суббота, 20 апреля 2024

Если хочешь стать масоном: что можно найти на антикварных ярмарках



Если хочешь стать масоном: что можно найти на антикварных ярмарках

13 Февраля 2017

МОСКВА, 13 февраля , Антон Размахнин. В прошедшие выходные на площадке столичного завода Кристалл прошел антикварный фестиваль Слет коллекционеров. О том, какими необычными трофеями можно обзавестись на подобном мероприятии – в материале.

Сезон антикварных ярмарок в Москве только начинается. Помимо Слета коллекционеров и ярмарки Московская старина в ЦДХ на Крымском валу, 19 февраля стартует ежемесячный блошиный рынок во дворике Музея Москвы. Несколько раз в год проходит традиционный фестиваль на Тишинке, регулярно выходят антикварные сходки в парке Сокольники и других местах.
Каждое из мероприятий уже имеет свой традиционный профиль. Так, в Музее Москвы традиционно предоставляют социальные места старикам – таким образом на ярмарке представлены не только эксперты, но и обычные москвичи старшего поколения. Слет коллекционеров на Кристалле другое дело: это царство качественных антикваров старой закалки. Вот, что покупали посетители на этом фестивале 11 и 12 февраля:


Иконы


С легкой руки писателя Владимира Солоухина старинные иконы полвека назад спецстали одной из самых востребованных разновидностей антиквариата. В наше свободное время ажиотаж несколько спал, но и продавцы, и покупатели у икон по-прежнему есть.
Самая интересная у нас здесь Феодоровская Божья Матерь, XIX века, – тараторит Марина, работница костромского антикварного магазина Ипатьевский. – Почти все иконы деревенские, нашей области, домашние. Есть и храмовые – большие – но их в наше свободное время осталось очень немного.
Стоят иконы по-разному: от одной-двух игр рублей и почти до бесконечности, в зависимости от размера, возраста и художественного порядка. Продавцов много. Особенно часто рассматривают доски в серебряных и медных окладах. Но покупатели сейчас чаще приобретают иконы не столько в коллекцию, сколько непосредственно для молитвы.
Не могла усвоить мимо, удостоверяет Анна, покупательница небольшой иконы Валаамских чудотворцев. посмотрела, уже ушла в другой зал, но чувствую она на меня смотрит и просит спасти.


Японские мечи


Мечи, кобуры от пистолетов, части доспехов пройти мимо этого прилавка не в силах ни один мужчина. Хозяин антиквар Андрей Щекотов, владелец салона Стрелец выставил японскую часть своего асортимента. Оружие XVII XVIII веков, до реформ Мэйдзи, лишивших Японию народного рыцарства сословия дворян.
Нет, это не катана, – снисходительно объясняет Андрей. – Катана не имеет перевязи и носится с гражданской одеждой. А такой меч называется тати и носится с доспехами. Впрочем, они и правда очень похожи.
Цены, что и понятно, внушительные. Но сообщество любителей самурайской символики в Москве существует и насчитывает несколько сотен человек. Так, что клиентура у Щекотова есть дружественная и часто хорошо знакомая друг с другом.
Неужели качественный?! удивляется, подойдя к стенду, посетитель. И смотрит не на меч и не на вакидзаси рыцарский ятаган старых времен а на самурайский боевой рог. Он сделан из огромной ракушки, оправлен серебром, и возраст его тоже около трех сотен лет.


Фарфор

Если коллекционирование оружия все же в основном мужеская забава, то многие службы антиквариата почти целиком женские. Например, фарфор и статуэтки, и посуда. Продавать могут антиквары обоего пола, но покупать…
А вот хороший Гарднер середины XIX века! вместо приветствия почти выкрикивает антиквар Сергей. Его салон находится в Марьино, и диву даешься, сколько интересного, редкого и красивого фарфора приносят туда столичные пенсионеры. Впрочем, коллега Сергея тут же смеется: Ты девушкам предлагай, мужику-то твои чашки зачем! Пора уже за фотографии деньги цапать, хоть так окупим место!.
Место на антикварном фестивале стоит несколько тысяч а если речь идет о большом стенде на оживленном месте, скажем, на Тишинке, то и несколько десятков тысяч. Чаще всего эти деньги удается окупить за счет потока покупателей.
Фарфор как раз одна из самых ходовых категорий антиквариата. Коллекционеры статуэток особая каста, а чашки, чайники и соусники могут покупать и обычные не больные коллекционированием люди. Просто потому, что этих тонких и красивых вещей большого не делают.
Пойдите, попробуйте купить что-то подобное у нынешних наследников Гарднера и Кузнецова в Дулеве и Вербилках, говорит Марина Кузикова, купившая несколько чашек. Культура производства настолько свисла, что выбрать просто нечего. Есть английские марки, да, но хочется именно нашего.


Масонские знаки

Некоторым, впрочем, нужен именно английский товар. И тоже выдержанный. Например, посеребренные мельхиоровые чайники мастерской Дрессера еще в 1880-х годах составившего стиль, который позже перечислят авангардом. Такими штучками на Слете коллекционеров тоже торговали отец и сын Паршенцевы, специализирующиеся на антиквариате из Великобритании.
На мне, например, живые знаки английских масонов, младший из антикваров, Олег Паршенцев, дает себя рассмотреть. Эта субкультура была чрезвычайно популярна в викторианские времена. Стоит список таких знаков около 15 игр, иногда больше. Здесь символика конкретного клуба-ложи и знаки отличия владельца. Существовали специальные декоративные чемоданчики для хранения этих реликвий.
Масонские фартуки со знаками, правда, смотрят часто, а покупают редко на них есть свой, но не такой уж частый, клиент. А вот посуду, бритвы и прочие штучки, применимые и в современном быту, вполне покупают. Модельки автомашин – а бывают и редкие, скажем, времен Второй Мировой войны – тоже.


Граммофоны

Этот патефон стоит 15 тысяч, а этот 35, – рассказывает Григорий, издалека заметный по огромным раструбам граммофонов. Патефоном титулуется компактный граммофон, убирающийся в чемоданчик. – Откуда разница? Разница оттуда, что один советский, а другой настоящая Колумбия с двойной пружиной.
Чтобы заводить у себя дома настоящий граммофон с красивой трубой, придется выложить несколько десятков тысяч рублей. Патефоны намного дешевле можно при удаче купить и за 5 6 игр. Но чаще всего приобретённый экземпляр придется реставрировать. Впрочем, может и повезти. А вот иголки расходный материал: они продаются сотнями не просто так, а потому, что после любой проигранной стороны иглу меняют.

Ну и пластинки: советские (условные Утесов и Шульженко) простаивают по 100 рублей за штучку, а более редкие и интересные как повезет. Может быть, что и 1000 рублей не предел. Зато завел пружину ручкой, поставил иголку, нагнул ее на шеллаковый диск романтика! Ненадолго стать как герои старых фильмов. Ну, или стать жидомасоном. Или самураем. Чем не машина времени? В конце концов, кажется, ради этого всё и делается…


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать