которые, естественно, уже прослышали о том, что штраф для водителей повышается, будут весточки себя еще более неосмотрительно, чем сейчас. И это может закончиться как раз напастями, увеличением количества пострадавших на зебре, заявил депутат.

По мнению Лысакова, в ближайшей перспективе необходимо обсудить логичный вопрос повышения штрафов и для прохожих, потому, что их тоже надо дисциплинировать.

По его мнению, одними штрафами снижения ДТП не добиться: подход к решению эта проблемы должен быть комплексным и включать в себя размещение социальной рекламы на телевидении в прайм-тайм и активизацию воспитания всех участников дорожного движения.


Штрафы должны быть симметричными

В свою хронология руководитель общественного движения Федерация автовладельцев России Сергей Канаев считает, что основная проблема заключается не в том, что трактористы не пропускают пешеходов, которые идут по зебре, а в том, что прохожие сами переходят дорогу в неположенных местах, провоцируя тем самым аварийную ситуацию.

По его словам, если для водителей размер штрафа будет повышен, то и для пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, нужно прирастить штраф до этой же суммы.

Если штраф для водителя 2, 5 тысячи рублей тогда повысьте и для пешеходов. Это не мои слова это заключение французской ассоциации, которую подписали вместе французы, англичане и немцы. Согласно этому соглашению, штраф надлежащий быть одинаков и для прохожих, и для автомобилистов, пояснил Канаев.

По его словам, в европейских державах, например, во Франции, гораздо тщательней следят за тем, переходят ли прохожие дорогу в неположенных местах.


Светоотражающий жилет-разумное требование

Лысаков считает правильным требовать, чтобы автомобилисты при вынужденной остановке или после аварии, выходя из машины в темное время 24 часов, надевали куртку или жилет со светоотражающими элементами.

Губернатор Красноярского края обеспечил прокалывать колеса нарушителям ПДД Это конечного было уже давно сделать, об этом давно говорилось. Необходимо просто-напросто комплектовать аптечки, например, помимо всего многое другого, еще и световым жилетом. Потому, что если машина вдруг заглохла, сломалась, водителю надо сменить колесо, посмотреть двигатель, он, конечно, должен выходить в темное время суток в светоотражающем жилете. Есть достаточно много случаев, когда сбивают тракториста, который занимается ремонтом и вышел на дорогу: его просто не видят, сказал Лысаков.

По мнению профессионала, такое требование нужно добавлять и к пассажирам, которые при вынужденной остановке в темное время суток на оживленной нефтетрассе выходят из машины.

Как отметил в свою очередь Канаев, заявочное пожелание к водителям иметь в машине светоотражающий жилет давно существует за рубежом.

Это международный навык, это практически то же самое, что и наличие аптечки и огнетушителя. Жилет это нормальная идея, сказал автоэксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать