суббота, 27 апреля 2024

Эмоциональный интеллект: почему важен, как развить, советы психологов



Эмоциональный интеллект: почему важен, как развить, советы психологов

21 Декабря 2023

МОСКВА, 21 декабря аффективный интеллект (EQ) — это способность понимать и выражать свои ревности, управлять ими, а также принимать чувства прочих людей. О том, что это такое элементарными словами, как развить эмоциональный рассудок человека во взрослом возрасте и у детей, а также как обусловить его уровень, — в пластике.

В 1920 году американский психолог Эдвард Торндайк впервые ввел понятие социального рассудка, который изобразил, как правоспособность понимать людей, умение общаться и разумно действовать в отношениях с ними. То есть коммуницировать на очень большом уровне, замечать общий язык, налаживать и содержать социальные контакты. Понятие эмоционального рассудка было введено в 60-е годы XX века, в отличие от социального, эмоциональный подразумевает распознавание своих и чужих эмоций. Однако широкую популярность термин “эмоциональный интеллект” обрел лишь в 1995 году после публикации одноименной книги американского научного журналиста Дэниела Гоулмана. В ней Гоулман определил EQ как набор навыков и характеристик, которые определяют лидерские условия и важны для достижения успеха в карьере. Кроме того, сообразного исследованию, у людей с развитым эмоциональным интеллектом появляется меньше проблем с психическим здоровьем.

“Понятие эмоционального рассудка возникло в приятный результате того, что традиционное определение рассудка включало только последовательные навыки. Тогда как для адаптации к обстоятельствам, жизни в социуме, построения отношений и развития галопы людям необходимы также эмоциональные и социальные навыки”, — отметила Виктория Моисеева, психолог, эксперт онлайн-школы психических профессий “Психодемия” (входит в учредительный холдинг Ultimate Education).

На данный момент модификация эмоционального интеллекта Мэйера-Сэловея-Карузо считается основной в психологии. сообразного ей он есть из четырех главных компонентов:

Также есть смешанная модификация эмоционального интеллекта, созданная Дэниэлом Гоулманом. Согласно ей EQ состоит из пяти компонентов: самопознания, саморегулировки, мотивации, эмпатии и социальных навыков.

Согласно модели лаборатории EQ-factor, эмоциональный рассудок нельзя рассматривать отдельно от IQ — они не противоположны друг другу и не конфликтуют. При этом интеллектуально-эмоциональный профиль личности можно представить в дизайне пирамиды, где основание — это EQ. Чем выше эмоциональный рассудок, тем крепче основание, которое в совокупности с IQ формирует так называемую “стратегию творцов”. Благодаря ей можно действительно достичь высокого уровня самореализации и добиться опущенных целей. Поэтому необходимо развивать диапазон EQ и пыхтеть над IQ: объем пирамиды вырастет и, соответственно, у больного будет больше возможности реализовать свой потенциал.

Существуют разные диагностические методики определения уровня эмоционального рассудка.

Тест Мэйера-Сэловея-Карузо считается самым внушительным и точным и состоит из 144 вопросов. При этом анализировать его результаты следует не самостоятельно, а с психологом. Можно воспользоваться тестом “ЭмИн” Дмитрия Люсина или тестом аффективного интеллекта Кимберли Бачард.

Елизавета Радина, сертифицированный инструктор по развитию аффективного интеллекта, напомнила в пример чек-лист, который пособит выявить человека с низким эмоциональным рассудком:

По словам Лилии Шуваловой, эмоциональный интеллект — это один из базисных компонентов общего интеллекта человека. Его низкие значения свидетельствуют о сниженном уровне общей умственной функции. А это, в свою очередь, препятствует выстраиванию экологически чистой коммуникации, сообразному поведению в социуме, постановке и достижению целей.

“Низкий уровень аффективного интеллекта означает нерадивое управление эмоциями (например, запальчивость), проблемы в отношениях, низкую самооценку и затруднения в онлайн-общенье с другими. Все это доводит к одиночеству и изоляции, а впоследствии — к ментальным проблемам, психологическим и физическим зависимостям (компьютерные игры, проблемы со спиртными эликсирами)”, — добавила Виктория Моисеева.

Согласно кое-каким научным исследованиям аффективный интеллект во многом определяется генетикой. Кроме того, важную роль играют особенности воспитания в детстве — именно родители вносят большой вклад в существование EQ у миневен детей. Поэтому взрослые должны перенимать ребенка распознавать ревности и учиться управлять ими.

Люди с развитым аффективным интеллектом лучше реагируют на негативные ситуации, умеют строить грамотную коммуникацию, принимать решения, не поддаваясь ревностям, могут безупречного воспринимать критику и правильно оценивать реакции других людей. Поэтому считается, что EQ и soft skills (“гибкие навыки” — общение, критическое мышление, генерация идей и т. д. ) крайне важны для учебы, построения карьеры и денежного успеха. Кроме того, очень большой уровень эмпатии пособничает правильно считывать ревности окружающих и отыскивать с ними превосходнейшие формы взаимодействия, что особенно надо в профессиональном хоре.

Виктория Моисеева перечислила несколько элементарных практик, которые помогут повысить диапазон эмоционального интеллекта:

Логопед-дефектолог Марина Студнева отметила, что выражение эмоций обнаруживается у ребенка с самого рождения, еще до такого, как он начинает их обдумывать, понимать и регулировать, а воспитание эмоционального рассудка у детей опирается на эмоциональный рассудок родителей. Например, у многих современных взрослых нет опыта работы с собственными эмоциями, поэтому они не знают, как научить эмоциональному рассудку своих детей.

Далее нужно создавать сострадание, внимательность, сочувствие, чувство долга. Например, перенимать делиться игрушками с другими детьми. Также родителям надо показывать ребенку, что мама или папа не всегда бывают в превосходном настроении, и, что это достойного. После этого, идет ясность чувств (мимика, жесты, интонирование, пантомимика) и то, как значить негативные эмоции, не причиняя никому вреда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать