четверг, 25 апреля 2024

ЭРА Большого брата : как изменится наша жизнь с внедрением автомаяков



ЭРА  Большого брата : как изменится наша жизнь с внедрением  автомаяков

2 Февраля 2017

МОСКВА, 2 февраля , Антон Размахнин. С происхождения года в России все новые автомобили должны быть оснащены ударниками аварийного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. О том, что это обозначает для автовладельцев в материале.


Закон на стороне частника

Получить ПТС основной документ автомобиля в России с начала января невозможно, если автомобиль не оснащен зачислением аварийного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. Это касается и авто, произведенных в России, и тех, что импортируют из-за рубежа. Таможенники не делают исключения даже для ввоза машин частными лицами: в результате этого на границах скопились сотни импортных, но не растаможенных мерседесов.

Проблему начали осознавать и власти. Так, 1 февраля посол президента РФ в Дальневосточном федерационном округе Юрий Трутнев пообещал разобраться с вопросом невыдачи купленных мерседесов покупателям. А губернатор Приморья Владимир Миклушевский предложил Трутневу вовсе отложить введение в действие нового регламента. На Дальнем Востоке проблема задержанных из-за отсутствия системы автомобилей стоит острее всего: таможни задержали с начала года почти 800 машин.

Эту проблему решат в пользу импортеров-частников, уверен автомобильный эксперт Сергей Асланян. Согласно Таможенному кодексу, к физическим лицам неприменимы требования технического регулирования, рассказал он. И поэтому препятствовать ввозу частным образом не оснащенных системой иностранная автомашин противозаконно. Этот вопрос господа машин будут решать в судах и, скорее всего, выиграют.

Действительно, часть 2 статьи 352 Таможенного кодекса Таможенного совета гласит, что к багажам для личного пользования (А в их число входят и транспортные средства для личного использования. Прим. ред. ), перевозимым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования. Это значит, что профессиональным перегонщикам ввозить машины без ЭРА-ГЛОНАСС нельзя, а вот самому пригнать из-за грани, скажем, подержанный минивэн можно (правда, с уплатой соответствующих преференций).

Приказа по таможне о том, чтобы местным лицам нужно было бы сертифицировать машины под ЭРА-ГЛОНАСС – не существует, уверен Сергей Асланян. И написать его никто не может, потому, что таможенные генералы понимают: это противозаконно.

А вот отечественные автосалоны и так достаточно полинявшие вследствие экономического спада продолжат сужать свой ассортимент, отмечает Дмитрий Ярыгин, преемник начальника отдела аналитики агентства Автостат. Отныне ввозить автомобили, которые продаются десятками и даже сотнями в год, легко и просто невыгодно: сертификация для компании-импортера стоит не менее 200–300 тысяч евро, а кроме того, необходим тройной краш-тест именно этой модели авто.

Конечно, мерседесы, являющиеся предметами роскоши суперкары и лимузины, выживут, а вот просто редкие модели мы в салонах уже не увидим. Например, уже сейчас Audi объявила о том, что с российского рынка укроются ее кабриолеты, а BMW убирает из наших автосалонов модель Z4. Впрочем, иные запасы машин были сделаны так, что в ближайшие месяцы фанатам нишевых автомобилей стоит поторопиться.


Как это работает

В упрощенном виде схема работы ЭРА-ГЛОНАСС выглядит так, рассказывал ранее гендиректор НИС ГЛОНАСС Дмитрий Марков. Нажатие водителем тревожной кнопки (или срабатывание датчиков удара в автомобиле) определение автомобильным терминалом координат передача информации о ДТП через сотовую сеть в один из центров системы ЭРА-ГЛОНАСС трансляция вызова оперативным службам.

Разработчики обещают, что массовое признание системы позволит сократить число убийственных случаев в ДТП на целых 30%. Прежде всего, за счет мгновенной связи с экстренными службами и быстрого определения места происшествия. Ряд зубров, впрочем, в этом не уверен. В опоре Москвы, может, и сработает, толкует Сергей Асланян, – а на какой-нибудь трассе Амур совсем другое подевало. Там до ближайшей скорой помощи может быть 200 километров! У ЭРА-ГЛОНАСС погрешность 25 метров а это значит, что если ты свалился в кювет, тебя не найдут никогда.

Первой моделью мерседесов, серийно оснащаемой ЭРА-ГЛОНАСС, стала Лада-Веста, но сейчас этот модуль можно встретить уже на многих автомобилях. Появились и первые отчеты о работе системы. Так, шеф-редактор автопортала drom. ru Дмитрий Кротов в начале января 2017 года попал в ДТП на автомобиле, оснащенном таким маяком.

Остановившись через пару секунд на обочине в 360 км от Москвы, я услышал звук свыше : по громкой связи со мной разговаривал оператор ЭРА-ГЛОНАСС, рассказывает Кротов. Сама система, определив сильный уровень повреждений, почти моментально вышла на связь и соединила меня с региональным отделом ДПС. Качество звука в автомобиле вполне хорошее, дикция и голос барышни не вызывают нареканий, конференцию с оператором и дежурным пробра ДПС Тверской области мы провели быстро и без каких-то проблем.

Правда, чудес ждать не нужно, отмечает эксперт. Вызовы обрабатываются по тем же алгоритмам, что и обычные звонки на номер 112. То есть возможны промедления и недоразумения.

На форумах владельцев Лада-Веста дискуссируются попытки связаться с контакт-центрами по нажатию аварийной кнопки вручную. Большинство водителей, пробовавших это сделать просто для проверки, отмечают, что их призы сбрасывались. Одно из двух: либо умная система определяет, что тревога учебная, либо ее работа пока далека от идеала.

В дальнейшем простого наращивание потенциала ЭРА, отмечает Дмитрий Ярыгин. В подробности, появится и противоугонный актив, и, возможно, система поиска машины на парковке. Все это, готового, за дополнительные деньги.


Все под колпаком?

Так или иначе, в новых автомобилях отныне прописано зачисление, которое умеет определять наши координаты, имеет модуль связи с Центром и тесно интегрировано в электронику самой машины. Более чем достаточно оснований подозревать внедрение Большого брата, не так ли? Этот вопрос разработчикам ЭРА задавался еще в начале запуска системы, в 2012 году.

Работа в режиме трекера с постоянным слежением спецификациями проекта не предусмотрена, пояснил тогда Дмитрий Марков, хотя бы потому, что потребует гигантских расходов на связь (такой режим можно реализовать дополнительно по желанию владельца автомобиля если он захочет платить за подобную услугу).

Если нужно, в любом конкретном автомобиле модуль аварийного оповещения можно превратить в жучок, уверен между тем Сергей Асланян. Это программная надстройка, которая включается одним кликом норушки, говорит зубр. Она уже разработана. Вопрос только в том, куда направить координаты авто: условному майору или на станцию скорой помощи в случае ДТП. Но сущность не меняется: ГЛОНАСС и придумана для того, чтобы всегда можно было узнать, где ты находишься.

Впрочем, те, кто очень не хочет делиться своими координатами, добавил Асланян, всегда могут воспользоваться самый простой GSM-глушилкой, которую легко можно купить в китайских интернет-магазинах. Это самый щадящий способ перепрограммировать Большого брата, а ведь можно и вовсе отключить блок ЭРА. Советов, как это сделать, на форумах владельцев Лады-Веста уже множество.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать