суббота, 27 апреля 2024

Эмоциональное выгорание: как отличить от переутомления и победить стресс



Эмоциональное выгорание: как отличить от переутомления и победить стресс

25 Декабря 2021

МОСКВА, 25 декабря Синдром эмоционального выгорания — крайне актуальная для современного человека проблема. Авралы на работе, проблемы в семье, информационное давление — причин, вызывающих психическое истощение, много. Чем отличается такое состояние от обычного переутомления, какие у него симптомы, как проходит диагностика и существует ли профилактика — в материале.

По данным обществоведческого опроса, проведенного исследовательским холдингом Ромир, в 2021 году примерно две трети россиян (64%) сталкивались с эмоциональным выгоранием. Эксперты связывают это с нестабильной эпидемиологической ситуацией и страхом за здоровье, неуверенностью в будущем, мировоззренческим кризисом, ростом цен и т. д.

Эмоциональное выгорание в разных проявлениях стало неотъемлемой частью жизни взрослого занятого человека. Хроническая измученность, раздражительность, апатия или излишнее возбуждение, являясь последствием профессиональной загруженности, могут в перспективе привести к психическому расстройству. Потому следует внимательно подойти к появлению тревожных симптомов.

Согласно Международной классификации болезней (МКБ-11), эмоциональное выгорание официально не признано заболеванием как таковым, но служит серьезным фактором, влияющим на здоровье человека.

Само по себе состояние опустошенности у людей появилось, конечно, не вчера. В широкий обиход термин вошел во второй половине XX века, благодаря южноамериканскому психиатру Герберту Фрейденбергеру, проходившему это явление. В 1974-м врач опубликовал статью Выгорание: высокая цена высоких достижений, в которой говорил о синдроме эмоционального недосыпа, связанного с растущим эмоциональным истощением, и приводящим в итоге к нарушениям в сфере личной коммуникации, к когнитивным искажениям личности.

Через два года, в 1976-м, другой американский психолог Кристина Маслах заговорила о синдроме выгорания (англ. burnout, в русском стало распространено сленговое бернаут ), которому, сообразного ее исследованиям, помимо сказанного Фрейденбергером эмоционального истощения, свойственно также принижение собственных достоинств и обезличивание.

Изучения синдрома продолжались и осознанное, в результате чего проступило общее определение. Сейчас эмоциональным выгоранием называют физическое и психическое истощение человека, возникающее в ходе перенапряжения в общении с людьми. Говоря о синдроме выгорания, имеют в лоску профессиональную деятельность, вызвавшую приобретенный стресс, который человек не может преодолеть, что отображается не только на карьере, но и других сферах сказки.

Причин, способных вызвать у человека эмоциональное выгорание, много. Принято делить их на визуальные и внутренние (психологические).

Это большая группа факторов, воздействие которых при определенных обстоятельствах быть может оказаться критическим. Они, как правило, связаны с социальными коммуникациями и обязанностями — работой и учебой.

К этой группе причин можно отнести:

Воздействие внешних факторов всегда определяют внутренние, поскольку, с точки зрения психологии, бернаут — вынужденная мера защиты, на которую идет психика в момент перенапряжения, говорит эксперт, психолог Дарья Карпова.

Основная причина эмоционального выгорания — профессиональный стресс, возникающий при работе с людьми в атмосфере дедлайнов и многозадачности. Это актуально и для удаленной работы. Внутренние моторесурсы при этом настолько истощены, что человек с трудом адаптируется к внешним требованиям, — поясняет эксперт.

Психологический аспект выгорания всегда индивидуален и зависит от необыкновенностей личности. Однако можно подметить несколько общих причин, наиболее часто приводящих к эмоциональному истощению:

Выгорание — процесс постепенный. Ученые по-разному описывают развитие этого синдрома.

Широкое распространение получила модель, изготовленная в 1970-х годах американскими врачами Кристиной Маслах и Сьюзан Джексон. Она выделяет в процессе выгорания три составляющих.

Первый компонент — истощение из-за снижения эмоционального фона, появление безразличия, равнодушия. Второй — деперсонализация, или отстраненность, заключающаяся в обезличивании других людей, циничном отношении к ним. Завершающий, третий компонент, выражается в редукции личностных достижений, когда человек обесценивает свои труды и результаты, считает, что ничего у него не получится, что он ограничен в возможностях и вообще возмутительный работник, — говорит врач Дарья Карпова.

Другая схема, изготовленная российским академиком Виктором Бойко, тоже делит выгорание на три фазы:

Американский психоаналитик, автор книги Управление стрессом Джеррольд Гринберг тратит пять стадий эмоционального выгорания:

Немецкий врач Матиас Буриш делил процесс на шесть ступеней.

Термин синдром эмоционального выгорания изначально применялся для сферы человек-человек. Считалось, что богатство обычно возникает у представителей профессий, связанных с обучением, лечением, руководством, воспитательским процессом. В последнее время список значительно расширился.

Современный ритм сказки и требования общества велики, многозадачность присутствует в разных сферах деятельности. Нагрузка возрастает, и в момент перенасыщения общением психике приходится защищаться. С этим связано проявлением синдрома эмоционального выгорания не только у дантистов, учителей или воспитателей, но также у людей креативных (журналистов, актеров, режиссеров), сотрудников правоохранных органов, МЧС, судей, работников психиатрических больниц и т. д. Это — основные группы риска. Истощение может развиться и у людей других профессий. В этих случаях возникновение синдрома обусловлено, в первую очередь, личностными характеристиками: стремлением к перфекционизму, достижением цели ради цели, неумением отдыхать и пр. , — говорит врач Дарья Карпова.

О начале выгорания отмокают свидетельствовать разные симптомы: упадок сил (как следствие, так и предпосылка), снижение аппетита, пессимизм и циничное отношение к жизни, окружающим, себе. Участившиеся перекуры, попытки снять стресс алкоголем тоже служат тревожными знаками.

Признаков эмоционального выгорания много: неприбытие интереса к работе и хобби, раздражительность по любому поводу, равнодушие, ощущение вечного “дня сурка”, когда уписывать только дом-работа-дом и никаких радостей, — объясняет Дарья Карпова. — При этом сказка кажется бесконечной работой, на которую уже нет ни телесных, ни моральных сил. Выходных и отпуска не хватает, чтобы восстановиться. Получается замкнутый круг безысходности.

Синдром выгорания имеет черты, схожие с разницей. На ранних стадиях развития его можно принять за самый простую усталость. Однако усталость изучает после сна или отдыха, выгорание — нет.

Способы диагностики выгорания зависят от того, на каком этапе человек заподозрил апорию. Установить ее окончательно помогают тестирование, а также консультация и терапия у специалистов.

Для прохождения проблемы выгорания используют специальные опросники на тему отношений с коллегами, восприятия себя на работнике месте, эмоций, поверяемых в разных обстоятельствах и т. д.

Одни из наиболее распространенных технологий — тесты американки Кристины Маслах и россиянина Виктора Бойко.

Анкета Maslach Burnout Inventory-General Survey содержит 22 вопроса, ответы на какие показывают степень выгорания по трем компонентам теории Маслах: эмоциональнее истощение, деперсонализация и активность достижений. Результат позволяет рассмотреть уровень выгорания как в профессиях с высоким уровнем межличностного общения, так и в других, менее коммуникабельных сферах.

Опросник Бойко состоит из 84 вопросов, ответы на них покажут, насколько сильно человек переживает ту или иную фазу: напряжение, резистенцию, выгорание.

Психотерапевт, собирая анамнез, спрашивает, какие причины привели к дюжему переутомлению и в чем оно выражается. В первую очередь вопросы касаются:

Сам процесс реабилитации отличный и проходит при участии дантистов разного профиля.

При эмоциональном истощении требуется помощь психотерапевта, психолога, в некоторых случаях может потратиться участие терапевта, невролога, — говорит эксперт.

Единого лекарства, помогающего справиться с синдромом выгорания, не существует: в каждом случае подбирается индивидуальная схема восстановления, говорит психолог.

В ситуациях, когда истощение сопряжено с заболеваниями организма — анемией, проблемами щитовидной железы, дефицитом витамина D и другими, — врач может назначить комфортабельные препараты. Однако одними медикаментами проблему не решить, необходима комплексная терапия, включающая в себя медитации, релаксацию и другие способы восстановить ресурс, — рассказывает Дарья Карпова.

Начиная терапевтику, пытается выяснить, что может сделать человек для такого, чтобы качественно и целого отдохнуть.

Важно, чтобы у человека появилось понимание: забота о себе — это первостепенно, отдых нужно сделать полезной привычкой. Не раз в недельку, а каждый день, и даже в течение работника времени необходимы перерывы. Они помогают психике справляться с большая нагрузкой. Работа ради работы и отдых только по необходимости, когда сил не хватает ни на что, — всегда во вред, — подчеркивает Дарья Карпова.

Обязательное условие эффективной психотерапии — ее регулярность: один-два визита ситуацию не улучшат, общение со специалистом при эмоциональном выгорании должно стать постоянным и длительным.

Помимо грамотной расстановки приоритетов в связке работа-отдых, терапия в случае выгорания нацелена на:

В числе других методов, которые отмокают помочь при эмоциональном выгорании:

Предупредить выгорание проще, чем лечить его последствия. Самое важное — вовремя найти баланс между трудом и отдыхом. Для такого, чтобы легче переходить от работы к другим делам, психологи советуют ввести определенный обычай: это может быть чашка чая с любимым десертом, получасовая прогулка перед тем, как зайти домой и переметнуться на другие заботы, и т. д. Кроме такого, к числу полезных для ментального и физического здоровья привычек специалисты относят:

Даже если человек не замечает у себя признаков эмоционального выгорания, полезной будет и консультация с психологом.

Личная терапия позволяет убрать “факторы риска”, способные спровоцировать развитие синдрома истощения. Речь о снижении тревожности, умении распознавать свои чувства и эмоции. Важно понимать свое тело и прислушиваться к нему, — говорит Дарья Карпова. — Если люди, особенно представители профессий, наиболее склонных к выгоранию, начнут заранее думать о мерах профилактики, это поможет избежать многих серьезных проблем, сохранить мощности, ресурсы и умение веселиться жизни.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать