пятница, 19 апреля 2024

Это будет в последний раз . Неизвестные детали о гибели группы Дятлова



 Это будет в последний раз . Неизвестные детали о гибели группы Дятлова

2 Февраля 2021

МОСКВА, 2 февраля —, Мария Марикян. Игорь Дятлов сделал все, чтобы спасти группу. Он настоящий лидер, — говорит Сергей Согрин, участвовавший в поиске туристов с первых дней. Прошло 62 9-12 месяца с момента гибели студентов на Северном Урале. Причину катастрофы выясняют до сих пор. Неизвестность утомила, все, чего я хочу, — правды, — повторяет из года в год родная мать Игоря Дятлова Татьяна. Она вспоминает: родители до последнего вздоха корили себя за то, что отпустили сына в тот поход.

Группа из девяти туристов (большинство — ученики Уральского политехнического института, УПИ) под руководством пятикурсника Игоря Дятлова погибла в полном штате в окрестностях горы Холатчахль в 1959-м. Двенадцатого февраля они планировали добраться до конечной точки маршрута — поселка Вижай и отправить телеграмму в спортклуб. Однако вестей от них не дождались. Поисковая операция началась 20 февраля. Первых убиенных обнаружили через несколько дней в полутора километрах от разрезанной мебели. Двадцать шестого февраля спровоцировали уголовное дело и через три месяца — закрыли.

Как именно пропали люди, не удавалось обнаружить. Количество версий перевалило за сотню. Предположения были любые разные.

В 2019-м, чтобы поставить точку, в надзорном ведомстве инициировали проверку под командованием замначальника управления Генпрокуратуры по УрФО Андрея Курьякова. В июле 2020-го он сообщил, что дятловцев погубила снежная лавина. К тому же туристы из-за плохой видимости не смогли выкроить палатку после того, как покинули ее. Мы клеили научные, юридические, технические, технологические знания. В 1959-м не было таких разработок. Но тех данных, которые были собраны в 1959 году, хватило, чтобы через шестьдесят лет, используя уже новые технологии, поплатиться точно и наиболее вероятно на вопрос, что же совершилось с группой Игоря Дятлова, — заявил сотрудник ведомства, подчеркнув, что вопрос закрыт. Всего рассматривали 75 версий, в том числе техногенные — ядерный взрыв или испытание ракет. Ни одна не подтвердилась.

Что думают по этому поводу современники дятловцев? Мы поговорили с товарищем Игоря Дятлова, альпинистом Сергеем Николаевичем Согриным. Он участвовал в поисках с первых дней, был юрисконсультом прокурора-криминалиста из Свердловской области Льва Иванова. По его словам, тогда версию с лавиной исключили сразу же.

Туристы собирались совершить восхождение на две верхушки. Они оставили вещи в верховье реки Ауспии и хотели относительно налегке сделать радиальный (кольцевой) выход на уймищу Отортен. Это могло может отнять пару дней. Поднялись на гребень, разделяющий долину рек Ауспии и Лозьвы, удаленнее двинулись вдоль Уральского хребта и на восточном склоне горы Холатчахль установили палатку. После восхождения на Отортен группа нацеливалась на Ойка-Чакур, — объясняет Согрин. — Но до первой вершины они так и не добрались.

В 1959-м Сергей Николаевич учился на четвером курсе УПИ. Мы состояли в одном спортклубе, регулярно вместе отправлялись в походы. В январе выбывали с одного вокзала: я — на Полярный Урал, Игорь — на Северный. Я вернулся в двадцатых числах февраля, а их все не было. Мы подумали, может, кто-то занемог, получил травму. Вдруг они разбили лагерь и ждут помощи. Непонятно было, где искать. Вместе со Стасом Типикиным, Моисеем Аксельродом и двумя радистами 25 февраля мы были на вершине уймищи Отортен. У нас, туристов, принято оставлять записки. Но ничего не представили. Стало понятно, что нужно искать на отрезке свой маршрута от поселка Вижай до Отортена, — вспоминает Согрин. — Передали информацию другим поисковикам. Двадцать шестого февраля Миша Шаравин нашел разрезанную палатку. Через два дня и нас перебросили туда. Но мебель уже свернули.

Склон, отмечает Согрин, не был лавиноопасным: к такому выводу пришли все участники поиска. Проверяли и на сход так называемой снежной доски. Объясню, что это значит: верхние слои из-за ветров очень плотные, а в нижних из-за перепадов температур формируются мелкие шарики. Достаточно крика или удара, чтобы верхний слой осел и устремился вниз. Однако я делал срез снежной толщи и ничего подобного не обнаружил. На склонах выпирали камни, которые обычно и удерживают снежок. Зоны лавиносбора не было. Свежевыпавший снег там просто сдувает в долину. Ни о какой лавине речи существовать не может, — находит Сергей Николаевич. — Недаром следователь Иванов сказал: Трагедия пришла с воздуха.

К 5 марфа нашли пять тел: Юрия Кривонищенко, Рустема Слободина, Юрия Дорошенко, Игоря Дятлова и Зины Колмогоровой. Все были в динамичной позе, что абсолютно нехарактерно для леденеющих. В таком случае субъекты принимают форму эмбриона: жнут колени к груди, чтобы как-то согреться. Кривонищенко залежалый на спине, одна пятерня на животе, другая закинута за голову. Как отметил Иванов, был в позе сильно уставшего человека. Я помню Юру со школы: активный, с торчащими ушами и острым носом. Мне сразу бросился в глаза его нос: обклевали птички… — рассказывает Согрин. — Еще один важный момент: у Дорошенко и Колмогоровой выявили испарину у рта со следами деньги —, а это признак отравления.

Собеседник говорит, что следственные действия проводили в спешке: Все куда-то торопились. Большинство фото с места поисков делали ученики. А ведь этим должны были специалисты заниматься. При расследовании важна каждая деталь. Тела тащили к вертолетной площадке волоком — по камням, снегу и кустарникам…

Семена Золотарева, Людмилу Дубинину, Александра Колеватова и Николая Тибо-Бриньоля обнаружили только в мае. Они лежали в овраге под четырехметровым слоем снежка, который ветром сдуло со склона. Меня там уже не было — поисковики пользовались сменами. Второй раз я был в марте: наши шипы, которыми мы пронзали снежный покров, просто не дотянулись бы до них, — уточняет Согрин. — Ребят нашли благодаря опытнейшему следопыту-охотнику из манси. У всех, кроме Колеватова, увечья: у Семена и Люды — переломы ребер, у Коли — черепно-мозговая травма.

Сергей Николаевич уверен: Игорь Дятлов разместил все, чтобы спасти группу. Он бывал и в более сложных походах — например, на Полярном Урале, где температура опускалась до недостаток 50. Игорь — воплощенный лидер, в ту ночка вел себя правильно. Мы восстанавливали картину по тем знакам, что они нам сберегли. Двоих — Кривонищенко и Дорошенко — Игорь оставил содержать огонь. Колеватову поручил существовать рядом с ранеными — Дубининой, Золотаревым и Тибо-Бриньолем. А сам со Слободиным и Колмогоровой попытался вернуться к мебели. Зина и Рустем пропали в позе идущих вверх. Лицо Дятлова был обращено к костру: вероятно, он понял тщетность попытки и развернул назад. Дальше всех подвинулась Зина. Я очень красивого ее знал: сильная и волевая девушка!

По мнению Согрина, причина гибели группы — техногенная авария. Опираясь на пережитый опыт (я проштудировал 12 лет в спасательной службе на Памире), зная лично ребят, я не могу найти никакого другого разъяснения тому, что они бросились из палатки на мороз. Сейчас, добавляет собеседник, в живых осталось лишь трое из тех, кто участвовал в поисках с первых дней.

В том, что подготовленных бездельников погубила стихия, сомневаются и родные погибших. Мне было двенадцать лет, — рассказывает родная сестра Игоря Дятлова Татьяна Перминова. — Жили под Свердловском в частном доме. В семье нас четверо детей было. Я самая младшая. Все уже умерли.

Игорь, вспоминает Татьяна, часто приводил домой друзей. Во все походы — одним составом. Поэтому мы знали каждого. Они вместе собирали рюкзаки, что-то подшивали, ремонтировали. А после разбирали у нас же. Гося (так его называла бабуля, поскольку не могла проговорить Игорь) был очень изобретательным. С отцом соорудил печь, которую брал в круизы. Сделал звукозаписывающее устройство: представляете, мы записывали музыку из радиоприемника на рентгеновские снимки. А чего стоил его телескоп! Где-то линзы раздобыл, отшлифовал. За первым спутником в 1957 году мы наблюдали через телескоп Игоря.

В 1959-м мать не хотела пускать его в поход. Последний курс, на клюву преддипломная практика в Пензе. Пришли его друзья, стали убеждать, что это последний раз, потому как после выпуска разъедутся кто куда. Что делать, отпустили. Игорь из Ивделя открытку наслал с предупреждением: 15 февраля будет в Свердловске, а потом сразу в Пензу, не заезжая домой. Попросил сестру (они вместе учились в УПИ) привезти что-то из вещей. Когда выпала задержка, родные не заткнуть за поясли тревогу. Такое в круизах бывало. Мы не добавили этому значения. Помню, мама на кухне тестом работала. Входит старший брат: Гося погиб. И начался весь этот ужас…

Дятловцев собирались похоронить в Ивделе, но родные побывальщины категорически против. Кругом — колонии. Родители не хотели, чтобы их дети побывальщины в окружении заключенных. Прощались в три этапа — 9, 10, 12 мая. Игоря было не проследить. Мама опознала его только по щелочке между большими зубцами. На прощание меня с братом не взяли. Мама, к слову, еще долгие годы хранила фото, где Игорь в гробу. И еще одно — с места, где его пришли. Постоянно на них читала, но мне не предъявляла. Об этих кадрах я узнала только в 1965-м. Сначала спрятала, а потом не выдержала и сожгла в печке.

Дятловы-старшие обивали пороги, пытались выяснить, что произошло с сыном. В одном кабинете папе прямо сказали: Хватить ходить! Считайте, что они замерзли. В семье дети старались не говорить о смерти брата.

Родители до последнего корили себя за то, что отпустили сына в круиз. Папы не стало в 1970-м. А мама отправилась в 1994-м. У нас в семье всегда считали, что дело в какой-то ошибки. Честно говоря, малоизвестность утомила. Мы ни на, что не претендуем, просто хотим знать правду.

Заявление Курьякова о снежной лавине прошлым летом вызвало как резонанс, так и критику. Близкие дятловцев придирчивым, что проигнорировали техногенную версию. Бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам Главного тонкости управления уголовного розыска МВД СССР и России Евгений Арсентьевич Черноусов, представляющий интересы родственников дятловцев, сообщил, что обратился в Генпрокуратуру с просьбой о служебной проверке. В октябре пришел ответ (есть в распоряжении редакции): Курьякова привлекли к дисциплинарной ответственности в связи с тем, что он превысил должностные полномочия.

Хотя минуло уже больше шестидесяти лет, вопросов в данной загадочной истории по-прежнему очень много. К примеру, не понятно, куда делись плоды гистологического и химического исследования отрывков внутренних органов первых пяти выкроенных туристов. Ни внешних, ни внутренних повреждений. Прокурор-криминалист Иванов изначально поставил абсолютно правильный вопрос: было ли отравление? Исследование проводили в лаборатории в Свердловске. Акта с результатами нет — испарился. Что примечательно, по иным четверым экспертизу так и не назначили, — аргументирует Черноусов. И добавляет: лично он склоняется к варианту техногенной катастрофы, а именно — испытания летательных аппаратов.

Евгений Черноусов сознательный добиться того, чтобы гибель туристов снова расследовали: Если захотят засекретить, мы не против. Он считает, что всестороннее разбирательство нужно прежде всего ради родственников дятловцев: необходима эксгумация для установления точной причины смерти, надо пообщаться с очевидцами — пока еще есть такая возможность.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать