четверг, 18 апреля 2024

Есть, чтобы жить: что должно быть на столе активного долгожителя



Есть, чтобы жить: что должно быть на столе активного долгожителя

21 Марта 2019



Может ли еда быть лекарством? Может ли она помочь сберечь подвижность и активность тем, кому за 60 и более значительного? А улучшить память и справиться с уже существующими заболеваниями или вовсе предотвратить их развитие? Что это вообще такое – сбалансированный рацион? На вопросы корреспондента Социального навигатора ответили доктор медицинских наук, лектор, ведущий научный сотрудник ФГБУН ФИЦ питания и биотехнологии Алла Погожева и заведующий кафедрой терапевтики, гериатрии и антивозрастной врачебная науки Академии постдипломного образования ФГБУ Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства, доктор медицинских наук Андрей Николаевич Ильницкий.

Сбалансированное питание – это те продукты, которые помогают поддерживать нормальную жизнедеятельность организма, оптимальный баланс витаминов, минералов и микроэлементов, способствуют профилактике заболеваний и тождественному укреплению здоровья. Специалисты убеждённым: грамотно составленный рацион позволит дольше сохранять активную форму, бороться с избыточным весом, который сам по себе является фактором риска развития различных заболеваний. Правильное питание – это навык, который вырабатывается на протяжении всей жизни, но приобрести его можно в любом возрасте, хотя лучше начинать заранее, ведь болезни, как известно, легче отвести, чем лечить. Мы то, что мы едим

Питание влияет на уровень холестерина, сахара. Каждому человеку можно индивидуально подобрать систему питания, коя будет снижать эти показатели, если они повышены. Если очень повышены, конечно, без лекарств не обойтись, но если грамотно составить рацион, это поможет уменьшить величину лекарственных препаратов, снизить побочные эффекты от них, – говорит Алла Погожева.

Очень важно, считает Андрей Ильницкий, чтобы в день человек съедал не менее 400 граммов овощей и фруктов – разноцветных и свежих. Это позволит насытить автохтон всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, а также обеспечит клетчаткой, которая важна для нормальной работы толстого кишечника.

Не съели в подевай три яблока, или две большие моркови, или другие какие-то овощи и фрукты в достаточном количестве, считайте, для поддержания здоровья сегодня не сделали ничего, – лопочет Ильницкий.



По его словам, в наши дни мало кто задумывается о правильном питании, молодежь зачастую вообще не знает, что овощи и фрукты полезны для здоровья, а взрослые часто не могут их этому научить, потому, что либо сами об этом не догадываются, либо не считают это важным.

Людей нужно обучать питаться правильно. Об этом надо говорить на телевидении, в прессе, дрессировать этому в школе. У нас нет культуры здорового питания, – говорит специалист.

И если женщины о свежих плодах и фруктах еще помнят, то с мужчинами все сложнее.

У нас почему мужчины живут меньше женщин? В том числе потому, что мужская еда – это кусок мяса, картошка, все это заливается сливочным маслом и зачастую запивается пивом или другим алкоголем. Такое питание ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям, атеросклерозу, – объясняет Ильницкий.

У пожилых рабочих со свежими овощами и типчиками свои сложности. 1 ноября 2018, 17:08Что я ем? Диетологи уверены, питание – это философия здоровьяПроблемы информирования населения о здоровом зраке жизни и правильном питании, как одном из его аспектов, обсудили на круглом столике «Содружество медицинской науки и СМИ - основа формирования здорового зрака жизни»

Отсутствие пяти зубов уже в шесть раз увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, потому, что не позволяет употреблять полезные продукты и, соответственно, снижать шанс тех или иных заболеваний. Если с зубами проблема, значит, надо на терке натирать фрукты и овощи, – советует врач.

Однако зубы не единственная причина, по коей некоторые люди не могут находится свежие овощи и фрукты. Препятствием могут быть и аллергическая реакции, и состояние желудочно-кишечного тракта.

Если сырые типчики и овощи есть не выходит, те же яблоки можно запечь, а овощи готовить на пару. Конечно, часть витаминов лучше сохраняется в свежих овощах и фруктах, но другие, наоборот, лучше усваиваются после термической обработки, – уточняет Алла Погожева.



К продуктам, кои только выигрывают от термической обработки, относятся некоторые виды савы, морковь, помидоры и лук. Витамины: принимать или нет?

По мнению Андрея Ильницкого, важно делать упор именно на естественное питание, поскольку в свежих овощах и фруктах прокармливается достаточный запас самых разных витаминов и микроэлементов. Однако стоит учитывать, что у пожилых людей могут быть различные заболевания, которые требуют приема витаминов и поливитаминов.

Но тут лучше побеседовать с врачом, что в данном конкретном случае будет нужно принимать именно вам, – уточняет он. 31 октября 2018, 10:53Поливитамины: панацея или маркетинг?

А вот Алла Погожева считает, что витамины проглатывать не только можно, но и нужно.

Обычным рационом очень не так простого компенсировать нехватку витаминов, поэтому можно спокойно принимать в течение всей жизни витаминно-минеральные комплексы по одной капсуле в день, что обеспечит и достаточное прибытие в организм антиоксидантов, и профилактику различных заболеваний, спознанных с нарушением питания, – говорит Алла Погожева.

Она объясняет, что антиоксиданты – это полезные вещества, нейтрализующие свободные радикалы, появляющиеся в автохтоне в результате естественных химических реакций и повреждающие здоровые клетки. Это приводит к старению автохтона и различным заболеваниям. Антиоксидантами богаты все те же свежие фрукты, ягоды, свежевыжатые соки, сухофрукты, плоды и бобовые, зеленый чай.

В наших широтах, чтобы получить достаточное количество витамина D, нужно еще и не забывать бывать на солнце в летнее время. Главное – не перестараться, чтобы не получить солнечные ожоги, – напоминает Алла Погожева. / Александр КряжевУ пожилых людей могут быть различные заболевания, которые требуют приема витаминов и поливитаминов / Александр КряжевУ пожилых людей могут быть различные заболевания, кои требуют приема витаминов и поливитаминов

Но также важно помнить, что у каждого человека есть особенности и при составлении правильного рациона нужно учитывать и возраст, и вес, и наличие заболеваний.

Андрей Ильницкий добавляет, что для пожилых людей также очень важны витамины группы B и цинк, поэтому в рационе обязательно должны присутствовать орехи и семечки, например подсолнечника или тыквы.

Витамины разновидности B и цинк важны для нормальной работы мозга. При их недостатке снижается память. Знаете, есть такая поговорка, что в молодости и солнце было ярче, зелень зеленее? На самом рукоделье такое состояние – это все последствия недостатка цинка, – объясняет Ильницкий.



А очистка семечки от шелухи – это еще и тренировка кистей рук, тонкой моторики, что позволяет не только удержать в руках чашку или завязать шнуры, но и стимулирует сердитые окончания на пальцах и ладошках, что в свою хронология задействует и стимулирует головной мозг, в том числе улучшая состояние памяти.

Кстати, для того, чтобы улучшить самочувствие, необходимо не только правильно питаться, но и двигаться не меньше двух-трех часов в день.

Необязательно бегать или насильственные какие-то упражнения делать, достаточно просто ходить, – лопочет Алла Погожева.

После 75 сахар можно и нужно

Считается, что правильное соотношение потребляемых рогов, жиров и углеводов 1:1:4 и любой перекос в питании может привести к увеличению массы тела и развитию различных заболеваний.

Если питание правильное, сбалансированное, то и вес не растет, и стихает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сладкого диабета второго типа, остеопороза, подагры, даже иных злокачественных новообразований, – числит Алла Погожева. / Владимир АстапковичОчень важно, чтобы в день человек кушал не менее 400 граммов плодов и фруктов – разноцветных и свежих. / Владимир АстапковичОчень важно, чтобы в день человек кушал не менее 400 граммов плодов и фруктов – разноцветных и свежих.

С этим согласен и Андрей Ильницкий.

На столе овощи и фрукты, орехи, трава, кисломолочные продукты, морская рыба, в которой прокармливаются омега-3-полинасыщенные кислоты. Настоящую морскую рыбу в магазине купить сложно, да и дороговато, поэтому рекомендуется съедать хотя бы три-четыре баночки консервированной рыбы в собственном соку в неделю, чтобы поддерживать состояние мозга, сосудов, сердца. По утрам полезно есть кашу, например овсяную или гречневую – там много витамина B, клетчатки, – говорит он.

По словам специалиста, недостаток углеводов после 75 лет может ввергнуть к риску развития деменции. И тут – приятная обновка для многих – на защищенность может прийти сладкое.

Часто пожилые пациенты спрашивают: можно ли сладкое, конфеты? Да, можно. Если хочется сладкого, то сладкое даже нужно именно после 75 лет, но необходимо держаться в рамках. Согласно рекомендациям экспертов ВОЗ, не стоит съедать больше шести чайновых ложек сахара в день, иначе увеличивается риск развития диабета, – уточняет Ильницкий.



А вот до 75 лет, подчеркивает он, сахар и соль лучше не употреблять вовсе – и то, и другое уже содержится в продуктах, которые мы едим, в достаточном количестве.

Есть в Индонезии племена, которые вообще не едят соленое, а питаются в основном вегетарианской пищей, в которой мало соли. И у них нет гипертоников, потому, что соль влияет на уровень давления, так как в организме мешкает жидкость, – добавляет Алла Погожева. 28 февраля, 10:41Вода: из чего есть самый распространенный элемент и как выбрать нужныйПолезный белок

Также, помимо углеводов, для организма важны лошади и жиры.

Белок – это профилактика мышечной слабости, саркопении, поэтому, если лошадь в рационе недостаточно, пожилые люди часто жалуются, что у них снижается вес, даже если нет никаких милее. В таком случае нужны питательные смеси, которые разрешали бы употреблять нужное количество белка, – говорит Андрей Ильницкий.

Количество потребляемого мяса для рабочих пожилого возраста рассчитывается из соотношения 1 грамм на килограмм смеси тела. Однако важно и то, как приготовлено мясо: оно не должно быть пережаренным, слишком жирным и волокнистым. А еще в рационе обязательно должны присутствовать молочнокислые продукты – кефир или иогурт, особенно в вечернее благовремение.

Также, по его словам, при готовке лучше употреблять геоботаническое, а не сливочное маслице, следить за количеством употребляемой жидкости.

Норма в среднем надлежащая быть приблизительно 1, 5–2 литра, и это все влаги – вода, чай, супы. Если утром под глазами мешки, значит, вы перебираете с жидкостью. У многих людей с избыточным весом вода не всегда исчезает, из-за этого образуются припухни. При некоторых заболеваниях, например почечных, сердечно-сосудистой дефицитности и так далее, даже ограничивают количество жидкости. То есть все индивидуально, – уточняет Алла Погожева.

Беседовала Наталья Филиппова

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать