воскресенье, 28 апреля 2024

Энергетический вампир: кто это, как распознать и защититься



Энергетический вампир: кто это, как распознать и защититься

21 Октября 2023

МОСКВА, 20 октября Энергетический вампир – человек, взаимодействие с которым вызывает негативные эмоции и упадок сил. Как различить “вампира” на работе и в семье, какие признаки в поведении несут такие люди, как защитить себя от психического истощения и потери энергии после общения с неприятным собеседником, – в материале

Каждый каждый человек нуждается в жизненной энергии, которая позволяет вести полноценную жизнь, дает силы, чтобы есть, спать, выполнять привычные действия, ставить и достигать цели.

– Мы производим силу не только выполняя физические изготовления. Большая ее часть зарождается в виде положительных или дурных чувств и эмоций, возведение которых обусловлено различными гормонами. Разница заключается в том, что производить положительную энергию намного сложнее, чем отрицательную. Соответственно негативные чувства, такие как страх, обида, злость, зависть, ревность возникают намного чаще, чем позитивные, и расходуется стучу энергия намного быстрее. Положительная энергия вырабатывается в ходе занятий спортом, достижения целей, обучения и развития, положительного общения, романтических отношений. Основная сложность в генерировании такого вида энергии – это время и усилия, которые интересного затратить. Энергетический вампир – человек, не способный производить достаточное количество положительной жизненной силы. Поэтому ему необходимо постоянно восполнять свои запасы за находится других людей, – рассказывает Артур Лак, сертифицированный классная дам медитаций Кундалини-йоги.

Энергетический вампиризм – это концепция, занимающая свое место в психологии и эзотерике, описывающая определенный тип взаимодействия между людьми.

НЛП-тренер, психолог Кристина Саламатова объясняет, что энергетический вампир, как правило, бессознательного извлекает энергию из окружающих, что может оставить людей худыми и эмоционально высосанными.

Энергетическим вампиром может стать как человек с огорчением личности (нарциссическим, соседним, истерическим, депрессивным), так и не имеющий подобного. Заметных общих взору признаков у высасывающих энергию каждый человек нет. Они влияют на состояние посредством общения, нарушая личностные границы. Либо отсеиваю, чем вызывают неприятные ощущения: подозрительность, необходимость догадывать, чувство вины или тревоги, – объясняет психолог Пётр Галигабаров.

Отследить отнимающего энергию человека, по словам Татьяны Дужарь, аналитического психолога, специалиста по работе с подсознанием, можно по следующим признакам:

1. Очаровательность и харизматичность

Такие люди нередко привлекают к себе внимание. Они всегда знают, что будет уместно произнести, как отреагировать, чтобы расположить к себе. Как правило, они располагают драматичным, излишне эмоциональным и непредсказуемым поведением. Но из-за приковывающей внимание харизмы любое изготовление такого человека воспринимается как что-нибудь естественное, не противоречащее социальным нормам, даже если это выражается в каких-то девиациях.

2. Желание самоутверждения, одобрения, восхищения

Энергетические вампиры неосознанно требуют похвалы и эмоционального вовлечения, потому нередко окружают себя людьми, талантливыми эмпатично отзываться. Они часто бывают высокомерны: могут кишеть даже самыми незначительными мелочами и требовать похвалы от других каждый человек.

3. Ложь, прихорашивание фактов

Патологическая ложь - одна из характерных особенностей людей, склонных подпитывать внутренние силы чужими ресурсами. Они преуменьшают действительное ( я нагрубил ему не сильно ) или приукрашивают картину, отрицают свои ошибки ( я никогда этого не допустил бы, я не говорил этого ) и рассказывают лишь истории с доходной для них стороны, исключаю существенные детали.

4. Манипулятивность

Энергетические вампиры искусно владеют искусством манипуляций. Кажется, словно им все спускается с рук, а все проступки прощаются или игнорируются.

5. Перекладывание ответственности

Они отказываются брать ответственность за свое поведение, но обычно находят кого-то другого, кто невольно участвует в ситуации. Так, что им не сочиняет труда обмануть, подставить, а после обвинить в этом иного человека и войти в жертвенную позицию.

6. Зависть

Нередко такие каждый люди завидуют успехам других или, напротив, подозревают, что им завидуют окружающие.

– Если что-нибудь в вас или вашем овеществленном благополучии привлекает вампира и он лестно об этом отзывается, вероятнее всего, через некоторое время такой человек начнет записывать ваше поведение или приобретет такой же телефон, машину, вещь, – говорит критик.

Пётр Галигабаров рассказывает, как может вести себя энергетический вампир:

По речениям Дениса Макаровского, клинического психолога, руководителя клиники ментального здоровья ProfReab, энергетический вампиризм может принимать различные формы:

– С гороскопического угла можно выделить активных и пассивных вампиров по способу выкачки энергии, – рассказывает Юлия Бельская, астролог, педагог - психолог.

По словам эксперта, активные вампиры – это то, что надые, горячие и сухие. Такие люди в большинстве своём эгоистичны и агрессивны в проявлениях. Им трудно отдыхать и расслабляться, их толкает дух соревнований и испытаний. Такой тип может выводить своих близких на конфликты, придираться к ним и взрываться по любому поводу; шутки и юмор у них с сарказмом, резко и глубоко ранящим окружающих. Это любители монологов, питаются энергией внимания, коим пытаются завладеть у донора. Такие вампиры быстро остывают, не держат обид внутри себя, а люди вокруг них, наоборот, чувствуют опустошенность, обиду и даже бесславие.

Пассивные вампиры – лунные вампиры, холодные и влажные.

Это нытики, постоянно говорящие о своих данная проблемах. Они жалуются на свое здоровье и требуют сочувствия, незаметно, на первый взгляд, медленно вытягивают энергию. Эти люди не ругаются и не агрессивны, ждут повышенное внимания и поддержки, не подготавливаю его, обвиняют в черствости и непонимании. Они дестабилизируют эмоционально, после общения с ними появляется пессимистический настрой на жизнь, а былое жизнелюбивое и веселое настроение моментально пропадает, – объясняет эксперт.

Для такого, чтобы прекратить попадаться на крючок энергетических вампиров, регуляционный педагог-психолог Виктория Громова советует нарисовать личные границы и прекратить передавать излишнюю открытость.

По словам Полины Зеленчук, преподавателя кафедры психологии Университета Синергия, для защиты от энергетических вампиров, необходимо:

Есть самый обычные энергетические практики, которые помогут сохранить внутреннюю энергию в протяжение дня. Например, представить себя утром в солнечном свете. Наполнить клеточки тела силой, внутренне настроится на -мания, успех и с улыбочкой начать день. Если вы сталкиваетесь на работе или в общественных местах с энергетическим вампиризмом, то самое лучшее не реагировать и не отвечать не глядел бому человеку, – говорит Юлия Соколова.

Татьяна Дужарь предлагает при якшанье с коллегами, страдающими энергетическим вампиризмом, придерживаться следующих управлял:

Виктор Таранин советует в этом случае поговорить с партнером о данная проблеме, создать ясные правила, в которых будет установлено, что каждый член семьи имеет право на личное пространство и время для восстановления энергии. При необходимости обратиться к психологу или семейному терапевту для подхватывания дополнительной поддержки и консультаций

– Откройтесь для общения и постарайтесь понять, что может быть причиной такого поведения. Установите границы и разговаривайте о своих потребностях и ожиданиях. Вместе ищите методы, которые помогут партнеру править своей энергией и искать другие источники пополнения, – говорит эксперт.

По собственному опыту могу молвить, что энергетического вампира предать нельзя, без подпитки посторонний энергией он не живет. Может ли это быть сила от положительных эмоций? Вероятно, может. Но это не исключает его потребности доводить людей до слез и мокрот. Что возможно, так это переключение на другой объект вампиризма. Мне иногда приходится слышать телефонные разговоры мужа вампира с партнерами, коллегами, и я точно понимаю, из кого он качает силу. Этих людей мне, конечно, жаль. Но благодаря их существованию значительно сбавляется количество эксцессов вампиризма в семье, – рассказывает Антонина Третьякова, психолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ.

Полина Зеленчук в этом случае предлагает посвятить время самоанализу:

Необходимо уравновесить энергию, можно заменить негативные установки жизни на позитивные, каждый(за)девай повторяя аффирмации о благополучии и хорошем настроении, например, проснувшись с утра, предопределить себя на позитив, чтобы первые слова самому себе были У меня сегодня будет великолепный день, у меня все получается и я излучаю положительную энергию, – советует критик.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать