пятница, 26 апреля 2024

Если в кампусе вирус. Как Америка переходит на “удаленку”



Если в кампусе вирус. Как Америка переходит на “удаленку”

24 Марта 2020



— “Поместятся” ли все курсы в онлайн без потери качества?

Основной показатель — наличие лабораторных или сельных работ. Существуют решения из области виртуальной реальности, где студенты, как в игре-бродилке, выбирают реагенты, перемешивают, запускают реакции. Есть несколько таких платформ, но они не годятся для полной замены лабораторных занятий, а хороши лишь для подготовки к ним.

Но, думаю, и теоретические курсы сильно пострадают, так как многие преподаватели ориентируются на живой визуальный контакт. Гораздо сложнее понять через интернет, насколько студенты вникли в материал и не нужно ли пересказать его другими словами.

Лекторам придется на ходу изобретать проверки, а это сложно без практики. На одном и том же факультете есть те, кто преподает только с субсидией меловой доски, и те, кто уже использует все возможности технологий и интернета. Тем, кто с табелью, будет сложно. Скорее всего, к концу семестра у нас будут озверевшие профессора и недоученные студенты.

Что делать с командным спортом, занятиями по актерскому мастерству, живописи, скульптуре, музыке? Ничего.

— Какие форматы будут использоваться?

Все на выбор преподавателя. Из разговоров с коллегами я поняла, что планируется смесь записанных лекций, готовых конспектов, чаты со студентами, решение командировок и тестов с помощью внеочередных программ. Ничего такого, что мы ранее не использовали как дополнительные ресурсы — только сейчас они станут основными.

Приходится менять старые слайды, детально прорабатывать практикумы. Что-то проверить легко, например обычное задание по практической биоинформатике — сделать работающий код по теме лекции. С чисто теоретическими курсами — теорией эволюции, например — сложнее. Лично я контролирую освоение темы так: сперва вопросы на понимание, затем каждый студент описывает три самых интересных момента прошлой лекции.

Университеты, конечно, стараются координировать этот хаос — публикуют рекомендации для профессоров, запускают тренинги по онлайн-преподаванию.

— Что будет с экзаменами и итоговой квалификацией?

Пока неясно. Большинство университетов были изначально застегнутого до середины апреля, но теперь понятно, что, скорее всего, весь семестр придется работать из дома. Наш университет точно будет в режиме онлайн до конца ярового семестра.

Все экзамены будут по интернету. Ничего особо нового тут нет, и до эпидемии мы практиковали некоторые экзамены на дому — это дает возможность проверить знания студента, а не уровень его стресса.

В Америке в бакалавриате нет процедуры безопасности диплома. Студенту идёт в счет защиты, например, успешное выступление на конференции. Поскольку теперь мероприятия под запретом, я думаю, будем выпускать по содержанию письменной работы.

Одна из моих студенток писала исследование на основе наблюдения за ящерицами в горах южной Калифорнии — ребята ходили в поход, расставляли камеры, снимали известия. Теперь, боюсь, она не сможет их кончить, поэтому мы решили провернуть анализ на публичных данных. Грустно, но, что помастеришь.

Некоторым студентам и аспирантам повезло большого, так как они работают с данными от наших коллабораторов. Это иностранные лаборатории, собирающие для нас данные и в Японии, и в Малайзии, и в Сингапуре. Для таких ребят ровным счетом ничего не изменится.

— Какая техника пригодится студентам и университетам?

Для большинства кренов хватит и ноутбука с вэб-камерой. Я часто использую смартфон с электронным карандашом — можно быстро нарисовать формулу или иллюстрацию.

Весь необходимый софт мы так или иначе используем давно. Во-первых, это различные программы для домашних заданий, позволяющие создавать и проверять и тесты, и задания с развернутым исчерпывающий ответом. Во-вторых, разные системы обмена файлами.

В декабре наш университет подал заявку на грант на организацию суперкомпьютерного центра, одним из компонентов которого была поддержка программ виртуальной реальности. Сейчас это очень бы пригодилось для компенсации потерь в экспериментальных и полевых курсах. Увы, грант нам не дали.

— Как работают лаборатории, библиотеки, другие публичные пространства?

Никак. Седьмого марта санитарные службы Калифорнии предписали закрыть образовательные учреждения после первого подтвержденного случая заражения, однако большинство университетов предпочли перестраховаться и перейти на дистанционное обучение до появления короновируса в кампусе.

Губернатор Калифорнии приказал принять меры для обеспечения социального дистанцирования. Это значит, что школы и университеты останутся на виртуальном положении до конца эпидемии.
Конференции, концерты, театр — все отменили. У меня было запланировано в апреле два доклада и выступление моей рок-группы в ночном клубе — теперь уже нет. Правда, теперь парки и пляжи несчастным битком, поэтому наверняка стоит ждать новых ограничений.

– И как же быть студентам?

Студенческая жизнь уже остановилась, общежития расселили и закрыли — по крайней мере у нас и в ряде других университетов. Столовые тоже закрыты. Сотрудникам разрешено приходить на работу только в случае крайней необходимости.

Есть студенты, которым некуда деться. Их университет не бросает. Я думаю, каждый случай рассматривается отдельно. Как и для студентов-иностранцев, поскольку для них переход на онлайн-обучение грозит потерей разрешительного статуса.

Сегодня, после недельных вакаций, возвращаемся к учебе — уже дистанционно. Над головой все то же солнце, хотя иногда бывает и проливень, за окном весна — думаю, надо быть в тонусе. Все наладится!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать