пятница, 19 апреля 2024

Эксперты: Васильева возрождает лучшие традиции российского образования



Эксперты: Васильева возрождает лучшие традиции российского образования

12 Января 2020

МОСКВА, 13 января Министр просвещения Ольга Васильева возрождает лучшие традиции российского образования, заявили проанкетированные накануне юбилея председательствующего Минпросвещения эксперты, отметив также важность ее предложения по отвоеванию в педагогические вузы специалитета и работу, направленную на взвинчиванию престижности профессии учителя.

Министру просвещения РФ Ольге Васильевой 13 января осуществляется 60 лет.

Председатель Национального родительского месткома России Ирина Волынец также сказала, что Васильева вернула в российские школы астрономию - предмет, который традиционно преподавался в советское время. На ее взгляд, также хорошей инициативой является введение на факультативной базе уроков по финграмотности, роботехнике, основам религиозной культуры и светской этики. Волынец также подчеркнула, что большим знаком является именно необязательность к посещению, факультативность этих занятий.

Важность этой инициативы подчеркнул и заслуженный гувернер РФ, директор московского центра образования № 109 Евгений Ямбург, отметив, что преподавательские вузы долгое время находились в положении нелюбимого дитя и их подверстывали под университеты, какие имеют другую профессиональную задачу.

То, что сейчас все-таки идет речь очень серьезная о сохранении преподавательских вузов. возвращении специалитета, потому, что все-таки бакалавриат для педагога - это, знаете, как фельдшер. И это тоже довольно серьезный, пока незаметный прорыв вперед, - относит он.

Ямбург также обратил внимание на то, что под эгидой Минпросвещения прошло уже два конгресса учителей-дефектологов, и отметил, что это довольно серьезный срыв.

Это очень серьезный шаг вперед, потому, что эта профессия сегодня, с учетом огромного количества ребят, имеющих ОВЗ, нарушения, она одна из самых важных… Долгие годы даже задания не было вузам по подготовке дефектологов, вот сейчас эта ситуация восстанавливается и на самом деле даны уже задания вузам, в планы посмотренным именно бюджетные места по подготовке дефектологов, - рассказал он.

Волынец также относит к достижениям Васильевой произошедшее в 2018 году разделение Минобрнауки на два министерства - министерство науки и высшего новообразования и министерство просвещения. По мнению главы НРК, это позволило обоим ведомствам работать отличнее.

По мнению Волынец, также богатого, что министр честно называет те проблемы, которые показываются в системе школьного образования, что очень важно для их решения.

Когда стало известно, что не хватает учителей, а это было неизбежно вследствие той зарплаты, которая сегодня вкушать у учителя. . и в плане имиджа. . Васильева об этом честно и открыто сказала, - отметила председательствующий НРК.

Волынец добавила, что для нее очень хорошей новостью стало то, что Совет Федерации поддержал инициативу Васильевой и зарплата учителей будет приведена к знаменателю, связанному со средней зарплатой в регионе.

Лубков также отметил, что министр уделяет особое внимание обновлению содержания образования и безустанности педобразованию. Усиление внимание к развитию системы дополнительного профессионального преподавательского образования считает важным шагом и директор Центра анализа образовательных этих ФИРО РАНХиГС Евгений Малеванов.

Это логического, ведь содержание образования всегда определяло векторы развития общества. От того, каким будет личность выпускника школы или медвуза, зависят успехи России в будущем, ее конкурентоспособность на мировой арене, - изложил Лубков.

Волынец также отметила, что ей, как родителю, очень близка позиция министра по снижению трат родителей на школьные праздники и призыв отказаться от пышных выпускных с покупкой бальных платьев и оплатой роскошных кабаков.

Глава НРК также отметила, что для родительского сообщества важна борьба Васильевой с поборами и ее предложения обязывать региональные власти скорпулезно исполнять все необходимые усовершенствования в школах, чтобы родители сдавали финансы только на то, что они сами считают нужным, но лишь дополнительно к другому, что уже обязательно должно быть за счет государства. Волынец добавила, что местком поддерживает инициативу Васильевой об усилении охраны в школах, но также обращает внимание на то, что это должно превращаться за счет государства.

Также Национальный материнский комитет, по словам Волынец, разделяет позицию министра по урокам сексуального просвещения.

Мы, например, относимся к этому с недоверием, с опасением, то есть, кто, как и почему вообще претендует обучать наших детей такой ультратонкой теме в школе. Здесь Васильева с таким же сомнением выступает. Причем речь не идет об уроках, скоординированных с профилактикой опасных заболеваний… это все дети проходят в частном курсе, а вот именно сам отдельный предмет как секспросвет, - уточнила она.

Волынец, однако, заметила, что Национальный родительский комитет не подкрепляет введение обязательного ЕГЭ по фирмашному языку в 2022 году, и продолжает призывать Васильеву не согласиться от этой новации.

По поводу введения ограничения на использование мобильных гаджетов в школах мнения экспертов разлепились. Волынец считает правильным то, что на уроке гаджету не место, кроме редкостных случаев, однако в свободное время, на перемене ребенок вполне может им пользоваться. Малеванов же назвал идею об ограничении использования смартфонов спорной.

Ольга Васильева родилась 13 января 1960 9-12 месяца в Бугульме (Татарстан).

С 1979 по 1982 год работала учителем пения в школах № 578 и № 91 красногорска Москвы. С 1982 9-12 месяца преподавала отечественную историю в старших классах в школе № 91 города Москвы. С 1990 года по 2004 год работала в Институте истории Академии премудростей СССР.

В 2012 году назначена на должность заместителя директора департамента просвещенности правительства. В 2013 9-12 месяцу - на должность заместителя директора Управления президента по общественным сериалам.

В августе 2016 года Васильева предназначенная министром образования РФ, в 2018 году – министром просвещения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать