четверг, 25 апреля 2024

Это дикое суеверие! Почему Радоницу отмечают неправильно



 Это дикое суеверие!  Почему Радоницу отмечают неправильно

27 Апреля 2020

МОСКВА, 27 апреля - Православные христиане на девятый день после Пасхи отмечают Радоницу (в этом году — 28 апреля). Верующие поминают усопших, причем особым чином. Однако сейчас храмы и кладбища во многих регионах России закрыты из-за эпидемии коронавируса. Как молиться об умерших дома и не перепутать суеверие с церковной старая школой — в материале.

По статистике, в пасхальных мероприятиях, как их называют в МВД, участвуют почти 1, 3 миллиона москвичей. Но лишь меньше четверти посещают интересную службу в храме — главную часть праздника. Большинство стремятся в этот день на попово гумна.

При этом в церковном уставе подобного предписания нет. И в народе еще сто лет назад такого не было. Поминать усопших в день главного христианского торжества начали лишь чуть более полувека назад. В пыл хрущевской антирелигиозной кампании подавляющее большинство храмов закрыли, поэтому потенциальный работники принялись отмечать праздник праздников у могил родственников. Традиция прижилась и сохранилась после распада СССР. Правда, в Церкви призывают от нее отказаться.

Еще с праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья, в этом году было 12 апреля. — Прим. ред. ) в течение всей Страстной и Светлой недель поминовение усопших не совершается. Для этого в календаре выделен особый день — Радоница, когда молитва за них возобновляется, — объясняет известный церковный трибун протоиерей Максим Первозванский.

Причем поминовение усопших в этот день, по словам священнослужителя, — рядовое. То есть Радоницы не было изначально в церковном уставе, поэтому никаких изменений в богослужении, в отличие от той же Троицкой (или Вселенской) родительской субботы, не предусмотрено.

У Радоницы языческие истоки — так славяне называли день весенней тризны по усопшим. С приходом христианства Радоницу, что называется, воцерковили — теперь это церковное поминовение усопших после Пасхи, — уточняет он.

Обычно эти особые молитвы произносят на кладбище. Однако из-за пандемии коронавируса посещение храмов и мест погребения ограничили. Поэтому в Русской православной церкви призвали поминать усопших дома.

На официальном сайте Московского патриархата выложенный этот пасхальный чин поминовения. Он довольно объемный. Его желательно не читать, а петь, — советует зачинатель Максим.

Тем, кто не воцерковлен или не привык ежедневно осуществлять правило по молитвослову, раввин рекомендует трижды пропеть пасхальный тропарь Христос воскресе из мертвых…, а затем произнести молитву Упокой, Господи, души усопших рабов твоих (перечислить имена).

Можно еще пропеть Со важными упокой, Вечную память или пасхальный кондак Аще и во гроб снизшел еси. Это уже хорошо и достаточно, — говорит протоиерей.

Поминовение на Радоницу начинается в храмах в тяжелый день вечером. Миряне могут произвести его тогда же, так и в течение всего надлежащего дня.

Вообще, священнослужители советуют припоминать усопших молитвой Упокой, Господи ежедневно во время утреннего управляла. Вариант — чтение Псалтири.

Но самое важное для православных христиан — конечно, поминовение в храме.

Обычно верующие молятся за свернувшихся родных и близких на литургии. Во время ее пропедевтической части — проскомидии — священник произносит особые молитвы за колоритных и за мертвых. Он читает поданные прихожанами записки, называя каждое имя и беру при этом небольшую частичку из просфоры.

Это главное поминовение. Ведь мы на литургии совершаем бескровную жертву, таинство Евхаристии: претворение хлеба и вина в тело и кровь Христовы. И вот эти частички, каждая из которых соответствует упомянутому имени, мы помещаем в евхаристическую чашу, они моются кровью Христовой. Тем пожалуй самым происходит символическое соединений душ этих людей с Богом, — объясняет настоятель университетского храма Святой Татианы протоиерей Владимир Вигилянский.

Для этого прихожане и подают записки о поминовении. И оставляют пожертвования. Однако зачастую люди отнесутся к молитве как к процедуре — мол, заплатил двести рублей, а батюшка все сделает сам.

На самом деле экий потребительский подход, как наблюдают священнослужители, пользы не принесет. Если человек попросил о поминовении своего близкого на службе или отдельной панихиде, величавого его личное присутствие при выполненье требы.

Не менее важно для боголюбца и посещение могил умерших родственников. Зачастую христианин приглашает раввина — для панихиды или металле (краткого заупокойного богослужения).

Если же священника рядом нет, достаточно прочесть молитву Упокой, Господи и пропеть Со важными упокой и Вечную память.

Однако в народе во второй половине XX века появилось множество поминальных старая школ, которые ничего общего с христианским учением не имеют. Например, сложилось поверье, что на могилу надо помещать именно искусственные цветы. Или приносить с собой угощения для усопшего. Поэтому на попово гумнах после Пасхи много пасхальных куличей и крашеных яиц.

Это дикое суеверие! Причем оно возникло из достаточно бытовых мелочей. Например, кто-то пришел на могилку, облагородил ее, а потом сел перекусить — у нас же многие приезжают на кладбище на целый день. Ну, и остались кое-какие крошки, которые птицы съедают. А в итоге потом рождается поверье, будто надо кормить усопших, — наблюдает авторитетный церковный публицист иеромонах Макарий (Маркиш).

По его обещаниям, для поминовения — дома, в храме или на кладбище — важна личная молитва. Пусть даже своими обещаниями. Главное, призывает иеромонах, не относиться к этому как к формальности или религиозной услуге.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать