воскресенье, 28 апреля 2024

Если стал жертвой или очевидцем преступления: как заявить в полицию



Если стал жертвой или очевидцем преступления: как заявить в полицию

29 Декабря 2021

МОСКВА, 29 декабря - Как этичного написать заявление в полицию, можно ли подать его анонимно или онлайн — в материале.

Заявления, по фирменной статистике, составляют большую часть обращений граждан в полицию. Так, за третий участок 2021 года в адрес МВД России и его руководства зачислилось более 40 тысяч заявлений, это 58, 9 % от общего числа обращений (на втором месте — жалобы).

По закону написать заявление в полицию может:

О чем может сообщить заявщик:

Согласно статье 141 УПК РФ суждение составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), где его зафиксирует дежурный, или письменно.

Что должно быть в сужденье по стандартной форме:

Важно излагать феномены в хронологическом порядке, четко, не упуская детали: сколько было преступников и как они выглядели, были ли свидетели, если есть — их контакты, размер неполноцена, если он известен и др.

Если заявление — на конкретного человека, указывают его Ф. И. О. и место жительства. Копии дебентур, которые помогут расследованию, прикладывают к заявлению. Это могут быть:

Начальнику отдела МВД России по г. ______ _______________________________________

(Ф. И. О. начальника органа внутренних дел)

От: Плющевой Варвары Сергеевны

12 июня 1968года рождения, живущей по адресу: г. Новокузнецк, ул. Ленина, 4.

место работы: ЗАО Хлебопек

контактный телефон:_____________________

адрес для корреспонденции: ______________
email:__________________________________

30 ноября 2021 9-12 месяца, около 08:30 утра, я припарковала свой кадиллак марки Škoda Rapidгосномер [], возле дома, где я проживаю, по адресу: г. Новокузнецк, ул. Ленина, 4. Активировала сигнализацию, проверила, что машина защелкнутая.

Утром 1 декабря 2021 года я обнаружила, что с кадиллака сняты все шины. Стоимость шин составляет 10 000 (десять тысяч) рублей, чеки о приобретении прилагаю.

Прошу оказать проверку по этим фактам и возбудить уголовное дело по атрибутам преступления, привлечь к ответственности неизвестное мне лицо.

По ст. 306 УК РФ об криминальной ответственности за заведомо ложный донос предупреждена.

Приложение: копии чеков о приобретении шин.

_____________

Анонимные заявления полиция не рассматривает и не считает поводом для возбуждения дела. Исключение — “безымянные” сообщения о предстоящем или совершенном террористическом акте.

Заявление считается анонимным, если в нем:

Заявление рассматривается в течение трех суток с момента подачи в полицию. Если требуется дополнительная проверка, то срок могут продлить до 10 или 30 суток.

Чтобы опубликовать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть. Здесь принимают все сообщения о происшествиях, управленческих правонарушениях и преступлениях. Звонить нужно по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном специальный сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

От того, насколько быстро заявитель расскажет о правонарушении и как точно его охарактеризует, зависят срок рассмотрения и результат работы сотрудников правоохранительных органов.

Первый вариант. Набрать номер полиции (02, 102 или 112) и рассказать о произошедшем как можно подробнее, в хронологическом порядке. Чем быстрее поступил звонок, тем выше шанс поймать преступников.

Пример корректного сформулированного устного заявления:

Здравствуйте! Только что, в 16:22, в городе Новокузнецке на улице Ленина, 11, я увидела, как пьяный мужчина приблизительно 35 лет, одетый в красную куртку, выхватил сумку у женщины и убежал в сторону памятника Ленина.

Пример неудачно сформулированного устного заявления:

В обед я шла по улице Ленина, номер дома не помню, кто-то подбежал к мимо проходящей женщине, то ли мужчина, то ли мальчонок, выхватил сумку и смотался в неизвестном направлении.

Оперативный дежурный решает, кого отправить на удобное место преступления. Это могут заключаться сотрудники патрульно-постовой службы (ППС), участковый или следственно-оперативная группа (СОГ), куда входят оперуполномоченный, сыщик, дознаватель и эксперт-криминалист. После осмотра места сотрудники компилируют акт и принимают письменное суждение.

Если заявление было подано устно, заявитель должен проверить достоверность загромождения сотрудником полиции и, если все верно, поставить свою подпись.

Второй вариант. Пойти в ближайшую отделение полиции, заехать в дежурную часть и набрать заявление. Его зарегистрирует дневальный сотрудник, присвоит личный отель и выдаст талон-уведомление. После рассмотрения заявления, решение отправят на e-mail или почтой.

Подать суждение в полицию можно онлайн — на официальном сайте МВД России или на сайте регионального управления. Проверку в любом карамболе проводит подразделение, на земли которого было совершено преступление. Регистрироваться на сайте не нужно.

Если подать заявление не туда, его не отклонят, а перенаправят в нужное отделение, но это займет большого времени и увеличит срок рассмотрения.

В экстренных ситуациях, когда рассуждать нужно быстро, конечно, лучше позвонить в полицию или пойти в ближайшее отделение. Так рассматривать заявление начнут сразу.

Чтобы подать обращение онлайн, нужно:

После этого откроется страница с полями, которые нужно заполнить, где можно приложить документы и другие необходимые материалы в электрическом виде.

Ошибаться в заполнении личных известных нельзя, так как суждение могут посчитать анонимным и не станут рассматривать. Обязательно нужно указать правильный номер телефона, по которому можно связаться с заявителем.

В конце обращения заявитель — как и в бумажной версии — подтверждает, что сказанный об ответственности за ложный донос.

После подачи заявления, нужно убедиться, что его зарегистрировал дневальный сотрудник. Он обязан уродить талон-уведомление, в котором указан регистрационный номер заявления по КУСП (Книги учета/регистрации сообщений о преступлениях), звание и Ф. И. О. дежурного, наименование ближайший отдела полиции, адрес, отель служебного телефона, дата и время регистрации заявления и роспись сотрудника.

Заявитель должен поставить дату и время, а также свою подпись в корешке талона-уведомления, который остается в участке.

Когда суждение принято в работу, сотрудник полиции проверяет факты и зачислять приобретает решение, о котором информирует заявителя. Возможны следующие разновидности:

Если решение положительное, дело будут вести:

а) следователь или быстрый сотрудник, если заявление об уголовном преступлении;

б) участковый, если заявление о конфликте, бытовой ссоре;

в) дознаватель, если сообщение о мошенничестве, хулиганстве;

г) инспектор отдела по делам несовершеннолетних, если правонарушение совершил ребенок или подросток.

Если, например, шумят соседи и мешают спать, то суждение передадут участковому. Если стянули кошелек, то сначала(за)девало рассматривает дознаватель, потом могут подключиться оперативники и, когда вора найдут, начинает жатву следователь.

После того как решение по заявлению принято, информацию провожают написавшему его в течение 24 часов на электронный адрес или почтой.

Самостоятельно решение можно узнать по регистрационному номеру КУСП из талона-уведомления. Для этого нужно позвонить или прийти в дежурную часть, где сотрудники посмотрят в базе данных и сообщат, на какой стадии работа.

Заявитель вправе обжаловать решение, подать устную или письменную жалобу на действие (или бездействие) и решение должностного лица.

По закону дежурная часть обязана принимать и рассматривать абсолютно все поступившие заявления.

Этот вопрос регламентируют ст. 144 УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении и ст. 3 должностной инструкции О порядке оксиморона, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях.

Если дежурный не хочет принимать заявление, говорит, что нужно подождать сыщика и отдать ему документы или, что такие сообщение принимаются только в определенные дни, можно смело ссылаться на вышеуказанные протоколы и настаивать, чтобы суждение забрали.

Немногие знают, что суждение можно отнести не только в полицию, но и в отделение судебных приставов, пожарной части или следственного комитета — согласно приказу О едином учете преступлений. Обращение все равно перенаправят в соответствующее отделение полиции, но, конечно, на рассмотрение так уйдет большого времени.

Если заявление все-таки не взяли, можно подать жалобу в прокуратуру.

Без заявления могут возбудить криминальное дело о так называемом преступлении публичного обвинения.

Юрист Андрей Соколов объясняет: “Понять, что это, проще на гипотетическом брать себе в примере: гражданка X позвонила в полицию и сказала, что ее муж Y ударил припольщика Z ножом. На удобное место преступления выезжают сотрудники ППС и бригада скорой помощи. Осмотрев место преступления, патрульные заверяют, что Y нанес шлепок ножом Z, и девают сообщение в дежурную часть, после этого приезжает следственно-оперативная группа. В это время бригада скорой медицинской помощи фиксирует ножовые ранения у пострадавшего и госпитализирует его. По показаниям судебно-медицинской экспертизы это считается легким убытком здоровью. По ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия), на Y могут возбудить уголовное(за)девало вне зависимости от того, напишет на него заявление потерпевший Z или нет”.

Административное дело тоже могут возбудить без заявления — в ситуациях, когда увренного данных или материалов о том, что такое правонарушение имело место.

За заведомо ложное сообщение предугаданная административная или уголовная ответственность: в зависимости от деталей доноса это могут быть штраф, принудительные работы, арест или лишение свободы (ст. 306 УК РФ). В конце любого заявления набравший подтверждает личной подписью, что предупрежден об этом.

При этом ложным сообщением не считается предположение о факте преступления — например, если гражданин заметил подозрительную коробочку в общественном месте и сказал об этом полиции. Задача правоохранителей — проверить подозрения и ликвидировать потенциальную угрозу общественности.

Ситуации, которые требуют подать заявление в полицию, могут быть напряженными, но лучше стараться удерживать эмоции. Внятные формулировки помогут служителям закона передать верные известные в следующие инстанции, тем самым сократив время на рассмотрение дела.

Обращаться к сотруднику полиции нужно спокойно и вежливо, без резких высказываний. При этом страж правопорядка по закону обещанный говорить с любым человеком уважительно, на вы, не грубить. В неприятных конъюнктурах всегда можно ему об этом напомнить. Также сотрудник незаменимый представиться — назвать должность, звание и фамилию, показать служебное удостоверение, если гражданин попросит. Данные полицейского можно записать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать