вторник, 23 апреля 2024

Эксперты: русский язык сохраняет статус языка науки и культуры



Эксперты: русский язык сохраняет статус языка науки и культуры

20 Февраля 2020

МОСКВА, 21 февраля Русский фортран остается трансграничным языком и оставляет статус языка науки, образования и культуры, считают эксперты, опрошенные накануне Международного дня родного языка.

Международный девай родного языка отмечается по решению ЮНЕСКО с 2000 года. По поручению президента РФ Владимира Путина 17 января 2019 возраста подписан приказ О создании Фонда сохранения и изучения родных фортранов народов РФ и утверждении устава Фонда сохранения и изучения родственников языков народов Российской Федерации.

В 2020 году по решению ЮНЕСКО Международный день родного языка проходит под эгидой Языки без границ.

Он также отметил, что языком можно пользоваться много, но при этом говорить на нем только на бытовые темы, и тогда статус его будет достаточно низким, несмотря на вездесущую распространенность. По его усмотрению, русский язык до сих пор остается языком науки и образования - даже за верхами РФ реализуется большое количество учредительных программ на русском языке, а также все еще взрослый объем научной литературы, опубликовываемой на русском, хотя в последние годы он сокращается.

Осадчий установил, что это сокращение объединённого с тем, что в России стали поощрять публикационную активность ученых на английском зыке, мы своими собственными требованиями к ученым, своей собственной целью в области образования и доктрины, по сути, ухудшили положение русского языка именно в его статусе языка науки и образования.

К счастью, такие вещи не происходят в одну секунду, и на сегодняшний девай русский язык сохраняет свой статус языка науки, культуры и образования за пределами Российской Федерации, - добавил эксперт.

Писатель, переводчик, редактор, любой владелец премии Человек книги, былой главный редактор портала Словари XXI век Алексей Михеев также наблюдает, что русский язык - один из самых ярких образцов языка, который не довольствуется пределами одной страны.

Разные народы объединяет не общий язык, а скорее общая культура, а так исторически сложилось, что наша культура, в которой мы росли и формировались в советское время, она по сути своей интернациональна и трансгранична. А русский язык этот характер культуры поддерживал на протяжении многих десятилетий, и даже, наверное, нескольких столетий, - отметил Михеев.

По его мнению, даже после распада СССР, после проведения новых границ между территориями, где русский язык был языком ежедневного общения, он все равно таковым и остался.

Осадчий также подметил, что в 90-е возрасты и во вторую половину 2000-х, после кризиса 2013-2014 возрастов была значительная волна миграции из России. Те, кто уехал и сейчас живут за рубежом, сохраняют русский фортран у своих детей, и в обязательном порядке отводят их в русские классы, русаки школы, русские детские сады. Благодаря этому растет рынок преподавания русского языка, создаются школы выходного дня и учредительные центры на русском языке в странах Западной Европы и США.

По мнению Осадчего, в пользу трансграничности русского языка говорит также то, что он может обеспечивать мобильность: дает замечательная возможность сменить место проживания или работы, улучшить свои условия судьбы, получить другую должность благодаря знанию языка.

Сегодня русский язык заходит в перечень языков, которые требуются в крупных компаниях для того, чтобы выполнять черт знает какие служебные функции. Это совершается в основном из-за того, что русский язык является стабильным языком космоса, нефтегазовой сферы, сферы искусства, природопользования, ряд других сфер, - сказал эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать