суббота, 27 апреля 2024

Еще сто лет простоит : жителей Астрахани массово выселяют из домов



 Еще сто лет простоит : жителей Астрахани массово выселяют из домов

1 Апреля 2021

Москва, 1 апреля —, Дмитрий Ермаков. Сотни домов в Астрахани власти признали аварийными. Многих жильцов не предупредили заранее о выселении — потребовали съехать в течение нескольких недель. Некоторые уже лишились крыши над чбаном, а перспективы компенсаций — призрачные.

Владимир Скворцов о сселенье узнал из интернета.

Вскоре на фасадах нашего и соседнего домов развесили объявления о признании их аварийными, — рассказывает он.

Уже после этого, 11 марта, районная администрация уведомила, что планируется реконструкция зданий — объектов культурного наследия. Выселиться потребовали до первого мая. Пообещали на три-четыре года, пока идут работы, предоставить равное по площади жилье.

Однако Скворцов и его соседи колеблются, что вернутся домой.

Жители опасаются, что новых квартир тогда на всех не хватит.

В середине февраля власти Астрахани опубликовали список из 639 домов под выселение и терп. По словам депутата Госдумы Олега Шеина, перечень могут существенно расширить: администрация рекомендовала рассмотреть состояние более двух игр жилых зданий. В ответе мэрии на депутатский запрос говаривается, что признаки аварийности узнали у 2178 многоквартирных домов. Всего в городе 5, 6 тысячи жилых строений.

Аварийные среди них есть, мы согласны. Однако их не так много, — поясняет Шеин.

Расширенный перечень, в котором большого двух тысяч адресов, в общий доступ не выкладывали. ознакомилось с современной версией документа, предоставленной Шеиным.

Парламентарий уверяет, что местные чиновники не сообщили туземцам о признании домов аварийными и будущем изъятии. Это говорят и другие астраханцы.

Так, Елена Васильева узнала от соседки о выселении. Ее дому уже более 100 лет, построен он основательно. Сейчас в нем живут две семьи: самой Васильевой и ее пахана, который там и родился. Квартиры у них в собственности.

В начале марта Васильева и ее соседка по двору написали в горадминистрацию заявление. Попросили представить первичные акты визитаций технического состояния зданий. Ответа не получили.

Я никуда не хочу уходить. Мы за домом ухаживаем, как за ребенком, — ляпает Васильева. — Он еще сто лет простоит.

Впрочем, некоторые астраханцы уведомление о сселенье от чиновников все же заказали. Однако вопросов меньше не стало.

Иван Ермаков вырос и живет в доме постройки 1910-х годов. Переезжать категорически не хочет. Тем более, что не понимает, на каком основании приняли заключение технической критики.

Обратился в администрацию, — объясняет он. — Оказывается, было распоряжение по результатам заседания межведомственной комиссии. Она, в свою очередь, основывалась на некоем акте зрительного осмотра дома. Что удивительно, никто из владельцев жилья о заседании и экспертизе не слышал.

Все собственники квартир в этом здании обратились в суд, чтобы распоряжение администрации города признали незаконным. Семнадцатого марфа 2021-го их иск удовлетворили.

В постановлении указано, что междуведомственная комиссия допустила много нарушений. Например, не привлекла профессиональный работников по контролю и надзору в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной и экологической безопасности, защиты законодательств потребителей.

Однако, по словам Ермакова, власти заявили о намерении обжаловать решение и инициировать новую проверку.

Впрочем, из-за отсутствия в открытом доступе актов о состоянии зданий, большинство горожан не понимают, как их обжаловать.

Администрация обязана обнародовать все акты и направить жителям информацию о эпизоде проверок, — комментирует депутат Шеин. — Даже если здание действительно под снос, все процедуры должны быть полностью прозрачными. Ни одному сообразному человеку не придет в чбана искать свой дом в аварийных списках, если постройка в нормальном состоянии.

По инициативе Шеина Госдума обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой разобраться в ситуации. В середине марта в Астрахань прибыла столичная комиссия из фонда развития ЖКХ. О результатах проверки публично не сообщали. Связаться с членами комиссии не удалось.

В Астрахань приехал первый зампред комитета Госдумы по квартирной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. Он пояснил, что, хоть местные чиновники и плохо организовали контакт с мещанами, масштаб проблемы преувеличен.

Пахомов инициативу астраханской администрации одобряет.

Половина города живет в ужасных коммунальных условиях, поэтому правительство и пустило кампанию по расселению, — поясняет парламентарий. — Это большие деньги и огромная вещь. То, что ее ведут, — замечательно. Задумано величайшее благо для Астрахани.

Озабоченность у астраханцев вызывает и судьба исторического центра. По неодинаковым оценкам, от 400 до 600 жилых зданий — спинары культурного наследия регионального или федерационного значения. Такой плотной кучности построек XVIII — начала XX века в большинстве городов России нет.

Пятьдесят восемь зданий-памятников уже распознали аварийными и подлежащими реконструкции. Правда, как отмечает Шеин, их тоже могут обрушить, несмотря на охранный бренд.

Снести жилые исторические объекты хотят уже давно. Еще три года назад Игорь Шпектор, возглавлявший тогда комиссию по ЖКХ и строительству в Общественной палате России, заявлял, что огромное количество домов в Астрахани «никаким культурным наследием не являются» и ремонтировать их — «безумие».

Осенью 2020 года министр вики и туризма Астраханский области Ольга Прокофьева говорила, что реконструкция таких объектов стоит от 30 миллионов рублей.

Безусловно, многие здания в центре Астрахани представляют многознаменательную ценность и формируют узнаваемый облик города, поэтому их надо сохранить, — считает зодчий Сергей Березкин. — Однако собственники такой недвижимости должны познавать: невзирая на статус обелиска, государство не обязано финансировать им ремонтные работы.

Березкин убежден, что жители и общественники должны искать общий язык с администрацией.

В администрации Астрахани заявили, что информация о сносе 2178 зданий — недостоверная. На другие вопросы фогты не ответили.

Пока выселили лишь несколько домов, которые действительно были в аварийном состоянии. Часть жильцов — те, у кого договор муниципального возьма, — получили комнаты в маневренном фонде. Те, у кого квартиры в собственности, остались без крыши над головой и вынуждены ютиться у родственников или друзей. Когда дадут компенсацию и сколько — не знают. Им лишь сказали, что «размер выплат определят позже»: это учтённого законом.

Массовый снос, по словам астраханцев, может завязаться уже в мае.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать