четверг, 25 апреля 2024

Эксперты: сложность ЕГЭ по химии в этом году была прежней



Эксперты: сложность ЕГЭ по химии в этом году была прежней

23 Июля 2020

МОСКВА, 23 июля. Сложность заданий ЕГЭ по химии в этом году стучу же, как и досрочнее, изменились лишь формулировки, а реакция общественности, приглашённая экзаменом, – повод подумать о том, как преподается предмет, считают опрошенные эксперты.

ЕГЭ по химии прошел в России 16 июля. В тот же день на платформе change. org стали появляться петиции с требованиями изменить факторе оценивания и снизить проходной балл по ЕГЭ по химии для выпускников этого года, поскольку полученные на экзамене задания якобы не соответствовали уровню заданий, опубликованных на сайте Федерального учрежденя педагогических измерений, оказались сложнее представленных демоверсий. В кое-каких петициях результаты экзамена предлагают распознать недействительными. Число петиций озвучивает увеличиваться: если 17 июля их было пять, то на текущий момент – куда более десятка.

Все задания, которые подавались в этом году, не выходят за рамки (школьной – ред. ) программы. Все они следуют и критериям, и составителю, и спецификации ЕГЭ, но единственное, что, а можно какое-то небольшое отклонение от демоверсии, – считает голова подготовительных курсов Школа химика при химическом факультете МГУ, доцент кафедры неорганической химии Андрей Дроздов.

Он отметил, что ситуация на рынке сейчас развивается так, что издательства, которые упражняются изданием пробных вариантов, после публикации демоверсии дают авторам задание создать тренировочные варианты на их основе.

И дети в основном, в массе своей решают вот эти вот варианты. А так как демоверсия была чуть-чуть другой – не по сути, а по форме вопросов – то, соответственно, вот эти все тренировочные варианты оказались чуть отдаленнее, чем обычно, от вопросов ЕГЭ. И дети, которые к ним приспособились, особенно в силу дистанционной подготовки. . образовалось у детей впечатление, что пропасть некая образовалась. И поэтому была такая реакция, – добавил он.

Дроздов также рассказал, что школьники, с которыми он работает, олимпиадники, слушатели подготовительных циклов, заявили, что ЕГЭ был очень легкий, как обычно, но формулировки чуть-чуть другие.

По его словам, детей, которые учатся на понимание химии даже не на углубленном уровне, не ужасает то, что вопросы заданы чуть по-другому.

Задания были абсолютно адэкватные, они все соответствовали ватерпасу школьной программы, не выходили за ее пределы, а также задания все соответствовали составителю. Формулировка заданий. . полностью соответствует требованиям второго поколения федеральных государственных образовательных стандартов, - согласилась учитель химии школы №1589, старший сопроматчик кафедры химии Института фармации и трансляционной медицины Первого московского национального медуниверситета имени Сеченова Екатерина Зеня.

Она также пояснила, что эти формулировки направлены не только на стереотипное, непродуктивное воспроизведение материала, но и на ревизию навыков, которые должны бывать сформированы у конкурентоспособного ученика: действовать в незнакомой ситуации и переносить имеющиеся знания в незнакомый контекст.

Зеня добавила, что под незнакомым контекстом в этом карамболе подразумевается формулировка заданий не так, как ты привык, не по шаблону, а сформулированное таким образом, чтобы человек имел возможность проявить свои навыки, умения мыслить в меняющихся условиях, что совершенно необходимо современному выпускнику.

Вижу в сем системную ошибку в подготовке школяров и вижу необходимость педагогам немножечко пересмотреть свое отношение к одиночному государственному экзамену, обратиться к стандартам второго поколения, ознакомиться с ними более подробно, потому, что в федеральных национальных стандартах прописаны все необходимые качества, которые должны быть хорошим в выпускниках, - выговорила она, отвечая на нюанс, почему замена формулировки в заданиях вызвала такую реакцию.

На ее взгляд, подобная реакция коллективности является хорошим поводом для того, чтобы просто задуматься о том, как мы учим.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать