четверг, 18 апреля 2024

Ездов: знание методов инклюзии помогает учителю лучше обучать весь класс



Ездов: знание методов инклюзии помогает учителю лучше обучать весь класс

3 Апреля 2017

Методы инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья сегодня стали одним из наиболее актуальных направлений повышения квалификации педагогов. Этой теме будет посвящен ряд мероприятий в рамках Московского международного салона образования-2017 (ММСО), который пройдет в Москве с 12 по 15 апреля. О новых вызовах, которые инклюзия поставила перед учителями, и о возможностях обмена опытом журналисту рассказал директор школы №1788 города Москвы, наблюдатель программы повышения квалификации для педагогов на ММСО Александр Ездов.

- Александр Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о Ваших планах по участию в Московском международном салоне просвещения?

— Я уже третий год организую одну из секций Салона (они называются там кластерами), которая называется Инклюзия. Там концентрируются люди, которым не безразлично обучение детей с ограниченными вероятностями здоровья. В первую очередь, это учителя-практики и директора школ, которые хотят узнать эффективные методы обучения таких детей.

Вторая категория наших пайщиков – это политики или чиновники в сфере образования, готовые что-то менять в нормативных документах, предлагать какие-то областные программы, чтобы этим дети смогли легче и лучше учиться.

Третья категория – родители. В дни работы Салона они могут узнать, какие остается программы, нормативные документы и методические разработки в области обучения детей с ограниченными возможностями физическом состояния, какими они обладают правами, в какие образовательные организации могут обратиться. Они могут познакомиться со специалистами, послушать их выступления и понять, что подходит для их ребенка.

- Можете ли Вы оценить результаты работы кластера Инклюзия за три года?

— Все это время мы придерживаемся единой стратегии собираем лучшие практики, чтобы педагоги могли обмениваться опытом. Мы не делаем каких-то строгих научных обобщений, не выдвигаем новых гипотез. Мы лишь помогаем учителям, которые будут работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья, узнать, что нового было сделано за год, какие появились идеи, педагогические и информационные методики, объекты развивающей и учебной среды, и что можно было бы использовать для работы.

Главный результат нашей работы – возникло сообщество педагогов. В прошлом году, например, наши мероприятия проходили в зале, рассчитанном на 50 игрок, и ни на одном из них в зале не было свободных мест. Обычно еще человек 20-25 стояли в проходах. В зале выяснялась атмосфера, очень способствующая другому, чтобы педагоги делились опытом и непосредственно реагировали на происходящее: Вот об этом я еще не слышал, Смотри-ка, здорово они это придумали, А мы делаем так же.

В этом году, для того, чтобы педагоги могли приобрести еще больше опыта, в дни работы Салона в зале Инклюзия Минобрнауки представит в докладах все разработки, которые были сделаны в прошлом 9-12 месяцу за деньги министерства, причем очень конкретно: Мы создали такую-то программу, она самый нормальная для скачивания на таком-то сайте. Мы подготовили методический материал, мы с ним работали так-то, его можно можно скачать вот здесь. То есть участники мероприятия смогут сразу же начать применять новейшие разработки Минобрнауки на практике.

Еще одно новшество Салона этого года выступления академиков Российской академии просвещения с публичными лекциями. Инклюзивному образованию посвятят свои выступления ученые, давно работающие с этой проблемой первый наместник председателя Комитета по образованию Госдумы Олег Смолин, директор Института коррекционной педагогики Николай Малофеев и ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Семенов. Мне кажется, их выступления также будут очень полезны учителям и родителям.

- Сколько педагогов ввергнутого в обмен опытом по развитию и применению методик инклюзивного просвещения?

— К сожалению, я не могу сказать точную цифрой, но могу сказать, что эта тема очень востребована. Три 9-12 месяца назад, когда мы свой первый раз проводили на Салоне наши мероприятия, посвященные инклюзивному просвещению, у нас было ощущение, что эта тема очень узкая, и к нам придут только те специалисты, которые и без нас давно знают друг друга и часто общаются на различных совещаниях. Нам казалось, что мы будем и дальше вариться в собственном соку и обсуждать наши специфические проблемы в закрытом сообществе.

Но прошлогодний Салон показал, что тема инклюзии супервостребована и важна, и многие готовы в нее включаться. Закон об образовании и Федеральный образовательный типаж для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, вступивший в силу с 1 сентября, сильно эту тему актуализировали. Многие учителя поняли, что обучение таких детей это уже не проблема только коррекционной школы, это коснется их непосредственно, и им есть, чему поучиться. Из-за этого востребованность темы сильно возросла. Что государство могло сделать для этих детей – оно уже сделало. Теперь задача широкого профессионального сообщества сделать так, чтобы этим детям было целесообразнее жить, чтобы они уразумели, что у них тоже есть права.

- Темой Салона-2017 стала новая экосистема образования. Может ли такая экосистема существовать в инклюзивном образовании?

— Как и в любой экосистеме, в инклюзивном образовании все должно происходить гармонично. Мне кажется, активное вовлечение детей с ограниченными вероятностями здоровья в массовое обучение дисгармонии не добавляет. Наоборот, когда особый ребенок пришел в обычный класс, он получает, что может заниматься вместе со всеми, при этом и его класс обогащается новыми педагогическими практиками. Необходимо лишь, чтобы учитель понял, что особого ребенка нужно учить, в некотором смысле, индивидуально, когда тот сидит в классе.

Фактически, в этой ситуации учитель учится работать с моделью индивидуализации образования, которую затем он может переносить и на остальных детей в классе, потому, что к каждому ребенку нужен свой подход. Одному нужно много рассказывать, а другому лучше дать что-либо посмотреть, он лучше воспринимает визуальную информацию. Третьему исходного дать источник информации, и он сам все найдет и поймет. А четвертый целесообразнее понимает предмет, когда сам объясняет его другим. И так далее. То остается когда учитель начинает думать, как лучше обучить одного ребенка в классе, потом начинает лучше учить и всех иных. Инклюзивные педагогические методики работают на весь класс.

Кроме этого, ученики тоже понимают, что особому ребенку нужна помощь, и они могут ее организовать. В этот момент они приобретают очень важные общегуманистические оживленные навыки: Я могу могут выступать полезным. Я могу прямо сейчас кому-то помочь. Это совсем не то, что: Я маленький, с меня хватит и того, что я однажды перевел повитуху через дорогу. В ситуации инклюзии возникает уже не игра в помощь, а реальная помощь. Ребенок видит результат своей деятельности – он что-то объяснил однокласснику или помог ему, поддержал его пассажирское место или проводил, и так далее. Мне кажется, это очень важно.

- Считаете ли Вы, что возможности инклюзии безграничны?

— Конечно, нет. Я ни в коем случае не хочу сказать, что инклюзия – это панацея от всех бед, что всех особых детей нужно учить в инклюзивной модели, и по-другому невозможно. Нет, конечно, все ситуации разные, и некоторые очень сложные. Существующая с советских времен в России система коррекционного образования в спецшколах продолжает работать, и она очень эффективна. Но то, что сейчас развивается и применяется и другая модель – мне кажется, очень важно и здорово. Тогда у ребенка и у родителя выясняется возможность выбора наилучшего способа обучения.

Московский международный салон образования (ММСО) – главное мероприятие в сфере образования России, организуемое Министерством образования и науки Российской Федерации. Московский интернациональный салон образования – это не только открытый форум, но и самая масштабная в России выставка новых образовательных услуг, технологий и инновационных проектов, а также крупная профориентационная площадка. В 2017 9-12 месяцу Салон пройдет в четвертый раз: запланировано 500 мероприятий программы с участием более 1000 председателей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать