четверг, 25 апреля 2024

Это средневековье! Чем бывает жизненно опасно лечиться от вируса



 Это средневековье!  Чем бывает жизненно опасно лечиться от вируса

12 Декабря 2020

МОСКВА, 12 декабря —, Мария Марикян. Пандемия коронавируса подстегнула интерес на народные средства: истирание барсучьим жиром, отвары из чаги, чеснока, имбирный корня, грудное молоко в носоглотку. В Сети распространяются слухи об их якобы целительной море против COVID-19. Некоторые в погоне за лекарством от всего даже готовы преступить закон. Специалисты в очередной раз извещают: экспериментировать над собой весьма рискованно.

В ноябре омские полицейские задержали 42-летнего жителя Называевского района с девятью тушками барсука. Сезон охоты давно закрылся. По предварительным сведениям, браконьер пользовался на внедорожнике в лес, вскрывал лопатой норы животных, а затем отстреливал их. В пресс-службе УМВД России по Омской области преподнесли, что возбуждено уголовное дело по статье 258 ( Незаконная охота ). Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. После расследования дело направят в суд. Ему грозит либо штраф, либо лишение свободы до двух лет.

Начальник управления охраны и использования животного мира регионального Минприроды Андрей Цехмистер в комментарии местным СМИ выяснил этот случай беспрецедентным : Добыто большое количество с одного селения. Такого за свою практику еще не встречал!

В ведомстве нам уточнили, что ущерб бонитируется в 960 тысяч рублей. Из девяти незаконно добытых барсуков четыре — самки. Весной они могли бы принести племя. Разрушена зимовальная выводковая жилища. У нарушителя не казалось при себе никаких разрешающих документов, — сказал сотрудник отдел связи с общественности. — К тому же охотиться на этого зверя на территории Омской области можно строго в установленные сроки: с 15 августа по 31 октября.

Браконьер неслучайно решился на свой страх и риск выйти на ловлю: по Сети пошел слух о якобы полезных свойствах барсукового жира для профилактики и лечения COVID-19. Народное лекарство от всех недугов активно выставляют на продажу в интернете. Цена выросла в несколько раз. Если еще летом трехлитровую банку можно было приобрести за восемьсот рублей, то теперь в лучшем случае — за три-четыре тысячи.

Товар, говорят продавцы, не залеживается. Смели все, что было. Очень много перекупщиков — они как раз и заламывают цены, — рассказывает один из омских торговцев. У меня родственник оформлял лицензию на добычу, — добавляет другой. — Выходил на охоту в северных районах области. Между своими распределили, остальное — на продажу. Интересующихся в этом году много. На всех-то добра не хватит.

Барсуки приносят природе пользу и их надо уберегать, считает профессор биологического департамента МГУ Николай Марфенин. Но к ним постоянно приковано пристальное внимание любителей народной медицины. О незаконном промысле сообщают постепенного, подчеркнул эксперт в комментарии. Барсуки есть мышами, лягушками, корешками растений, улитками. Словом, всеядные. Они направляют количество других животных. Когда мышей слишком много, барсуки в первую очередь кормятся ими, — объясняет биолог. — Если уничтожать барсуков, мыши расплодятся и погубят сбор. Чтобы этого не случилось, и нужны естественные стабилизаторы популяции.

Обычно барсучий жир используют как согревающее средство — растирают глубокую клетку, спину. Также принимают внутрь при заболеваниях респирационных путей. Однако реальных результатов клинических испытаний, доказывающих действенность жира в борьбе с разными болезнями, в том числе инфекционными, нет. На это обратил внимание в пересуде с нами Андрей Малявин, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов, главный заштатный специалист — пульмонолог Минздрава.

Нет никаких оснований рассматривать его в качестве лечебного средства. При COVID-19 тем более. Это опасного, — предупреждает врач. — Многие лекарства сделаны на основе растительного сырья, из которого выделяют активные компоненты. Все, что может дать начать негативный эффект, сводится к минимуму. К народным средствам отношение у меня скептическое — это же средневековье! Как правило, апологеты такого лечения, в том числе и гомеопатии, страдают шизофренией. Они увлечены сверхидеей, переуверить их очень сложно. Ведь массовой аудитории свойственно верить в чудеса.

В свою очередь, врач-терапевт, специалист по адаптационной и интегративной медицине Елена Кудряшова из Санкт-Петербурга в комментарии отметила, что барсучий жир не оказывает никакого противовирусного и противобактериального действия. Это средство не убирает причину заболевания. Его можно использовать как дополнение к основной терапии. Внутрь обычно принимают для восполнения дефицита минеральных веществ, повышения иммунитета. Однако я бы не рекомендовала делать это без техническая поддержки со специалистом. Лучше уж витаминные комплексы. Барсучий жир — естественный животный продукт, способный вызвать аллергическую реакцию. Богат жирными кислотами, что при чрезмерном употреблении грозит панкреатитом. Особенно если у потенциальный работника проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Кудряшова советует принимать барсучий жир в провизорских капсулах: Есть четкое представление, какого класса витамины, минералы там содержатся и в какой дозировке. Если же берем жир в естественном соблюсти апарансе, сразу возникает вопрос: в каких условиях хранился, действительно ли он качественный, прошел ли вообще сертификацию. Непонятно, сколько содержится в одной ложке тех или некоторых полезных веществ — в природе всегда где-то чего-то больше и наоборот.

Что касается наружного применения, втирать барсучий жир можно только на стадии выздоровления. Растирание области грудины, спины облегчает отхождение мокроты, улучшает кровоток. Прежде чем приступать к процедуре, обязательно нужно посоветоваться с врачом. Этот жир помогает барсукам впадать в зимнюю спячку, обеспечивает питательными соединениями, разогревает. При температуре его однозначно нельзя применять: это только усилит воспаление и инфекционный процесс, — говорит Кудряшова.

Барсучий жир, судя по всему, не единственное средство против коронавируса в списке народных. В период эпидемии с полок магазинов уже пропадали имбирный корень, чеснок, лимон. Совсем отчаявшиеся глотали соду натощак, дышали над горячим паром. Был такой случай: мать капала в нос глубокое молоко ребенку. И обычное капали себе взрослые. Люди сами же создают благодатную среду для вирусов и бактерий. Некоторые вообще впрыскивают сок излучина и чеснока, что может травмировать слизистую, которая и так раздражена из-за насморка, — продолжает врач. — Еще очень распространены отвары из чеснока, лимона, имбирный корня. Но дело в том, что человек во время болезни ест меньше обычного. Такая ядерная смесь на голодный желудок — это же безопасный гастрит. Или того хуже — язва.

Для тех, кто все же не может устроиться без народных средств, Кудряшова рекомендует прежде всего обильное питье. Подойдут отвары из масленицы, шиповника, смородины. Можно сколько хочется. Если, конечно, нет аллергической реакции. Еще обязательно выполаскивание носоглотки ромашкой, шалфеем, мятой, солевым раствором. Это убирает скопившуюся слизь, а также оказывает противовоспалительный эффект.

Помимо прочего, в последнее время особой популярностью пользуется чага. На сайтах с объявлениями за гриб просят до полутора игр за килограмм. Не вышибленного, что такой интерес ускорило заявление Роспотребнадзора. Специалисты новосибирского государственного научного центра Вектор использовали, что водный экстракт березовой чаги подавляет развитие COVID-19.

Тамара Владимировна (заведующая лабораторией микологии Вектора, профессор. — Прим. ред. ) и ее коллеги лечились чагой, заразившись коронавирусом, — написали сотрудники Роспотребнадзора на странице ведомства в инстаграме. Там же рекомендация: в день — 150-200 миллилитров концентрата, равномерно в течение суток. В холодильнике экстракт хранится до двух недель.

Многие восприняли пост в штыки. Мы живем в XXI веке, давайте публиковать новость, основанную хотя бы на результатах небольших исследований. Кому какое дело, как подлечивалась Тамара Леопольдовна, если научными данными это никак не подтверждено? — возмутилась в комментариях врач-онколог из Москвы.

Вектор уже составить и подал заявку на патент ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2. В отдел связи с общественности Роспотребнадзора сообщили: результаты экспертизы по оценке эффективности препарата на основе экстракта березового гриба станут известны не ранее конца года. А пока специалисты зовут при первых же симптомах коронавирусной инфекции обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Следовать советам из соцсетей и экспериментировать над собой и близкими не стоит: можно сделать хуже.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать