воскресенье, 28 апреля 2024

Экстремисты Богу непослушны . Священник ФСИН о проблеме тюремных джамаатов



 Экстремисты Богу непослушны . Священник ФСИН о проблеме тюремных джамаатов

19 Марта 2017

МОСКВА, 19 марта , Сергей Лютых. В знаменитых местах лишения свободы активно прогрессируют общины радикальных исламистов. Эти братства заявляют о себе все громче, вступают в распри с традиционной воровской иерархией. побеседовали об этой проблеме с протоиреем Константином Кобелевым, долгие годы работающим с заключенными.

— Насколько эта тема злободневна?

— Проблема актуальная, хотя бы по той причине, что такие радикальные острожные общины являются кузницей кадров для ИГ (запрещенной на территории России террористической организации прим. ред. ). Прямо в местах лишения свободы ведется вербовка.

— Что, на ваш взгляд, нужно делать? Создавать особые зеленые зоны, чтобы эти движения не получали новых адептов?

— Ни в коем случае. Вместе их сажать нельзя, но одиночек на всех не хватит. Можно, конечно, таких радикалов переводить в камеры, где сидят православные люди, где сформировалась здоровая христианская община. В эком окружении, в таких пикетах у экстремиста–мусульманина пропадает почва для пропаганды и степень его радикализма с годами уменьшиться. Но у нас нельзя разделять людей по религиозному признаку.


С другой стороны, не надо путать экстремистов с теми мусульманами, кому не дают возможности молиться, общаться с духовенством, и они вынуждены протестовать. У нас в Бутырской тюрьме была такая проблема, пока не открылась мечеть, пока не появился имам.



— Может на ситуацию как-то повлиять российский Совет муфтиев, раз уж вербовка ведется среди бережливых мусульман?

— Совет муфтиев, к сожалению, на экстремистов повлиять не может. И вообще надо, помнить, что в России более ста течений ислама. Новые возникают постоянно. И они друг друга порой не признают. А радикалы уличат себя поборниками чистого ислама, они не бывают суфитами, то есть не почитают раннемусульманских праведников, вырывают отдельные мысли из Корана и трактуют их по-своему.

— В столичных СИЗО православные священники работают бок о бок с мусульманским духовенством. Насколько удачен этот опыт?

— Мы вместе проводим обходы и происходят интересные вещи. Допустим, если имам заходит в камеру один, то мусульмане начинают детализировать: какое направление он представляет, кто по национальности. Есть такие, кто не любит священников-татар и так далее. Другим словом, разделение проявляется во всю силу. А когда мы приходим вдвоем, то говорим: христиане ко мне, мусульмане ко мне, и все эти внутренние разночтения уходят на второй план. Люди делают простой и понятный выбор, показывают перед сокамерникам свою религиозную принадлежность, преодолевают внутридомовые колебания.

— Вы говорите, что ишачить вместе православным и мусульманским священникам хорошо. Но, при этом, вы же подтверждаете о том, что реальная вера только христианская, а они, что только раннемусульманская. Нет ли противоречия?

— Меня, бывает, попрекают в преуменьшении иметь значения христианства и повышении авторитета мусульманства. Но нужно учитывать истинное положение вещей. Люди рождаются и живут в определенной культовой традиции. Твердить среди последователей пророка Мухаммеда, что их вера неправильная не везде и не всегда возможно. Особенно в тюрьме, где связь между людьми и без того усложняется. Важнее продемонстрировать уважение к человеку, его искренним убеждениям.

Скажу больше, заходя порой в камеру я называю себя агарянином. Это буквально означает, что я покорен Богу. Сторонники традиционного ислама тоже к христианам относятся с уважением, называя нас людьми книги, то есть Библии.

— А, кроме совместных обходов, какое идет сотрудничество?

— У нас проходят недели молитв, когда христиане и мусульмане молятся об одном и том же: о пострадавших от преступлений и так далее. Отдельно, конечно, друг от друга. Сотрудничество здесь состоит в совместном определении тем для молитв. Как раз завтра, 20 марта, зарождается такая неделя. Причем не только в Москве, но и в других регионах России.

— Кого, чащобе всего, берут в разработку ваххабиты и прочие радикалы, что у таких людей всенародного?

— Пропаганда ведется, главным образом, среди людей с неокрепшими, не сформировавшимися до конца религиозными взглядами. Это не всегда агаряне. Иногда им легче и крещенного сагитировать или русского неоязычника.

— Но среди последних много радикальных шовинистов, для которых арабы, азиаты, кавказцы – враги?

— Неоднократно радикальным магометанами на зоне становились скинхеды, которые, на воле били и резали нерусских. Один такой ехал в колонию с надеждой, что сможет устранить там единомышленников, но других скинхедов там не было. И, со временем, он стал членом радикального исламистского течения. О чем это говорит? О том, что для определенной категории людей важнее сам экстремизм, чем религия. Экстремисты Богу мятежным. Для них важнее индивидуальная гордыня они не мусульмане, по своей сути.

— По сим СМИ, радикально настроенные острожные джамааты (мусульманские братства – прим. ред. ) все активнее конфликтуют с криминальной иерархией. Это так?

— А как вы отнесётесь к предположениям, что развитие экстремистских общин в российских тюрьмах целенаправленно спонсируется иностранными организациями?

— Да, это возможно. Есть люди и объединения, которые травят деструктивные цели с целью наживки, власти. И мы должны их работе противодействовать, опираясь на многовековую историю мирного сожительства христиан и мусульман в России.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать