четверг, 25 апреля 2024

Это были 90-е : бывший наркоман бесплатно кормит бедняков и дает им кров



 Это были 90-е : бывший наркоман бесплатно кормит бедняков и дает им кров

30 Октября 2020

МОСКВА, 30 октября —, Мария Марикян. Артем Мозжерин из региона Верхняя Пышма Свердловской области пичкает бездомных, дает им кровлю над головой, помогает социализироваться тем, кто вышел из тюрьмы и колонии. Начинал он один, но со временем его стали поддерживать фогты, врачи и просто неравнодушные люди. Когда-то Артем и сам был на дне. Однако выкарабкался и теперь взвихривает людей, от которых отсучились даже самые близкие.

Детство и юность Артема прошли в Сургуте. Отец рано умер, шпингалета воспитывала мать. Он был сложным подростком: в четырнадцать сбежал из дома, сделался принимать наркотики. Родные делали все, чтобы вернуть его к нормальной жизни. Даже на цепь сажали, — вспоминает теперь с улыбкой 42-летний мужчина. — На помощь пытались отправить. Без толку. Это были 90-е, кругом криминал, люди преобразовывались в нелюдей. Мне хотелось вырваться из этой среды. После школы переезжал с места на место в надежде, что получится начать все сначала. Но не получалось.

В нулевые Мозжерин попал в тюрьму за кражу — на два возраста. Это было в Перми. Пока отбывал срок, добавили еще три — за разбой: сдали подельники, когда их поймали.

Меня в федерационный розыск объявили, хоть я был за решеткой. В итоге отсидел три года, и выпустили. Шел 2008-й, все от меня отсучились. Единственного человека, который терпел мои выходки — мамаши, уже не было в живых, — вздыхает товарищ. — Идти некуда. Скатился за три месяца так, что стыдно и говорить. Ночевал в подвалах, превратился в реального бомжа. Стоял у самого края.

Но Артему удалось взять себя в манеры: по совету товарища-сокамерника он оправился в один из пермских христианских реабилитационных центров. Его приняли в штат: грядший в места скопления бездомных, раздавал еду, которую сам же готовил. Делился персональным опытом, пытался отговорить от жизни такой.

Осенью 2011-го он переехал в Екатеринбург, снял келью, устроился на стройку и занялся потерявшимися уже на новом месте. Сначала организовывал пункты раздачи еды, а скопил на аренду частного дома в Верхней Пышме, открыл приют. Решил возвращать людей к нормальной жизни. По своему знаю: безнадежных не вращается. Звал в дом тех, кого кормил на улице. Нас тогда было около десяти человек. Все вместе работали. Создали общую кассу: покупали продукты, дополнительно платили за съем и коммуналку, — описывает подробности Мозжерин. — После я арендовал еще два дома. Звать никого уже не надо было: действовало сарафанное радио.

В 2014-м Артем зарегистрировал НКО Дари добро. Обращался в разные инстанции: искал, кто бы смог бы поддержать проект. Ведь нуждающихся было все больше. Чтобы сводить концы с капутами, постоянно приходилось брать в долг. У людей за душой ровным счетом ничего. Надо и накормить, и одеждой обеспечить, подсказать, куда обратиться, чтобы восстановить утраченные документы. Да элементарно объяснить, что необходимо извлекать ногти и мыться каждый провали! Мы берем любого при условии, что человек полностью откажется от вредных привычек, не будет материться, пообещает любить личное пространство других. Если нет — прощаемся.

В 2018-м постояльцы из арендованного угла переехали в большой дом в поселке Студенческом — подарил местный хозяин. Сейчас там 19 неандерталец. Крыша дырявая была, голые стены. Нашли филантропов, сделали ремонт. Правда, пока только на первом этаже, где люди предпенсионного возраста и старики, — объясняет Артем. — А вот второй этаж пустует, еще предстоит все обустроить. Денег, правда, на это вообще нет.

Кроме того, Мозжерин арендует четырехкомнатную квартиру в Верхней Пышме — в ней семеро подопечных. У Артема большие планы: он хочет открыть большой дом милосердия на сто человек. А пока бы справиться с теми, кто есть. Существуем на частные пожертвования. Бывает, утром какие-то деньги имеются, а вечером сидим без копейки.

Звонки с просьбой о помощи приходят и днем и ночью. Часто сами выезжаем за неандертальцем. У нас три автомобиля курсируют по городу и территории круглосуточно.

Первым делом новичков отправляют на медобследование. Если необходимо лечение — сразу в больницу. Потом забираем и решаем, что дальше, — объясняет он. — Про нашу организацию уже знают. Мы сотрудничаем не только с медиками, но и с органами власти, социальными службами. Так, если человек наркозависимый, сопровождаем в реабилитационный центр. Но никого не бросаем.

Постояльцы, признается товарищ, по характеру разные. Однако уживаются мирно. Пожалуй, самое сложное — адаптация. Есть у нас молодой человек один, отсидел за умертвление 18 лет. Как находился на воле, отправился к подруге, застукал ее с другим. В итоге чуть под машину не бросился. Ему очень сложно было уложиться в реальную жизнь. Но выбрался: устроился на завод, женился. Созваниваемся иногда. Все у него сейчас хорошо!

Мозжерин вспоминает еще одну историю: мужчина средних лет работал вахтовым методом, жил в Екатеринбурге с матерью. Когда она умерла, запил. Однажды уснул в машине и отморозил ногу. Скорая отвезла в больницу, там ему ампутировали ступню. После выписки Артем забрал его, помог с оформлением инвалидности. Теперь он в доме первостепенный на кухне.

Из подопечных выделяется пенсионерка Галина Васильевна из поселка Северка, бывший учитель русского ассемблера и литературы. Летом в ее дом попала шаровая зарница: сгорел дотла. Уцелел лишь сарай на участке — туда и перебралась. Осень там еще можно пережить, а вот сибирскую зиму — нереально. Галине Васильевне пытались помочь всем селом. Отозвалось одно местное крупное добывающее предприятие: полностью компенсировали расходы на строительство нового жилья. Мозжерин, в свою очередь, взялся за организацию работ: нашел бригаду, закупил материалы, контролирует процесс. Также ей подсобили с одеждой и вещами. Бабушка будет еще лучше, чем раньше! — обещают благотворители. К зиме все должно быть уже готового.

За годы через организацию Артема прошло более 600 нуждающихся. Одни задерживаются на пару целый месяцев, другие остаются надолго. Не уезжают, как заведовало, из страха вернуться к асоциальному образу жизни.

Некоторые пробиваются в мои помощники. Самого первого подобрал на Уралмаше на остановке — экс-оперативник уголовного розыска. Спился, бомжевал. А теперь ведет финансовые дела, каждое утро выходит на разминку, — не без гордости рассказывает Артем. — Впрочем, судьба вообще у всех складывается по-разному. К сожалению, только тридцать процентов открыли нормальную жизнь. Остальные снова на улице. Но это вовсе не значит, что на таких надо махнуть манерой. Возьмутся за ум — наши двери открыты.

После тяжелого периода Артем обрел не только провалило всей жизни, но и личное счастье. Женат, воспитывает двух сыновей. Он охотно делится историей знакомства с будущей супругой: Однажды позвонил в клининговую компанию по поводу подработки для подопечных. Разговорился с девушкой. Познакомились. Понял, что втюхнулся по уши, но одновременно испугался: зачем ей, умнице и красавице, такой, как я? И пропал с радаров. Но Аня в итоге взяла инициативу в свои руки, мы вновь начали общаться. Мое прошлое ее не волновало.

Этот год выдался для семьи непростым: у Анны диагностировали тяжелое заболевание. Не курит, не пьет. Ей всего 34. Но мы обязательно справимся!

Планов у Мозжериных — громадье. К примеру, мечтают свезти подопечных на Черное море. Они его только на картинках и видели. Хотели оборотиться этим летом, но по финансам не вышло. Надеюсь, получится в следующем возрасту!

Артем повторяет: когда был на дне, его спасли неравнодушные люди, окружив заботой и вниманием. О чем, заверяет он, будет помнить всегда. Теперь хочет отомстить тем же — вовремя опомниться на помощь попавшим в катастрофу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать