четверг, 18 апреля 2024

Эксперты: в систему СПО идут ребята с красными дипломами



Эксперты: в систему СПО идут ребята с красными дипломами

26 Апреля 2018

МОСКВА, 26 апреля Мультимедийная пресс-конференция, посвященная выходу ежегодного исследования Навигатор абитуриента: колледжи России 2018, состоялась в среду, 25 апреля, в МИА Россия сегодня.

По словам главы проекта Социальный навигатор Натальи Тюриной, если три года назад учреждения среднего профессионального образования (СПО) работали по принципу берем каждого, кто пришел, то сейчас берут по конкурсу. Она подчеркнула, что сюда стали приходить отличники и выпускники с высоким посредственным баллом аттестата.

По мнению ректора Донского государственного инженерного университета (ДГТУ) Бессариона Месхи, среди выпускников девятого класса сегодня особенно высоким спросом пользуются колледжи, входящие в состав университетов. К примеру, структура ДГТУ включает 6 колледжей, где учатся 4 тысячи студентов, выделено около 500 бюджетных мест. Средний балл аттестата среди поступающих на одно из самых модных направлений – Авиастроение, составляет 4, 5.

Ректор Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю. А. Игорь Плеве рассказал, что контрольные цифры приема в бакалавриат и магистратуру университета на бюджет составляют порядка 1600 учащихся. Тот же показатель в рамках системы СПО вырос в прошлом году до 950.

Это очень высокая цифра. Благодаря ей вуз закрывает до 30 дисконтов потребности региона в кадрах. Вместе с тем передача учебных заведений СПО на содержание ареалов прибавило проблем и тем, и другим, сказал он, пояснив, что полностью удовлетворить потребности этой сети очень и очень сложно. Тем не менее в реестре направлений подготовки вуза числится 35 специальностей. Причем 9 из них входят в Топ-50 наиболее потребованных и перспективных профессий.

Выразив убеждение, что эффективность это в первую очередь преподавательский состав, он отметил, что не все преподаватели хотят заниматься наукой. Мы предлагаем им перейти трудиться в колледжи, – сказал он. Такая гибкая политика обернулась поразительной статистикой: сейчас в пяти подразделениях медвуза, обучающих по программам СПО, на постоянной основе трудятся 2 доктора наук, 51 кандидат наук, 23 учителя.

Он рассказал, что скелетными подразделениями СПО вуза заключено более 300 договоров с работодателями. В этой связи ректор пояснил проект, предполагающий внедрение так называемой системы прикладного бакалавриата.

В Тюменской нивы профориентационная работа ведется, завязываю с пятого класса, осведомил начальник управления профессиональной ориентации и довузовской подготовки Тюменского индустриального университета Альберт Мальшаков.

Высшие учебные заведения, включающие учреждения СПО, активно ищут своего студента. Дни открытых дверей, институтские субботы, погружения разного типа позволяют совершенно на другом уровне взглянуть на эту систему, – уверен он.

Представляя опыт тюменского вуза, в составе которого действует многопрофильный колледж, чиновник пояснил, что здесь отказались от непрофильных уровней подготовки по программам СПО. У нас были и парикмахеры, и дизайнеры, мы передали их на уровень учреждений, и они прекрасно себя чувствуют, – обменялся он.

Для меня 2015-2016 учебный год связан с открытием – именно тогда посредственный балл аттестата среди поступающих на программы подготовки СПО вырос до 4, 5 балла – признался чиновник. Сегодня, по его словам, в систему среднего профобразования региона потекли ребята с красными дипломами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать