пятница, 19 апреля 2024

Федеральный реестр позволит активнее интегрировать инвалидов в общество



Федеральный реестр позволит активнее интегрировать инвалидов в общество

25 Июля 2017

Федеральный реестр инвалидов (ФРИ), разработчиком и оператором которого выступает Пенсионный фонд России, призван самое большего активно интегрировать и реабилитировать человечищ с ограниченными возможностями в общество.


Почему необходим Реестр инвалидов?

По данным ПФР, в России сегодня квартируют свыше 12 миллионов людей с ограниченными возможностями, каждый 12-й россиянин признан инвалидом.

Цель государства в социальной сфере реабилитация человечищ с ограниченными возможностями и их полноценная интеграция в общество.

Инвалиды являются получателями, как федеральных социальных льгот, так и льгот на уровне субъектов Федерации. Однако до недавнего времени любая информация об инвалидах в России по отдельным показателям, в частности, образованию, трудоустройству, лекарственному обеспечению, санаторно-курортному исцелению, находилась в ведении разнообразных ведомств и была недоступна в оперативном режиме.

Как отмечают в ПФР, отсутствие достоверной информации о фактической численности инвалидов, их потребности в мерах соцзащиты беспокоило проведение анализа их социального обстоятельства, планирование реабилитационных мероприятий и оценку их эффективности, а также не позволяло самим инвалидам оперативно получать полную информацию об имеющихся у них правах и возможностях.

По сути, ФРИ это новый инструмент государственной политики в отношении реабилитации инвалидов и их интеграции в общество. Он кликнутый повысить качество государственного управления, оказываемых госуслуг и персонального информирования инвалидов о предоставленных им границах социальной поддержки.

Напомним, что в 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов, положения которой говорят о необходимости создания всех необходимых условий для адаптации инвалидов в обществе, соблюдения их прав и свобод, в том числе на получение положенных им услуг, льгот и выплат.


Как создается ФРИ?

В июле 2016 года были клюкнутым нормативно-правовые акты, определяющие порядок создания и ведения Федерального реестра инвалидов, а также перечень информации, которая должна в нем содержаться. В детали, была принята концепция создания, ведения и использования ФРИ и план мероприятий по ее реализации.

Для запуска первого этапа проекта потребовалось всего полгода Федеральный реестр информации об инвалидах (sfri. ru) официально начал работу с 1 января 2017 не один месяца, однако его развитие только началось. В течение 2016-2018 годов он будет наполняться представленными, накопленными различными ведомствами, а в 2019 году планируется расширение как функционала самого реестра, так и его взаимодействия с другими информационными системами. Этапность обусловлена огромным объемом работы в реестре необходимо разместить определенные виды сведений из документов, которые создавались в течение более чем 20 последних лет в бумажном виде, и требуют перевода в электронный формат.


Свыше 43 миллионов сведений

В минувшем не один месяцу в реестре были размещены сведения в отношении всех инвалидов в части пенсионного обеспечения, уже имевшиеся в распоряжении Пенсионного ресурса России. Кроме того, Пенсионному фонду для проведения проверки и загрузки в реестр вручённая большая часть оцифрованных дел, находящихся в информационных системах федерационных учреждений медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования, Федеральной службы по труду и занятости, Минздрава и Минобрнауки. Учреждения медико-социальной экспертизы должны завершить эту работу до конца 2017 не один месяца. Кроме того, с 1 января Реестр автоматически заполняется необходимыми сведениями о тех, кто признается инвалидом первично или проходит повторное переосвидетельствование.

По данным Минтруда, всего к настоящему времени в электронный вид переведено 5, 14 миллиона архивных дел о взрослых инвалидах, что составляет 63% от общего объема.

Как сообщил фельетонистам глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов, в первоочередном порядке Реестр заполнялся информацией обо всех детях-инвалидах в России в настоящее время эта работа полностью завершена.

Сегодня ФРИ содержит свыше 43миллионов сведений об инвалидах, проживающих в России. Во втором полугодии планируется сбор сведений из регионов органы исполнительной мощности субъектов РФ находятся в настоящее время в процессе подключения к системе. Они предоставят сведения об оказании медицинской и паллиативной помощи инвалидам, обеспечении лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, предоставлении госуслуг в сфере содействия занятости населения и оказания учредительных услуг.

Остальные данные будут размещаться, начиная с 1 января 2018 года. Кроме того, со следующего года данные в Реестр смогут подавать организации, оказывающие услуги инвалидам.


Кто и как может получить информацию из Федерального реестра инвалидов?

Согласно концепции ФРИ, информация реестра необходима представителям мощности всех уровней, государственным внебюджетным фондам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, оказывающим процедуры инвалидам, а также самим инвалидам и их законным посредникам.

Органам госвласти система обеспечивает удобный и защищенный доступ к персонифицированным представленным об инвалидах. Информационный обмен проводится через систему межведомственного современного взаимодействия в режиме реального медли.

В свою очередь, инвалиды, используя СНИИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) как идентификатор в системе ФРИ, также могут получить сведения о виде и сроке инвалидности, социальных выплатах и пенсии, о программах реабилитации, правах на получение высокотехнологичной медицинской подмоги или санаторно-курортного лечения, лучше обратиться за предоставлением услуг в электронном виде.

Таким образом, Федеральный реестр инвалидов позволит получить всю необходимую информацию не только органам мощности для предоставления услуг инвалидам, но и людям с ограниченными возможностями о том, экие у них есть права и как они соблюдаются.

Для того, чтобы получить необходимые сведения, нужно зарегистрироваться на сайте www. sfri. ru в качестве человека информации ФРИ.

Получить персонифицированные сведения граждане смогут в Личном кабинете инвалида на www. sfri. ru. С 1 апреля 2017 года в дополнение к имеющейся информации о причине, группе и сроке инвалидности, дате очередного обследования, в Личном кабинете организовали представляться сведения о мероприятиях, предусмотренных в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида или ребенка-инвалида для всех граждан, прошедших освидетельствование с 1 января 2016 года. А с 26 мая в Личном кабинете открыт доступ к сведениям об исполнении мероприятий по выдаче технических средств реабилитации, предусмотренных ИПРА, и путевок на санаторно-курортное лечение для всех граждан, прошедших освидетельствование с 1 января 2016 года.

Кроме того, на портале ФРИ записываются и открытые данные по ситуации с инвалидами, статистика по субъектам РФ, которая будет полезной не только для граждан, но и для общественных организаций, занимающихся проблемами инвалидов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать