пятница, 26 апреля 2024

Экстрим в инвалидном кресле: Андрей из Мурманска готовится к экспедиции



Экстрим в инвалидном кресле: Андрей из Мурманска готовится к экспедиции

4 Января 2018

МУРМАНСК, 4 января . Мурманчанин Андрей Зеленов в составе группы из восьми туристов намерен преодолеть на снегоходе крайний маршрут в 600 километров по Кольскому полуострову от Кандалакши до Хибинских гор. Это и для опытных путешественников непростой этап, а для Андрея, который почти десять лет прикован к инвалидной коляске, новый шаг на пути к преодолению – себя, своих возможностей и общественных стереотипов.


Крутой перевал

Андрей мечтал побывать в родной деревне и однажды выкроил время, отправившись к любимым местам. За рулем машины был близкий друг, который нарушил правила и стал виновником серьезной аварии. Из всех пассажиров тяжелее всех пострадал Андрей.

Я пришел в себя и по отговору понял, что друг беседовал, как ему избавиться от меня. Он хотел меня сжечь, вспоминает Андрей. По чистой ненамеренности мимо проезжали полицейские, кои вызвали скорую помощь и вытащили пострадавших. У мурманчанина оказался сломан позвоночник, тело парализовало, ноги потеряли чувствительность. К физическим страданиям постепенно додавалось осознание произошедшего.

Это было самое ужасное время в моей жизни. Осознание являлось постепенно, как бы по частям, волнами. Когда человек попадает в сложную ситуацию, он себе говорит: Я справлюсь, плёвое девало. За месяц-два все решится. И первое время не осознает, что то, что с ним случилось, это навсегда, говорит Андрей.

Он тогда просто замысливал – встану через месяц… через два… через полгода. Но однажды пришлось признаться себе: нужно свыкаться к другой жизни, понятию себя, все начинать заново.

Я убеждаю себя и других: сколько вокруг несчастливых людей, главное – все они ходят. Значит, счастье не в том, чтобы ходить, а в том, чтобы действовать, реализоваться. Поэтому неважно – на ногах ты или в коляске, всегда можно добиваться своих целей, говорит Андрей.

Он вспоминает, что у него не было обиды или озлобленности на весь мир – чувств, которые нередко обхватывают людей, волей судьбы оказавшихся в тяжелой ситуации. Людям, которые попадают в коляску, мало кто объясняет, как жить дальше и что делать. Очень везет тем, у кого есть положительная семья и друзья, считает 30-летний колясочник. Многих своих друзей он тогда растерял. Один из самых близких, по которому Андрей скучает и сегодня, пришел лишь однажды, посмотрел, послушал и… исчез навсегда.

Зеленов не скрывает – просунулся через приступы уныния, боль, отчаяние и злость. Это был вызов самому себе – ну что, Андрей, что ты можешь теперь? Но я никогда не терял любопытства, мне интересно, что будет дальше, улыбается Андрей.


По земле и по воздуху

Люди, кои организовывали прыжки, очень удивились, потому, что я у них был первым колясочником, пожелавшим прыгнуть. Они думали, как лучше меня пристегнуть, куда деть ноги. И все же у меня в воздухе ноги отстегнулись и оказались ниже ног инструктора. Положение оказалось сложным на мои ноги приземляться нельзя. Но у меня повидало сил, чтобы перед приземлением подтянуть за штанины обе ножки на себя. Приземлились без проблем. Это было очень круто, вспоминает Андрей.

Недавно он узнал, что его прыжок, возможно, положил началу инклюзивного параспорта в этих местах – в нынешнем году на горе Клементьева прошел фестиваль Небо для всех, и уже больше 30 колясочников смогли ощутить чувство полета.

Для Андрея же этот прыжок явился первым и последним, хотя тяга к приключениям не ослабела. Страсть к путешествиям, покорение новых маршрутов, одоление трудностей и испытание себя заправили жизнь новым смыслом. Я во всех своих путешествиях узнавал себя заново, это как будто переформатирование – ведь трудности воспитывают и меняют зрителя. Каждый раз учишься, совершенствуешься, и после любой экспедиции ты становишься другим, признается Андрей.

Поначалу любой однодневный маршрут был для него известного трудным. О самом первом путешествии по Кольскому полуострову был снят фильм Веду я лодку, режиссером которого выступил брательник Андрея Павел. Лента одержала призы международных кинофестивалей.

Одним из по-настоящему трудных маршрутов стал Северная Лапландия протяженностью 500 километров, большая часть которого пролегала по бездорожью. Андрей не скрывает: у организаторов АвтоМотоТурКлуба Аллуайв было множество поводов, чтобы ему завещать. Но они поверили в меня. Я прошел отбор и доказал, что смогу. Правда, в конце один из членов экспедиции покаялся: Мы не ожидали, что ты дойдешь до конца, мы гадали, кто поедет на твоем квадроцикле, потому, что были уверены, что через пару дней ты пересядешь в машину, рассказывает Зеленов.

Помощь Андрею требовалась в редких случаях – когда нужно было собрать или разобрать палатку, убрать и вытащить коляску из машины. Со всем остальным он справлялся сам.


Полярный путь

Мурманчанин намерен вести видеоблог и снимать новый фильм о путешествии. Дело за малым – собрать необходимую сумму, Андрей уже выиграл грант Росмолодежи и продолжает сбор средств на краудфандинговой платформе. Информационно проект Андрея Зеленова поддержал благотворительный фонд Спорт для жизни, который вовлекает в спорт зрителей с инвалидностью.

Андрей уверен – предстоящее путешествие необходимо не только ему, чтобы в очередной раз подметить самому себе собственные неограниченные возможности. Такие примеры важны для других людей с инвалидностью и для всего общества в целом, для которого человек в коляске неполноценен только из-за способа передвижения. Возможно, в будущем участие колясочников в подобных путешествиях уже не будет чем-то экстраординарным, мечтает Андрей.

Он вспоминает, как хотел приехать в горный отель недалеко от Казани – принять участие в форуме и полюбоваться красотой природой. Я позвонил и спросил, могу ли я прийти. Администратор ответила: Вы даже в лифт к нам не пройдете, а перед ним еще ступеньки. Они уверены, что человек в коляске – не их клиент. Я считаю, это дискриминация, возмущается путешественник.


Недоступная среда

Для многих колясочников экстремальное путешествие по бездорожью – высший пилотаж, кому-то из дома не бывает скучного выйти из-за отсутствия пандусов, специальных приспособлений для инвалидов. Андрей вспоминает, как после того, как ему пригодился пандус в подъезде, рулевая компания установила такой механизм, который невозможно было использовать – замок откидного пандуса размещался ровно на середине конструкции.

Впрочем, он не жалуется и вспоминает, как на первом маршруте путешественники шутили: Доехать до северной пустыни (село Кузомень на Белом море) легче, чем попасть в кабинет чиновника. Родной Мурманск кажется ему самым неприспособленным для инвалидов городом. Выбирая свой первый вуз, Андрей понял, что в его случае главный критерий – количество ступеней.

В одном крупном мурманском вузе, куда он поначалу хотел доставляться после двух лет затворничества в стенах квартиры, его опередили, что посещать учебное заведение ему придется с черного хода и учиться он будет один в аудитории на первом подклете. Такой вариант будущего студента не устраивал, и он нашел вуз, где на входе было всего три ступени. Доказывать, что он такой же, как все, Андрею до сих пор приходится в самых обычных местах.

В Мурманске меня дважды пытались пропереть из торговых центров – охрана посчитала, что зритель в коляске приехал попрошайничать. Стоит мне встать у гипермаркета и ждать такси, кто-то подойдет и предложит купить мне еды, озвучивает Андрей и признается, что и сам, пока не пересел в коляску, понятия не имел, что это за люди – инвалиды, что им нужно.

Сегодня я пытаюсь привлечь внимание общественности к тому, что человек с ограниченными возможностями здоровья способен отправлять перед собой большие амбициозные цели и достигать их, в этом Андрей пробует свою миссию.

Сегодня он снова студент – Российского госуниверситета физкультуры, крокета, молодежи и туризма, факультета Организация работы с молодёжью. На этот раз стимулом перебраться в Москву и поступить в вуз стали отношения с девушкой. Я обдумал и решил, что это положительный вариант, потому, что брать квартиру я не могу, а поступить в вуз – приятно и полезно. Теперь я живу в общежитии на 16-м этаже, я не вижу здесь бытовых трудностей, рассказывает Андрей.

Сегодня он часто вспоминает слова своей тети, которым до травмы не придавал особого значения. Она говорила: Андрей, проблемы всегда решаются, но они решаются наихудшим образом для тех, кто ничего не делает, вспоминает Зеленов.

Он уверен, что озлобленность и обида на весь мир – плохие спутники для таких людей, как он. Только движение вперед, пусть даже по бездорожью, может наполнить жизнь яркими красками, подарить новые впечатления и мысли и просто дать возможность получать удовольствие от каждого прожитого дня.


Фото : из личного архива Андрея Зеленова Андрей Зеленов в экспедиции

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать