среда, 24 апреля 2024

“Это лучшая техника в мире”: главные новинки форума “Армия-2020”



“Это лучшая техника в мире”: главные новинки форума “Армия-2020”

23 Августа 2020

МОСКВА, 23 августа —, Андрей Коц. Двадцать восемь тысяч предметов, десятки делегаций из 92 государств, сотни единиц боевой техники — в подмосковном автопарке Патриот стартовал шестой международный военно-технический форум Армия-2020. Посмотреть здесь действительно есть на что. Накануне представители Ростеха сообщили, что в Патриоте в этом году представят более 70 инноваций. О самых интересных образцах — в материале.

Организаторы открытой экспозиции решили на рублиться и разместили наиболее передовую ратную технику у центрального входа — как говорится, товар своеобразием. И если танк Т-14 Армата, боевая машина поддержки танков (БМПТ), БМП Курганец-25, БТР Бумеранг не претерпели видимых изменений по сравнению с прошлым годом, то тяжелая БМП Т-15 обзавелась новым боевым модулем Кинжал с мощным 57-миллиметровым орудием. Эта пушка выпускает по цели 80 снарядов в минуту и способна поражать на поле боя большинство бронированных объектов, а также вражеские вертолеты и штурмовики на высотах до восьми километров. Раньше Т-15 демонстрировали с боевым модулем Байкал предыдущего поколения.

Кстати, о Т-14 — в этом году их представили сразу три. Второй — на щите “Уралвагонзавода”, а третий — в экспозиции “100 лет танкопрому”. В один строй пожалуй самые знаковые отечественные боевые машины — от легкого МС-1 1920-х до самых современнейших образцов. Особое место занимает Т-34-85 — лучший танк Второй мировой.

Из веской бронетехники широкой публике впервые кажут новейшие модификации танков Т-90М и Т-80БВМ. Первый получил новую башню с многослойным бронированием и размещением боеукладки вне боевого отделения, 125-миллиметровую пушку 2А82-1М, как у Арматы, высокоавтоматизированную систему управления огнем Калина, противокумулятивные решетчатые экраны и комплекс динамической защиты Реликт. На второй установили многоканальный прицел информатора Сосна-У, орудие 2А46М-4, доработанный газотурбинный двигатель и современную ультракоротковолновую радиостанцию Акведук. По словам конструкторов, модернизация значительно повысила боевые характеристики российских автомобил.

В этом году на Армии — несколько любопытных дебютов. К примеру, новая версия внедорожника Тигр — пулеметный пикап, или, как модно сейчас говорить, гантрак. Это открытая версия бронеавтомобиля с кронштейнами для стрелкового вооружения. В зависимости от пожеланий заказчика, пулеметный Тигр может оснащаться дизельными двигателями мощностью от 215 до 300 лошадиных сил, невольной или автоматической трансмиссией.

“Машину начинает излучали с учетом сирийского опыта, — рассказал специалист“Военно-промышленной компании” Сергей Суворов. — Она идеально подходит для Сил специальных операций. Этот багги предназначен для рейдов по тылам противника и для разведки. Пять пулеметов, один из которых — крупнокалиберный. Возимый боезапас — четыре с подруга жизнью тысячи патронов. Кроме того, есть три гранатомета РПГ-26 и два ПЗРК “Игла”.

Из неестественности — первая полноприводная глиссирующая амфибия Дрозд, развивающая скорость до 70 километров в час по воде и до 100 на суше. Колеса убираются, что повышает мореходность. Корпус — из композитных материалов, а вес — всего две тонны. Конструкция модульная, возможны модификации для морской пехоты, десанта, береговых войск, разведки, сил праздничных операций, подразделений тылового обеспечения и других.

“Наш “Дрозд” идет на максимальной скорости и при волнении до трех баллов, — отметил главный конструктор “Балтийской машиностроительной компании” Сергей Терешенков. — Если шторм сильнее — чуть медленнее. Утопить машину невозможно физически — плавучесть соханяется даже после очень сильных повреждений. Какой-то специальной подготовки для перевода из сухопутного режима в мореходный и обратно не нужно — амфибия способна буквально выброситься на берег и самостоятельно встать на колеса. Внутри помещаются девять человек, не считая клиента. Интерес к Дрозду уже проявили в МЧС. Он незаменим, скажем, в зоне наводнения”.

Одна из пожалуй самых важных новинок “Армии-2020” — сверхдальнобойный ракетный комплекс управляемого вооружения “Гермес” от “Конструкторского бюро приборостроения”. Предназначен для поражения современных и перспективных танков, легкобронированных целей, инженерных и фортификационных выстраиваний на дальности до 100 километров — как залпом, так и одиночным огнем. В настоящий момент комплекс проходит испытания.

В этом году на “Армии” множество современных и перспективных непилотируемых летательных аппаратов. Выделяются два гиганта компании “Кронштадт” — “Орион” и “Гелиос” с размахом покрывала 16 и 20 метров согласного.

“Орион” завершил все испытания и готов к принятию на во всеоружие, — сообщил ведущий бортинженер “Кронштадта” Максим Гордашевский. — Это разведывательно-ударный дрон с боевым радиусом 300 километров. Он способен находиться в воздухе около суток и развивать скорость до 200 километров в час. Максимальная боевая нагрузка — 250 килограмм корректируемых авиабомб и подконтрольных ракет. Что касается “Гелиоса”, он представлен пока в виде макета. Это узкоспециализированный дрон для дальнего радиолокационного оказывания. Он сможет находиться в воздухе до 30 часов и передавать данные о воздушной домашняя обстановке другим самолетам, а также наземным штабам”.

Что касается стрелкового вооружения, в этом году две громкие премьеры у концерна “Калашников”. Автомат АК-19 — это переделка принятого на во всеоружие АК-12 под “натовский” патрон размера 5, 56х45 миллиметров и повлёкшего большой интерес иностранных заказчиков. Учитывая количество зарубежных делегаций в павильоне “Калашникова”, экспортные перспективы у АК-19 очень многообещающие.

“Вторая новинка — ручной пулемет РПЛ-20, — объясняет специалист концерна Владимир Онокой. — Это первый отечественный пулемет калибра 5, 45 миллиметра с ленточным продовольствием. Попытки создать подобное предпринимались еще в СССР, однако безуспешно. Пулемет пока в единственном экземпляре. Если Министерство обороны им заинтересуется, он сможет занять в войсках эдикулу ручного пулемета РПК-74”.

По словам камбиста, пулеметы с ленточным продовольствием позволяют создать большую плотность огня и незаменимы на современном сексе боя. Кроме того, РПЛ-20 оснащен планками для крепления оптических и коллиматорных прицелов, тактической рукоятки, лазерного целеуказателя.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать