пятница, 19 апреля 2024

Если бы не сосед — погибли . Почему погорельцам никто не может помочь



 Если бы не сосед — погибли . Почему погорельцам никто не может помочь

9 Марта 2021

МОСКВА, 9 марта —, Мария Семенова. Посреди ночи Кристина отворила глаза и увидела дым. Схватила детей, вытащила их на мороз в трусах и майках. Тамару и ее мужа разбудил сосед, перелезший через забор: если бы не он, пенсионеры, наверное, уже никогда бы не проснулись. Вера отмечала Новый год в гостях, когда соседка позвонила и завопила в трубку: Горишь! Истории людей, потерявших в огне все, — в материале.

Прошлым в летний периодом пенсионерка Надежда Васильевна Егурнова из Петухово Курганской области лишилась главного жилья. На улице Мичурина стоял деревянный двухквартирный дом: на одной половине — Надежда Васильевна с сыном, на другой — ее дочь с мужем и двумя детьми. Днем тринадцатого июля пенсионерка, выйдя во двор, увидела запах жженой резины — подгорелая трава, а на ней — автомобильная покрышка.

Летом единый месяц стояла аномальная жара. Воды не было нигде, колодец пересох. Видимо, соседка бросила окурок, трава и занялась. У нас-то никто не курит, — объясняет Ергунова.

Семья бросилась выключать пожар. Надежда успела только раз зайти в дом, схватила сумку с документами — после этого все потонуло в огне. Ее дочери Наталье повезло больше: удалось уберечь вещи, мебель. Прибежали соседи, помогли вытолкать с участка машину.

По словам семеюшки, пожарные приехали через сорок минут. По официальной информации — через шесть. Пишут, якобы они примчались проворного, а на самом мастерстве больше получаса простояли на прикрытом переезде. Я звонила три раза на 112: Почему нет пожарных? Прибыли два расчета, один без воды — набирали здесь, где-то на болоте. Начали выключать, когда дом уже сгорел, — вздыхает Ергунова.

Установленная причина возгорания — пожароопасный режим работы электросети. Но Надежда не согласна. У нас на огороде на заборе висел провод, однако никуда не был подключен, им года четыре не пользовались. А они, скорее всего, увидели его и преодолели, что дело в электричестве.

От администрации Петухово семья получила материальную помощь — 30 тыщ, также гуманитарную — все четыре килограмма круп, сахара и чая. Предлагали вариант размещения из маневренного фонда — уборную в общежитии. Раньше там селились работники завода, но предприятие давно закрыли, а сама общага, по понятиям Ергуновой, превратилась в бомжатник. В результате более значительная семья перебралась в маленький дом ( комната да кухня ) младшей дочери Надежды.

У нее трое детей, она с ними уехала в Курган и там снимает квартиру, потому, что здесь работы нет. С мужем разошлась — он не помогает. Дом, где мы сейчас живем, дочь хочет продать и установить что-то в Кургане, — описывает ситуацию пенсионерка.

Поначалу обитали в одной комнате вшестером, потом старшая дочь Натальи, внучка Надежды, сняла для себя квартиру.

Куда я только ни обращались, у меня целая стопка ответов. Каждое утро как на работу ходила в администрацию. Из Кургана написали: Не видим оснований, чтобы оказать помощь. Как прочитала, даже давление подскочило, сердце заколотилось! Зимних вещей до сих пор нет, не могу позволить купить себе хоть что-то. Хожу в весенней куртке, которую мне отдали. Дом холодный, старый, истопить сложно: уже две машины дров ушло, каждая двенадцать тысяч, а впереди еще март и апрель, — переживает Ергунова.

Семья пытается создать жилье своими силами, благо, что на местной лесопилке им согласились продать материалы в рассрочку. Пока поставили коробку — стенки и крышу. Что выясняю, то и отдаю. Нужны полы, потолки, проводка, окна, двери. А я не повею, у меня пенсия десятеро тысяч. Мне помогать некому. Работы тут нет. Завод закрыли, как и все предприятия, одни электронный магазины остались.

Вера Гмыря из поселка Новый, что в Приморском крае, осталась без стрехи над головой в новогоднюю ночь. Муж был на работе, а сама она справляла у сына — он живет недалеко, через улицу. Было минут двадцать первого, только пробили куранты, тогда, когда раздался звонок соседки: Быстрее беги, у тебя беспорядок горит.

На участке — несколько хозпостроек. В одном беспорядке, в стороне от дома, — куры и стрекозы. Вера почему-то подумала, что горит именно он. Второй, где хранились инструментарии, стоял совсем рядом — в проходе между ним и домом был припаркован автомобиль.

В результате в их с благоверным единственном доме полностью сгорела стреха — черепица из ондулина оказалась чрезвычайно горючей, огонь задел и стены —, но частично их можно сохранить. Документы и некоторые вещи спасли. Сначала приютила сестра, но когда она заболела коронавирусом, мы перебрались к сыну. Сейчас построили времянку в капустнике: поклеили обои, удавили обогреватель, перетащили уцелевшие красноречивым, мебель.

Местная администрация пообещала погорельцам жилье в другом поселке, в полутора часах езды. Отказались — в Новом у них работа. Выручил местный завод: выделил пиломатериал. Теперь каждые выходные мужчины вместе с сыновьями разбирают пепелище. В дом без стрехи падает снег, на полу — ледяная корка, окостенела вода во время тушения.

Виноват во всем новогодний фейерверк. Так говорят очевидцы, это подкрепляют и эксперты МЧС (копия заключения имеется в распоряжении редакции). Но чей именно снаряд угодил в крышу, неизвестно, а значит, возмещать ущерб некому.

В дефинитивный день февраля многодетная мать Кристина Корбова из села Октябрьского под Рязанью проснулась посреди ночи и увидела, что горит ваша кухня в доме, где она жила с матерью и детьми.

В будке на участке — собака, ее успели отвязать. Вынесли из огня одну кошку — вторая, по всей видимости, погибла. От дома остались обгоревшие стенки, которые вот-вот рухнут. Восстановить нельзя.

Старшему сыну Кристины шесть лет, младшему — полтора, дочери — три. Также в семье — 14-летняя девочка, дочь родственников Корбовой. Дети разместились у тети Кристины, а в невесты поры пытаются обустроиться — знакомые временно пустили их в двухкомнатную хату. Въезжали в голые стенки. Вещи для семьи сколачивала вся деревня.

Кристина говорит, что пожар начался из-за газоплазменного котла. Официального заключения еще нет.

О причинах пожара, лишившего семью всего имущества, пенсионерка Тамара Арсеньева из Краснодарского края не знает. Она и ее супруг чудом уцелели. Соседу надо было отправляться рано утром, он оценил, что у нас горит веранда, стал шуметь, стучать по забору, потом перелез и разбудил нас. Я в халате и тапках выскочила на улицу. Муж закричал: Убегай. Газ у нас был в сосудах: боялся, что взорвется, — вспоминает Тамара.

С 1990-го супруги жили в НСТ Юбилейное под Краснодаром. Здесь давно были проблемы с трансформатором. Свет то включался, то отключался. Трансформатор сгорел перед Новым годом, потому, что в НСТ появились большие дома с саунами, теплыми полами. У некоторых 28 килоуатт подведено, при мощности нашего трансформатора на один участок незаменимого быть в разы меньше. У нас на веранде заключалась розетка для полива — наверное, в ней и зациклило. Сгорела полностью веранда, занялась крыша, — объясняет Тамара.

Жилье можно восстановить. Но на что? Мы старики, я инвалид второй группы. У мужа пособие чуть больше десяти тысяч. Родни никакой, только старшая гиада супруга в Москве. Говорит: Получу пенсию — помогу. Мы все не очень богатые, — вздыхает гражданка.

К счастью, им есть, где жить — в наследие досталась квартира в Краснодаре. Вот только перевезти туда нечего: уцелевшие вещи так продушились дымом, что пользоваться ими невозможно.

Мы в шоке. Никогда не видела, чтобы мужчина плакал, а муж вчера не сдержал слез, — чувствуется, что Тамара и сама вот-вот разрыдается. — У него было два станка, мотоблок хороший, инструменты. Сарай, где все лежало, полностью поджарился, ничего не осталось, один пепел.

По информации МЧС России, в прошлом году зарегистрировали почти 440 тысяч палов, большинство — в квартирных домах. В огне москвичи теряют все, при этом большинство собственников не задумываются о страховании недвижимости — как и те погорельцы, с которыми пообщалось. Такие могут рассчитывать на временное жилье, но при условии, что нет другой собственности. Признанных малоимущими поставят на учет, однако очереди ждут десятки месяцами.

Если пожар произошел не по вине собственника, а из-за энергоснабжающей организации, газовой вечерни, соседей, то вредонос должен возмещать виновник, — уточнил в беседе с адвокат Андрей Саунин.

Проблема в том, что порой очень сложно найти того, кто причинил вред. Как в случае с Верой Гмыря — в новогоднюю ночь на улицах поселка запускали фейерверки десятки людей, установить, чья ракета попала в ее дом, невозможно.

Выплаты подчиняются от региона, обычно диатриба идет о нескольких десятках тыщ рублей. Этого хватит на вещи первой необходимости, но не на восстановление дома.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать