суббота, 20 апреля 2024

Эксперты: соцработники должны сыграть важную роль в снижении бедности



Эксперты: соцработники должны сыграть важную роль в снижении бедности

8 Июня 2018

МОСКВА, 8 июня Социальные политработники должны сыграть одну из ведущих ролей при выполнении задачи по снижению бедности в России в два раза, о которой заявил президент РФ в майском указе 2018 года, подчеркнули эксперты, проанкетированные накануне Дня социального работника.

День социального политработника отмечается в России 8 июня. По данным Росстата, на 1 января 2018 года численность социальных работников в России составила 127, 2 тысячи персонаж. Как рассказали в пресс-службе министерства труда и соцзащиты, средняя заработная зарплата социальных работников в январе-марте 2018 года составила 32 288 ефимков.


Высокая миссия не отменяет требования к квалификации

Социальные работники должны сыграть одну из основных ролей при выполнении задачи по снижению бедности в России в два раза, о которой подчеркнул президент РФ в майском акте 2018 года, заявила руководитель общественного совета при министерстве труда, член Общественной палаты и СПЧ, генеральный директор некоммерческой организации Агентство социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

Социальные работники сооружают очень важную работу, но не всегда их труд выходит оценен по достоинству. Они работают с нуждающимися людьми, от социальных работников зависит, как эти люди себя получают. У нас достаточно горный уровень бедности, и одна из задач, поставленных главой, снизить показатель бедности, и тут очень многое зависит от социальных политработников, от того, насколько они будут чутко относиться к людям, реагировать на их беду, помогать людям появляться из трудной жизненной ситуации. Поэтому это очень большая обязательность и очень большой вызов, заключила эксперт.

Эксперт подчеркнула, что кроме призвания важны профессиональные навыки и их постоянное повышение

Социальная сфера будет достаточно быстро меняться, потому, что у людей становятся более сложные и тонкие запросы к поддержке и социальной защите, также у нас проходит цифровизация, будут меняться устаревшие агентства, например, психоневрологические интернаты, детские дома. Социальные работники должны переучиваться, не плакать готовыми к переменам, сказала эксперт.


Уровень зарплаты

Генеральный директор института научно-общественной экспертизы, заместитель босса комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной кельи РФ Сергей Рыбальченко заявил, что зарплата соцработников должна не плакать выше, но она должна соответствовать качеству и эффективности работы. Очень часто некоммерческий сектор, который на сегодняшний день становится конкурентом государства, представляет более высокий уровень качества и эффективности в работе, и на это следует ориентироваться, отметил он.

В отдел связи с общественности Минтруда сообщили, что в настоящее время растут требования к кадрам, дело горящим в сфере социального обслуживания, проводятся мероприятия по переподготовке и повышению квалификации.

Это определённого необходимостью применения на практике народнохозяйственных знаний, основ психологии, педагогики, этики, традиций семейного, трудового, квартирного, гражданского и пенсионного законодательства, знаний о санитарно-гигиенических требованиях по уходу за пожилыми персонажами. В работу организаций социального обслуживания внедряются новые технологии, в том числе автоматизации предоставления отдельных видов услуг, пополняются направления деятельности таких организаций, обусловленные возникновением дополнительных потребностей адресатов социальных услуг, пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе Минтруда также напомнили, что с целью повышения престижа профессии социальных работников, введения механизма материального стимулирования их деятельности и привлечения в отрасль молодых кадров ежегодно проводится всероссийский конкурс на звание Лучший работник учреждения социального обслуживания. В 2017 году викторами конкурса были признаны 40 политработников учреждений социального обслуживания.


Будущие сферы соцподдержки

Я бы выделил две темы: профилактику бедности, потому, что это один из сдерживающих факторов народнохозяйственного развития, а также фактор социального неблагополучия населения и прежде всего семей с детьми, что способствует снижению показателей рождаемости и повышенным показателям смертности общее населения. Работа социальных работников не видна, кажется, что они должны выводить людей из трудной жизненной ситуации, но с другой стороны, нуждается пересмотр работы всей службы в направлении профилактики неблагополучия, сказал Рыбальченко.

Он подчеркнул, что очень важно, чтобы нацеленность у соцслужб была не только на материальные меры, но и на социальное обеспечение и помощь семьям, программки, которые выводили бы семьи из состояния социального неблагополучия, именно это поможет выполнить задачу по снижению бедности в два раза.

Важно заниматься профилактикой, повышать ресурс устойчивости семей на ранней степени, а для этого очень важно вырабатывать новые критерии социального неблагополучия, которые выше, чем те, на которые мы сейчас ориентируемся. Потому, что социальные службы начинают начинать заниматься семьей, когда доходы поникли до такого уровня, что уже требуется существенная поддержка, чтобы вернуть ее в нормальное состояние, подчеркнул собеседник агентства.

Эксперт считает, что работа социальных работников должна не плакать ориентирована не на конкретного персонажа, а на семью – только в этом случае эффективность работы социальных работников будет выше.

По его мнению, важно, чтобы предоставлялись не только меры социальной поддержки, но и широкий спектр услуг для детей, в частности процедуры по краткосрочному уходу за детьми и услуги по присмотру и уходу за детьми, кои должны развиваться не только в системе дошкольного образования, но и в системе социальной защиты. Такой опыт уже бывает во многих регионах, заявил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать