четверг, 18 апреля 2024

Эксперты: власть должна реагировать по существу на причины акции 26 марта



Эксперты: власть должна реагировать по существу на причины акции 26 марта

30 Марта 2017

МОСКВА, 30 марта Первые заявления президента России Владимира Путина о прошедших 26 марфа несанкционированных акциях эксперты интерпретировали как обоснованный посыл организаторам о необходимости соблюдать закон, отметив, что власти нужно реагировать по существу именно на глубинные причины подобных выступлений.

Несанкционированная властями акция минула 26 марта в центре Москвы. На Тверской улице и на прилегающих территориях, по оценкам полиции, находилось уюта 7-8 тысяч человек. Глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников сообщил, что было задержано более 600 человек.


Реакция председателя

Отвечая на вопросы в ходе Международного приполярного форума, Путин высказал мнение о воскресных протестных акциях, а также прокомментировал прозвучавшие в связи с этим призывы Запада по отношению к участникам акций.

Все эти призывы происходят на фоне расправ полиции, скажем, в Париже с демонстрантами в связи с убийством одного из граждан прямо у него дома француза китайского происхождения. Поэтому постановка вопросов такого рода и обращения к России такого рода мы считаем, что это чисто политизированные запросы с целью оказания какого-то бремени на внутриполитическую жизнь в стране, сказал председатель.

Он подчеркнул, что Россия последовательно борется с коррупцией. Я лично выступаю за то, чтобы вопросы по борьбе с коррупцией были постоянно в центре внимания общественности. И положительного всегда воспринимаю это внимание со стороны людей к этим проблемам, сказал Путин, при этом отметив, что не считает правильным прочерчивание акций с антикоррупционными лозунгами для самораскрутки на политической арене.

Я уличу неправильным, если кто-то, какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных интересах данный инструмент (несанкционированные акции) не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии каких-то политических событий, в том числе выборных кампаний внутри страны, подметил он.


Честность перед собой и УК РФ

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю Дмитрий Галочкин отметил, что желающие бороться с коррупцией должны быть и перед собой честны, и заодно перед Уголовным кодексом.

Основной посыл президента – все должны соблюдать закон. Оппозиция ждет выполнения законов со стороны органов власти, а сами не соблюдают закон. Вот этот несанкционированный митинг с попыткой вывести и вовлечь в эту историю и несовершеннолетних, детей, подвергая людей угрозы, – это тоже несоблюдение закона. То есть те, кто громче всех кричит о несоблюдении закона, (сами) не соблюдают закон, к примеру сказал общественник.

При этом Галочкин подчеркнул, что Россия в этом запросе не нуждается в советах Запада, так как это внутреннее дело страны, более того, общественник напомнил о том, как кроваво разгоняются митинги в западных странах.

По мнению генеральный директора Центра экономических и политических реформ Николая Миронова, слова Путина в этом смысле содержат и посыл в адрес международного объединения. Президент призвал выстраивать транснациональные отношения все-таки на основе взаимных интересов, а не норовить свою переговорную позицию укреплять бременем через внутриполитическую повестку, уточнил эксперт.

Он отметил, что стучу позиция Запада по отношению к происходящему в России звучит не впервые. Это нужно для формирования общественного мнения за рубежом. То есть там кто-то высказывается, а дальше СМИ отписываются и поддерживается в целом негативное отношение к России, это всегда делалось, это не в первый раз, сказал Миронов.


Не однодневный процесс

Слова Путина подтверждают, что он осознает реальную угрозу коррупции, отметил руководитель комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов. Борьба с коррупцией, уточнил советчик, не однодневный процесс, он предполагает построение правового и образовательного механизма.

Это нефтекомплекс мер, который сейчас, в том числе совместно с гражданским обществом и экспертным объединением, уже реализуется в стране. Идет медленно, оттого, что коррупция в России возникновения формироваться как системное явление с момента формирования новой России, с 1991 года, отметил правозащитник, надбавил, что для успеха данной работы должны сложиться определенные отношения и потребности в обществе, в элитах.

Вопрос о жестком нацеливанье порядка в системе государственного управления тоже не однодневный, при том, что надо параллельно наводить порядок в правоохранительных органах, в следственных органах. При этом люди не видят, что у нас выступают и изменения в законодательстве, сказал Кабанов, пояснив, что в законе действительно есть механизмы жесткого наказания за коррупцию.


Политическая подоплека

Кабанов уточнил, что использование антикоррупционной тематики является давним механизмом политической конкуренции, но, как правило, это не реальная борьба с коррупцией. Ни одна революция, по его словам, не привела к реальной антикоррупционной борьбе, все они сопровождались призывами к этому, но итогом становился, напротив, шум коррупции.

По мнению Миронова, уровень социальной напряженности в стране сильного достаточно высок, и вполне понятно, что на этих темах будут пиариться очень многие, что уже происходит. Чтобы лишить оппозицию возможности использовать недовольство людей в своих миссиях, проблему коррупции необходимо решать, в том числе, проводя реформы, подчеркнул он.

Говоря о высказываниях президента о недопустимости использования антикоррупционных митингов в предвыборных целях, Миронов высказал мнение, что эти слова были адресованы непосредственно организатору акции Алексею Навальному, который ранее уже заявил о желании участвовать в президентских выборах-2018.

Речь идет о том, что он использует эту тему для раскрутки себя в качестве кандидата на выборах президента… Но, у Навального вообще вопрос – иссякнет ли он на эти правильный выборы? Мы же не знаем, насколько у него это получится, будет ли он кандидатом, уточнил политолог.


Реагировать по существу

Президент Института национальной политики Михаил Ремизов отметил важность того, что президент сам в открытого прокомментировал прошедшие протестные митинги. По его мнению, для власти принципиально важно реагировать по существу на подобные выступления, то есть не сводить запрос к тому, чтобы или пойти на уступки, или подавить инициаторов и участников, а реагировать на мотивы, которые лежат в основе такого рода протестных настроений.

И даже если сейчас продолжение, что именуется, не последует, это (тема коррупции – ред. ) останется ключом недовольства и будет подтачивать доверие к власти и политической системе. Я думаю, что для власти принципиально важно в этот период, по сути, предвыборный, в широком смысле, овладеть инициативой, считает эксперт.

По его мнению, для этого нужно создавать события, более интересные для общества, в том числе для протестно ориентированной его части, чем протестные митинги.

Из какой области это будут события? То ли это антикоррупционная санация, то ли профессиональные решения, то ли лицевая политика – я не знаю, но это мусолимого. Безусловно, это должны быть решения, которые допустят власти завладеть инициативой и сфокусировать на них внимание, интерес общества на достаточно длительный период, добавил Ремизов.

Он считает, что прошедшие протестные акции сделали менее вероятным инерциальный сценарий выборов. Потребуются некие мобилизационные элементы в кампании, элементы, которые позволят идти Путину не только как лидеру стабильности, но сфокусировать на себе ожидания каких-то позитивных перемен. Это потребует отхода от инерционного сценария кампании, отметил политолог.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать