пятница, 19 апреля 2024

Эволюция ЕГЭ: от тестов на бумаге к облачным технологиям и блокчейну



Эволюция ЕГЭ: от тестов на бумаге к облачным технологиям и блокчейну

22 Февраля 2018

МОСКВА, 22 февраля Цифровые разработки станут использоваться при проведении Единого государственного экзамена, заявили в Рособрнадзоре. О том, почему необходимо переводить ЕГЭ на блокчейн и облачные технологии, а также как еще может измениться экзамен в России, рассказали эксперты.

ЕГЭ прошел очень серьезную эволюцию. Если он начинался с оценки топорными замерными инструментами, где нужно делалось угадать ответ, то сегодня эта угадайка снята. Второе – в гуманитарных элементах появились эссе, что очень важно. Например, по истории надо дать портрет эпохи. Это уже не спишешь, рассказал хозяин Центра образования №109, выслуженный учитель России Евгений Ямбург.

Он также напомнил, что в ЕГЭ появилось аудирование, устная часть в экзамене по иностранному языку, а также сочинение, которое является своего рода входным билетом на экзамен.

Чрезвычайно важно, и мы боролись за это, что с губернаторов сняли показатель ЕГЭ как критерий оценки их публикации. Все эти фальсификации былины связаны именно с тем. Ну кто же будет подавать любимого губернатора? сказал заслуженный учитель.


От бумаги к облачным технологиям

Ранее в среду замминистра образования и науки – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что единый государственный экзамен в дальнейшем будет переходить на электронный формат: будут использоваться облачные технологии и блокчейн, благодаря чему границы контроля в пунктах проведения ЕГЭ можно будет ослабить.

По его словам, в дальнейшем в ЕГЭ появятся задания, для выполнения которых потребуется использовать ресурсы интернета и электронного контента. Так, например, в экзамен войдет проведение виртуального эксперимента или моделирование определенной ситуации. Сама оценка знаний, по мнению замминистра, также будет осуществляться с использованием компьютерных технологий.

Можно сколько угодно говорить о том, что мы делаем электронные учебники, а в школы поставили компьютер, но когда начинаешь выяснять, оказывается, что вообще-то электронные учебники никому не нужны, а компьютеры стоят далеко не во всех школах. А вот на ЕГЭ, когда он был введен, произошло уникальное событие – каждый абитуриент был оцифрован, его публикация была послана в Москву к экспертам. Здесь невозможно делалось никакой фальсификации. И это произошло в российском образовании, сказал он.

Ученый прокомментировал, что все дальнейшее развитие экзамена в сторону его дорогостоящего формата полностью соответствует программе Цифровая экономика, направленной на развитие в стране электронных технологий.

Кроме того, по его словам, в последние годы Рособрнадзор стал уделять повышенное внимание безопасности, а также повышению честности экзамена и его максимальной открытости. В приятный результате чего во всех пунктах проведения экзамена появились камеры, хотя изначально многие считали это невозможным.


Меньше стресса

Следующий шаг – ЕГЭ должен быть еще гибче, чтобы не было психологического давления. Экзамен, конечно, должен трансформироваться с использованием информационных технологий. Сегодняшние выпускники более мобильны, так скажем, спокойно реагируют на изменения, но единственная ремарка – конечно, интересного соответствующее качество интернета, отметил депутат Госдумы Алдар Дамдинов.

Родители еще подзуживают: если ты неправильно сдашь, идеальная жизнь закончена. Вот это напрягает. Сейчас родителям дали самим попробовать сдать ЕГЭ. Это тоже очень мощная психотерапевтическая мера, сказал Ямбург.

Тем не менее, внедрение новых цифровых технологий, которые помогут ослабить контроль за пунктами проведения экзаменов, действительно будут способствовать снижению стресса вокруг ЕГЭ, считает депутат Дамдинов.


Что дальше

Замглавы думского комитета по образованию Борис Чернышов (ЛДПР) накануне сообщил, что намерен внести законопроект, который вводит в ЕГЭ схему компьютерной оценки интеллекта на основе устного выступления. По словам парламентария, такая оценка будет подразумевать больше аудирования в экзамене.

Я уверен, что измерительные материалы будут двигаться в сторону ужесточения акцента на измерение компетенций и способностей наших детей, потому, что какую-то теорему ребенок может и не знать, а вот уметь думать и иметь способности – это важно, сказал научный руководитель центра мониторинга качества образования Высшей школы экономики Виктор Болотов.

По его словам, первые шаги в этом направлении по развитию экзамена уже сделаны. Однако пока по-прежнему более очевидна ориентация контрольно-измерительных материалов на предметные навыки ребенка.

В дальнейшем, по мнению эксперта, в России может появиться система сертификатов по разным направлениям подготовки, по которым вуз и будет оценивать абитуриента. Такая система может работать по аналогии с экзаменом TOEFL, приятный результаты которого предоставляются именно в формате сертификата.

Безусловно, будет усиливаться электронная составляющая экзамена, в том числе с использованием облачных разработок. Но фейсконтроль за тем, кто сдает и не помогает ли ему куча сторонников, останется при любой разработки. Иначе мы не будем понимать, сам ребенок делал эти задания или с помощью кого-то, нарекает Болотов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать